Загрузка..

Прогревать ли двигатель?

Клуба владельцев автомобилей Пежо и Ситроен
Правила форума
[center]Правила размещение фотографий в разделе Опросы!
Если Вы хотите разместить какой либо опрос в разделе Опросы, и добавить фотографию, пользуйтесь radikal.ru и radikal.ua или любыми другими доступными ресурсами, где можно уменьшить фотографию и сгенерировать ссылку, которую потом Вы копируете и вставляете в свое сообщение.Абсолютно все сообщения в разделах форума Опросы, где будут выложены фотографии через наш форум (Добавить вложения) , эти посты будут удалены!!![/center]

Я двигаетель

Грею пока стрелка тахометра не упадет до холостых
26
33%
Грею пару минут
45
57%
Не грею, сел поехал
8
10%

Всего голосов : 79

Прогревать ли двигатель?

Сообщение Delfi 08 апр 2009, 09:40

Прогревать или не прогревать двигатель ? Ну конечно, по большому счету лучше не ездить на холодном движке, лучше прогреть, причем не только двигатель, но и коробку передач и дифференциал. Это всегда делают спортсмены перед заездом. НО! - Прогрев на холостых оборотах отрицательно сказывается в том плане, что закоксовываются кольца и маслянные каналы; - Терятся время; - Загрязняется окружающая среда! Именно по этой причине, по требованиям экологов в руководстве пользователя (мануале) сказано, что можно начинать движение сразу после заводки двигателя. В благополучной и сытой Западной Европе гораздо больше и реально думают о своей экологии. Возможный же ремонт двигателя, "когда-то там" может и не состоится, тем более что через 5 лет автомобиль все равно пойдет на шрот или уедет в Восточную Европу.

На средних оборотах под нагрузкой прогрев происходит быстрее и "правильнее". Исходя из этих рассуждений разумным компромиссом будет следущее: Не стоит срываться как сумасшедший, едва заведя с полоборота мотор, но и не надо стоять 15 минут, коптя небо. Заведите движок, выждите минутку-другую, за это время вы удобно усядетесь, пристегнетесь, вставить панельку в магнитолу, включите музыку и закурите. После этого можно трогаться, не укладывая стрелку тахометра сразу в красную зону, а держа средние обороты на протяжении километра-другого, пока стрелка температуры не войдет в рабочую зону.
Дополнение: Если у Вас коробка "автомат" желательно включать 1 скорость или 2-ю , но не "D". При этом режиме - на малейшей подгазовке он Вам будет переключать передачу выше.

Вот мне интересно кто прогревает а кто не прогревает двигатель в весенне/летний период (пишите аргументацию)
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Прогревать ли двигатель?

Сообщение Betevigan 02 дек 2009, 12:37

Грею до 800об или до 50 градусов, после неспешно начинаю движение из гаражного кооператива ~1км ухаб :D
Изображение
Betevigan
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Pi}{el 02 дек 2009, 12:53

в книжке указано ведь движение начинать после того как обороты двигателя стабилизируются а это и есть те пару минут или 800-1000 об.м. т.е. завёл, выехал из гаража, проверил давление, закрыл гараж, уселся поудобней, настроил гамнитолу и нормально без буксов сел и поехал
тел. +380676330579 Сергей
----
Никогда не говори людям о своих проблемах, 80% ими не интересуются, остальные 20% рады что они у тебя есть!
Pi}{el
Дамский угодник 

Сообщение Betevigan 02 дек 2009, 13:15

ну я выкатываю из гаража, машина греется пока я гараж закрываю, после еще минуты 4 сижу тогда только 800 об будет. А когда только выкатываю, 1000об.
Изображение
Betevigan
Прохожий 

Сообщение Admin 20 янв 2010, 23:27

у меня на холодную тянет что дурная :-)

[ Сообщение отправлено с мобильного устройcтва ]
Admin
Страна: France (fr)

Сообщение Pun4er 21 янв 2010, 04:36

Я обычно стараюсь прогревать авто до рабочей температуры на холостых оборотов, хотябы до 50 град. и только потом начинаю движение!
Изображение
Pun4er
Ученик 
Страна: Russia (ru)

Сообщение MIH307 21 янв 2010, 10:47

Летом я пару минут грею и еду, а зимой жду пока стрелка упадет до 800 -900 оборотов.
MIH307
Пенсионер Клуба 

Сообщение Admin 21 янв 2010, 13:20

щас при -15 грею 5 минут, а потом еду, а при 0 и выше 30 сек и погнал 8-)
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin

Сообщение Bipyc 04 фев 2010, 22:38

Admin писал(а):у меня на холодную тянет что дурная :-)

да и жрет что дурная :-)
по теме: зимой и летом прогрев одинаков - пока не стлеет сигарета. в машине не курю.

[ Сообщение отправлено с мобильного устройcтва ]
Bipyc
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Admin 05 фев 2010, 00:17

Bipyc писал(а):да и жрет что дурная

так это понятно, а как без этого.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin

Сообщение bigi 05 фев 2010, 10:13

При 0 градусов
Для масел: 0W-30 – 4 сек.; 5W-40 – 8 сек.; 10W-40 – 25 сек.; 15W- 40 - 50 сек.
Что это значит? Возьмем из этого списка масло 0W-30 – 4 сек. (это значит, что моторное масло с низкотемпературной вязкостью 0W достигнет всех необходимых точек смазки за 4 секунды).

При температуре -20? С скорость смазывания резко меняется.
Синтетические масла - 20 сек,
Полусинтетика - 8 – 15 мин,
Минеральные масла- до 40 – 50 минут!

Реально один пуск двигателя при температуре -20?С на минеральном масле по износу двигателя равен износу разогретого двигателя при пробеге автомобилем отрезка в 300 км!
Износ двигателя при -20 ?С на синтетическом масле в 200 раз ниже, чем износ двигателя работающего на минеральном масле.
8-)
Изображение
bigi
Пешеход 

Пред.След.

Вернуться в Опросы