Загрузка..

Действия против ВИЗИРя.

Обсуждение ПДД, работы ГАИ и прочего.

Действия против ВИЗИРя.

Сообщение Delfi 08 фев 2009, 14:33

Многие автолюбители уже научились бороться с гаишниками вооруженными обыкновенными радарами. Всем известно, что к радару можно попросить сертификат соответствия и потребовать доказательств того, что отображаемая на экране скорость принадлежит именно вашему автомобилю. Часто, не найдя аргументов в свою пользу, госавтоинспектор попросту отпускает излишне подкованного водителя. Но технологии развиваются, и на службу сотруднику ГАИ приходит устройство нового поколения - ВИЗИР...

С виду ВИЗИР напоминает ручной радар, определяющий скорость. Инспектор легко может держать его одной рукой. Небольшая коробочка с дисплеем не только фиксирует все нарушения, но и выдает информацию о машине. А существует ли возможность "противоядия" против ВИЗИРя?

ВИЗИР может работать в двух режимах: контроль с измерением скорости и контроль без измерения скорости. В первом случае, с помощью функции "Радар", инспектором задается порог скорости. Если измеренная скорость больше установленного порога, прибор сделает снимок одного кадра или начнет видеозапись. Прибор обеспечивает внесение в кадр информацию о дате, времени и скорости ТС. Во втором случае, прибор может быть использован как фотоаппарат или видеокамера, например для фотографирования места ДТП. Сделанные кадры хранятся в энергонезависимом архиве.

Тем не менее, отстоять свою правоту теперь будет куда сложнее. Однако, господа любители прокатиться с ветерком, не стоит отчаиваться - и на эту машинку есть противоядие. Так, производитель ВИЗИРА официально заявил о погрешности измерения скорости в +- 2 км/ч, а это уже маленький, но бонус к официально допустимым +20. Также существуют и антирадары, заблаговременно сообщающие о работе ВИЗИРА. Например, цифровые антирадары, по заявлению производителей, "видят лазерные радары серии ВИЗИР на расстоянии до 600 метров, при эффективной дальности самого радара ВИЗИР в 400 метров".

На интернет-форумах уже обсуждают некое устройство, посылающее лазерные импульсы на частоте ВИЗИРя и тем самым, заглушая его. Однако лучшим методом борьбы с ВИЗИРем будет соблюдение скоростного режима - это намного дешевле.

Как борются с системами видеофиксации нарушений в других странах:

Англия.

Британские автомобилисты придумали довольно действенный способ борьбы с дорожными видеокамерами слежения. Оптика нацелена на выявление нарушителей, определяя автомобили по регистрационным номерам. В последнее время особенное распространение получили номерные знаки, которые распознающие системы воспринимают как иностранные.

Такие знаки продаются через Интернет, они изготовлены из не отражающего свет металла, а цифры на них напечатаны шрифтами и окрашены в цвета, используемые в континентальной Европе.

Системам слежения сложнее всего распознавать в номерах взаимное расположение цифр и пробелов между ними, дефисов и гербовых марок - круглых эмблем, указывающих на место регистрации автомобиля. Одни распознающие системы регистрируют такие знаки, а другие - нет, принимая их за заграничные номера.

В большинстве случаев хитрость срабатывает, но британская полиция не рекомендует водителям такие противозаконные трюки. Как и сувенирные номера с нестандартными шрифтами.

Китай.

Китайская газета "Beijing Youth Daily" передает со ссылкой на служащего дорожной полиции в одном из городов провинции Гуандун, расположенной на юге Китая, что более половины всех авто, "пойманных" на камеру за превышение скорости или другое нарушение, либо засняты с закрытыми номерами, либо с фальшивыми; шансы взять хулиганов почти равны нулю.

Приборчик для смены табличек номера "на лету" стоит в Китае порядка $115, его можно спокойно купить в открытой продаже.

США

В нескольких интернет-магазинах США продаются специальные рамочки для номерных знаков. С виду они напоминают защитный чехол на номер, но после нажатия кнопки в них активируются электроэлементы, находящиеся внутри, и снимок становится нечитаемым.

Чтобы предостеречь себя от нападок закона, продавцы рамок утверждают: "Устройство было разработано для того, чтобы выставлять автомобили на различных выставках. Машина должна доехать до места проведения по дорогам общего пользования, а на выставке номерной знак не должен быть читаем". Для обмана камер используют также специальные поляризационные фильтры. Они представляют собой пластиковую накладку, которая искажает одну или несколько цифр номера, а если смотреть на регистрационный знак сверху, то и вовсе его скрывают.

Следующий способ - покрыть номер толстым слоем промышленного лака. В случае с камерами, которые применяют полицейские США, этот метод неплохо работает.

За рубежом сейчас наличие камеры на данном участке дороги предваряет предупреждающий знак. В Германии и Финляндии он, например, устанавливается за 300-500 м до места расположения камеры видеофиксации. Кстати, иногда знаки устанавливают в качестве профилактики правонарушений - камеры или радара в указанном месте может не оказаться.

В Англии использование радаров регулируется законом о защите информации, исходя из которого, камеры должны находиться на видном месте, а их месторасположение должно обозначаться соответствующим знаком. Но эти условия стали соблюдаться далеко не сразу. Только в 2001 году британские автолюбители, благодаря поддержке Национальной автомобильной ассоциации, добились того, чтобы все радары приобрели ярко-желтую окраску и перед ними были установлены предупреждающие знаки.

Автовладельцы прежде всего оперировали тем фактом, что несанкционированная видеосъемка нарушает права человека. Теперь о камерах и радарах, расположенным на дорогах с ограничением скорости 64 км/ч, необходимо предупреждать не менее, чем за 60 метров. Если участок дороги позволяет ехать быстрее, то водитель должен узнать о фотокамере за 100 метров.

В 2005 году Ассоциация автолюбителей опубликовала официальную карту, на которой значились все 5 тысяч фоторадаров Великобритании, и купить ее можно было в любом книжном магазине. Издатели карты камер вовсе не призывали водителей нарушать правила и превышать скорость. По их мнению, знание мест расположения камер позволило бы избежать опасных ситуаций на дорогах, когда водитель, заприметив камеру, резко бьет по тормозам.

На Кипре автомобилистам также удалось отстоять свои права. Они обвинили полицию в том, что она желает лишь пополнить государственную казну, а вовсе не беспокоиться за безопасность на дорогах. После волны недовольств, связанных с видеофиксацией правонарушений в 2000 году, парламент принял-таки поправку к закону о дорожном движении, которая обязывала установить предупреждающие водителей знаки о том, что впереди их ожидает полицейский фото -видео радар. И месторасположение этих камер должно было фиксироваться знаком, находящимся не менее, чем за 2, 5 км от камеры.

В Италии также был принят закон о том, что на дорогах должны находиться знаки, предупреждающие водителей о приближении к участку, где ведется автоматическая фиксация скорости.

Немецким автомобилистам не удалось отстоять свои права. Вместо этого они убедили властей в том, что вспышки фотокамер в темное время суток, создают аварийную ситуацию на дорогах, ослепляя несущихся на скорости водителей. А тот, кому предупреждающего знака мало, может нелегально приобрести за 500 евро специальное устройство, которое посылает в камеру поток света, в результате чего на экране полицейского радара остается только белое пятно.

Во Франции предупреждающие знаки должны быть установлены за 200 метров до того участка дороги, где должна располагаться камера видеофиксации.

А вот в Объединенных Арабских Эмиратах и Израиле, где на дорогах также используются фоторадары, никаких предупреждающих знаков нет.
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Действия против ВИЗИРя.

Сообщение Юрий 09 фев 2009, 18:59

Визир работает только в светлое время суток,в темноте он номер не читает,да и вобще там есть много нюансов в работе,где-то на сайте нашей главной автомабильной газеты была большая статья,если кому интересно пожете поискать здесь http://www.abw.by[url]
Улыбайся - завтра будет хуже !
Юрий
Главный Беларус 
Страна: Belarus (by)

Сообщение Jester 09 фев 2009, 22:06

Ребят, а не пробовали не нарушать и ездит в рамках ПДД? И тогда ни визирь, ни еще какой-нибудь "луч", "барс" или еще какая-то хрень вам не страшна. Я, в силу невозможности платить столь высокие штрафы из-за потери нормальной работы и по причине тихоходности корча, попробовал и вот уже 2 месяца наслаждаюсь жизнью и машу ручкой тем спиди-гонзалесам, которые вихрем проносятся мимо меня, а я их потом плавно объезжаю на следующем светофоре или когда они суетливо выворачивают карманы в поисках последней мелочи, чтобы парню со спидганом отдать последние 200 гривень ;) Хочешь погонять? Заедь на Фео или на Чайку, это будет все равно дешевле, чем заплатить за один прохват по бориспольской месячную зарплату.
Победа будет!
http://www.smart-drive.at.ua
Jester
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 09 фев 2009, 23:10

Jester писал(а): в силу невозможности платить столь высокие штрафы из-за потери нормальной работы и по причине тихоходности корча, попробовал и вот уже 2 месяца наслаждаюсь жизнью и машу ручкой тем спиди-гонзалесам, которые вихрем проносятся мимо меня, а я их потом плавно объезжаю на следующем светофоре или когда они суетливо выворачивают карманы в поисках последней мелочи, чтобы парню со спидганом отдать последние 200 гривень ;) Хочешь погонять? Заедь на Фео или на Чайку, это будет все равно дешевле, чем заплатить за один прохват по бориспольской месячную зарплату.

Золотые слова.Сам придерживаюсь такого мнения, и темболее сейчас, когда много ям на дорогах.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Страна: France (fr)

Сообщение PhoenixNNK 10 фев 2009, 07:43

Admin писал(а):Я вот задумался сделать наклейки на номер, заклеить одну цифру другой или букву.Тапку в пол-и на море! И пусть догоняют. :D

+2 :lol:
Кризис - это временное явление! Просто надо пережить!
PhoenixNNK
Пешеход 

Сообщение Lilu 10 фев 2009, 07:54

А мы без превышения поехали во Львов (туда и назад около 1200 км) и что самое интересное, не потратили на это больше времени чем обычно. Я точно раздражала всех на дороге, куча ремонтных работы велось и знаки сменяли один другого (40,50,60,70), а я больше чем +18 не ехала, меня даже сами менты потом обогнали, устали за мной плестись. Вот так на средней скорости 80 км/ч, мы чудно доехали, даже лучше чем обычно (спокойно, равномерно, обгоняли одни и те же по несколько раз), когда разгоняешься до 130 и тут же упираешься в нас. пункт (эту дорогу обычно проезжали с 2мя остановками полосатых палок), постоянные нервы, психи, кто этих сел натыкал и знаков наставил :D . Возможно есть смысл: тише едешь-дальше будешь. Ни раз тех, кто обгоняет, встречаешь потом на светофоре.
Изображение
Кто людям помагает, тот тратит время зря
Lilu
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение PhoenixNNK 10 фев 2009, 08:09

Lilu

Лилу... я тебя поддерживаю!!! на все 200%!!! Сам так езжу.. ну пока не езжу, но ездил и буду ездить.. ;-)
PhoenixNNK
Пешеход 

Сообщение Delfi 10 фев 2009, 08:16

Lilu
+ к тому же экономия бензина и денег на взятки (а на 100 км могет с превышениями выиграешь ну минут 10)
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение PhoenixNNK 10 фев 2009, 08:28

Чего стоит только одна взятка!!! 16 литров бензина как минимум!! А это лишних 200 км... (жестким расчетом 8 л / 100 км).... Экономия реальная!!! ;0)
PhoenixNNK
Пешеход 

Сообщение Lilu 10 фев 2009, 08:36

Кстати да, бензина тоже ушло меньше :D Короче эксперимент нам понравился, хотя честно говоря, не представляли себе такой езды, до того, как попробовали (просто было дикое не желание связаться с новыми штрафами, их тогда только ввели, да и спортивный интерес тоже был). Вот только не знаю хватит ли терпения поехать так напр. на Азовское море или Крым (туда в один конец около 1000 будет)
Изображение
Кто людям помагает, тот тратит время зря
Lilu
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение vavander205 24 фев 2009, 09:24

Много читал о том, что люди проехавшись по нашим трассам между городами, получали тысячные штрафы. Понятно что где то нарушали, но я о другом. А Если снять передний номер и кинуть его например на торпеду, ВИЗИРЮ не видно :D . Но чем чревато если остановят гайцы? Номер есть но не своем месте :oops:
Просто перспектива тащиться 60-70км/ч на большие растояния не радует. А знаки они совсем не корректно ставят.
vavander205
Прохожий 

Пред.След.

Вернуться в ПДД