Загрузка..

GPS-навигаторы становятся виновниками ДТП

Обо всем на свете

Модераторы: Куколка, pegonak

GPS-навигаторы становятся виновниками ДТП

Сообщение Admin 01 янв 2010, 17:15

Изображение
GPS-навигатор может стать причиной серьезного ДТП! К такому неожиданному выводу пришли ученые из британских университетов Royal Holloway и Lancaster University.

По мнению исследователей, при использовании навигаторов водители сильно отвлекаются от дороги, что и приводит к таким печальным последствиям. Более того, зачастую спутниковые «Сусанины» не прочь предложить развернуться через «сплошную» или проскочить под «кирпич», что также значительно увеличивает риск аварии. Так, один английский дальнобойщик, доверившись своему навигатору, врезался в старинный особняк, а одна женщина и вовсе умудрилась заехать в… реку.

Заниматься такими исследованиями в Англии начали неспроста: на Туманном Альбионе насчитывается как минимум 14 миллионов автомобилистов, которые регулярно пользуются навигацией. Из них 1,5 миллионов регулярно теряются концентрацию, доверяя электронному голосу устройства больше, чем собственным глазам. И, наконец, не менее 300 тысяч автомобилистов, беспрекословно следовавших командам навигатора, или попадали в аварии, или находились на «волосок» от них.

Исходя из результатов исследования, правительство Англии вполне может ограничить использование навигаторов. Примерно такой же «процесс» проходил несколько лет назад и над мобильными телефонами: тогда сначала запретили пользоваться «трубкой» за рулем без гарнитуры, а теперь и вовсе хотят объявить любой «мобильник» вне закона для водителя.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Re: GPS-навигаторы становятся виновниками ДТП

Сообщение Olaf0 13 сен 2013, 19:50

Согласна с автором статьи в части "Сусаниных" и сплошной. Мои знакомые из-за навигатора попали в аварию, выехав на сплошную, где их лихо подрезал едущий сзади лихач...
Olaf0
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение romadone 13 сен 2013, 19:51

А мозг включить они забыли, извините?
romadone
Заслуженный ветеран клуба 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Magic_Knight 14 сен 2013, 06:56

romadone, +1

Во первых, перед использованием навигатора нужно инструкцию читать внимательно. Тоб потом не ехать через сплошную. И ПДД тоже читать нужно! А во вторых - навигатор - это прото помощник в дороге, а не поводырь для слепых.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Пред.

Вернуться в Новости