Загрузка..

Новые правила проезда круговых перекрестков

Обо всем на свете

Модераторы: Куколка, pegonak

Новые правила проезда круговых перекрестков

Сообщение IVI 27 апр 2017, 10:10

Начиная с 28 апреля 2017 года, в связи с внесением изменений в Закон о дорожном движении, на всех круговых перекрестках, где организовано круговое движение, преимущество предоставляется транспортным средствам, которые уже двигаются по кругу. Иными словами, «кто на "кольце", - тот и главный».
Закон №1993-VIII (ранее законопроект №4246) «О внесении изменений в статью 41 Закона Украины "О дорожном движении" (относительно приоритетности транспортных средств, движущихся по кругу)» опубликован в официальном издании Верховной Рады – «Голос Украины», и вступает в силу на следущий день после обнародования, т.е завтра.

ВНИМАНИЕ:
Следует учесть, что на многих круговых перекрестках еще могут быть установлены старые дорожные знаки, на которых главная дорога имеет собственную, «касательную» траекторию. На таких развязках водителям следует пользоваться новым принципом проезда кругового перекрестка. Вместе с этим, во избежание попадания в ДТП, стоит быть внимательным к действиям других водителей, которые могут быть не в курсе последних изменений законодательства или же совершать маневрирование «по привычке». В начальный период действия изменений развязки-«кольца» следует проезжать на пониженной скорости и с повышенным вниманием.

Я надеюсь знаки будут менять в скором времени, т.к. такое "вождение" не особо применимо в наших условиях и доказывай потом в наших судах и страховых, что что ехал согласно закона, а оказался не прав, потому что "знак не поменяли" не успели и бла-бла-бла, двойные стандарты.
Я понимаю и поддерживаю эту идею, НО чтобы максимально быстро меняли знаки с учетом нововведений, а не "катайтесь" и бойтесь что кто-то может не знать, не видеть, по старой памяти ехать и "приехать".
А у нас закон примут, все уйдут на праздники и всё, дай Бог с середины мая что-то будет.

С уважением!

Будьте бдительны, коллеги!
Si vis pacem, para bellum
IVI
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Новые правила проезда круговых перекрестков

Сообщение Шурик 27 апр 2017, 13:04

Оно то всё хорошо, но что делать в ваш переходнознаковый период приезжим, которым неизвестны решения ваших нахлебников?

А знаки вот они, висят...
Вічного двигуна не існує, а вічних гальм скільки завгодно...

Изображение
Шурик
Почетный Член Клуба Почетный Член Клуба
Страна: Belarus (by)

Сообщение Tom 27 апр 2017, 13:21

Слава богу, одно правило для всех кругов страны. Тут и не приезжему надо каждый круг было знать в лицо. Хорошо когда из года в год ездишь по одной и тоже дороге, а если нет . Не знаю как где а у нас всматриваться со 2 ряда и гадать перед кругом что там за знак может быть закрытый тролебусом не очень информативно. У меня перед домом 2 круга расстояние между ними с 1, 5 км и на обоих разное движение )))
Tom
Знаток 

Сообщение Admin 27 апр 2017, 14:32

До тех пор пока неповесят знаки , что главная по кольцу, будут все ездить по-старому .
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Tom 27 апр 2017, 14:41

Опять же за Одессу тут и так ездят на кругах кому как нравится. Одни пропускают тебя хотя едут согласно знака по главному полукольцу, другие ваще хрен знает. Сам в подмозгах почему то считаю, что круг это главная дорога. Вот за городом у нас так и есть, а вьезжаешь в город пошло и поехало. Единое правило всегда лучше чем для каждого круга свое
Последний раз редактировалось Tom 27 апр 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Tom
Знаток 

Сообщение Tom 27 апр 2017, 14:52

Как бы в подтверждение моих мыслей )))

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, принять его депутатов вынудила сложная социально-экономическая ситуация в Украине. Отсутствие дорожной разметки и дорожных знаков на автодорогах, а также разные правила пересечения перекрестков с круговым движением в разных городах страны привело к большому количеству аварий на таких участках.

И потому имеет смысл привести правила пересечения таких перекрестков к единому стандарту.

Одним из первых колец, где было организовано движение по такой схеме Roundabout — это построенное кольцо в 1907 году архитектором Джоном МакЛареном для движения автомобилей и трамваев Hanchett Residence Park в городе Сан Хосе, Калифорния.

В странах Европы, кстати, на круговых перекрестках тоже действует схема проезда Roundabout. Как свидетельствует официальная статистика, каждый раз после введения схемы Roundabout аварийность на перекрестках уменьшалась примерно на 80%.
Tom
Знаток 

Сообщение romulus 27 апр 2017, 18:41

Tom
Ну езжу я одной дорогой и что?Эти уроды каждые 2-3 месяца меняют приоритет.То круг главный то дорога. :D
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Skype romanus.85
romulus
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение ccc555 28 апр 2017, 08:09

Очередной раз ударим глупостью по разгильдяйству: вы на знаки не смотрите, а проезжая перекресток смотрите как едут соседи, и делайте так, чтобы не столкнуться. Пока мы со знаками не разберемся...
Зачем вообще знаки упоминать? Ведь если нужно ввести приоритет кольца, то и вводите его по умолчанию, когда никаких знаков нет. А знаки, как и раньше, устанавливают другой приоритет на данном перекрестке. Или теперь изменять приоритетность на кругах запрещено несмотря ни что?
ccc555
Прохожий 

Сообщение romulus 28 апр 2017, 08:26

ccc555
Согласно Закона,да запрещено!!! И это правильно!
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Skype romanus.85
romulus
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение ccc555 28 апр 2017, 09:05

Очень эмоционально...
Согласно какому закону что запрещено? В этом законе ничего нет про запрет знаков, меняющих приоритет на перекрестках с круговым движением
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1993-19
Вот небольшие комментарии http://www.capital.ua/ru/news/90442-vst ... -po-koltsu , что никакие знаки не отменяются. Опровергни.
ccc555
Прохожий 

След.

Вернуться в Новости