Загрузка..

В Киеве начал работать "Гарпун"

Обо всем на свете

Модераторы: Куколка, pegonak

В Киеве начал работать "Гарпун"

Сообщение Delfi 11 июн 2013, 10:43

В Киеве начала работать система отслеживания и фиксации превышения скорости Гарпун, сообщила начальник пресс-службы УГАИ Киева Наталья Сторожик.

Гарпун выглядит как ящик с фото- и видеокамерой, который считывают нарушение и по GSM передает информацию на пост ГАИ, пишет газета Вести. На данное время в столице работают уже пять подобных приборов, но скоро появятся еще 24.

"Смухлевать как с Визирем или тем же Трукамом в руках инспектора невозможно. Главное отличие, что Гарпун установлен стационарно, он точно указывает на нарушителя и выдает на компьютер инспектору фото с номером авто", - рассказал автомобильный юрист Антон Кравченко.

Стоит отметить, что это только начало новшеств штрафования за нарушения, так как после голосования за законопроект от Кабмина к водителям могут снова начать присылать письма со штрафами.

Тем временем водители начали изобретать методы, чтобы скрыться от Гарпуна. Некоторые автомобилисты на форумах советуют закрашивать номер специальной краской, а другие использовать рамки.

"На Перова продаются рамки на номера, которые отражают лучи, стоят 500 грн", - написал киевлянин на форуме.

Сейчас новые системы стоят в таких местах:

Улица Богатырская, выезд из города перед пересечением с мостом на улицу Луговую.

Столичное шоссе. Выезд из города, мост недалеко от поворота на проспект Науки.

Проспект Бажана, выезд из города, примерно через 200 метров от метро Харьковская.

Улица Елены Телиги, не доезжая до психиатрической больницы, встречает поток с Дорогожичей.

На выезде из Киева перед КП в сторону Вышгорода, на газоне между полосами.
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: В Киеве начал работать "Гарпун"

Сообщение RedFox 12 июн 2013, 20:40

Сейчас все, что больше 17 грн можно классифицировать как "уголовное преступление" (все зависит от того, что напишут в протоколе (опять же про которой я пока что по данному момент не слышал))
+ по поводу "обжаловать в суде" - вот момент именно в том, чтобы обжаловать. А пока Вы это будете делать, то будет штраф все равно будет висеть.

P.S. Я соглашусь с Вами, чтобы не вступать в переписку не по тебе и не злить админов
З повагою, RedFox

Изображение
RedFox
Водитель 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Sviatoslav 13 июн 2013, 04:18

И снова нет! Уголовка не начинается от 17 гривен. Ни по одной статье, которая имеет привязку к материальному ущербу.
Штраф гаи не набирает юр силу сразу, только после того как пройдет срок на обжалование. По КАСУ если вы обжалуете штраф, то именно гаишник обязан предоставить доказательства вашей вины, а не вы своей невиновности. Если прибор сфоткал на превышении скорости шансы обжаловать тоже есть, вот в США 90% исков по трукам выигрывают водители
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
Sviatoslav
Ветеран Клуба 

Сообщение pegonak 13 июн 2013, 06:07

RedFox
адміністративний протокол про кримінальне провадження? :D

Sviatoslav
ну, про США не треба, там взагалі-то суди працюють, і працюють згідно закону. А в нас суд - це такі собі торги, хто більше дасть, той і виграв.
Последний раз редактировалось pegonak 13 июн 2013, 06:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Wild Wind 13 июн 2013, 06:26

Знаете, как в той пословице "пацан сказал, пацан сделал" - в которой это два разных пацана ... так и тут Закон, Конституция, Права человека, Суд, Правосудие и т.д. в Украине - это все разные винтики разных машин, а не одной большой машины Украина. Когда я в своем последнем посте говорил про суд и справедливость, я имел ввиду реальную историю моего друга, в которой когда судья вынес решение что он виноват, даже адвокат (он защищался не сам) на 30 минут просто потерял дар речи. А судья и нэне там и нэне решит судьбы людей по самому простому принципу "я как скажу, так и будет и мне плевать на законность моего решения, главное, что по закону я лицо неприкосновенное и навечно защищенное".
Так что если они захотят, то ... ведь все мы знаем, что покращення уже не сегодня, оно началось еще вчера ... ))))
Я думаю, что Гарпун это первая ласточка к письмам счастья, там далее запрет тонировки (для нас с вами, а не для них) и вот на фото уже и машина, и водитель и скорость (про машину и водителя уже не отвертеться, а вот что скорость именно твоего авто - иди и доказывай что ты не верблюд ... тут уже кто судился, тот знает, что дешевле, 300 грн штраф или по судам ездить энное количество месяцев ...
Я могу прожить без необходимого, но без лишнего — не могу
Изображение
Wild Wind
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение romadone 25 дек 2013, 08:59

Евромайдан остановил внедрение в Украине автоматической фотофиксации нарушений скоростного режима на дорогах. Другими словами - "писем счастья", которые приходят по почте за превышение скорости. А ведь на декабрь было намечено рассмотрение законопроекта, после чего ГАИ имела бы полное право начать использовать автоматические комплексы. Однако, опасаясь протестных настроений, власти не решились вводить такую непопулярную меру.
Рассматривать этот законопроект должна была Верховная Рада, но в декабре она практически не работала. И в ГАИ решили не рисковать, ведь в порыве популизма, законопроект могли попросту "зарубить".
Тем не менее, идея внедрить в Украине автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД никуда не делась. Ее лишь отложили на время. Планируется, что фиксироваться на камеру будут абсолютно все нарушения ПДД, а информацию об их фиксации и штрафных санкциях водители будут получать по почте.
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Пред.

Вернуться в Новости