Загрузка..

В Раде приняли закон о штрафах за неуплату парковки автомоби

Обсуждение ПДД, работы ГАИ и прочего.

В Раде приняли закон о штрафах за неуплату парковки автомоби

Сообщение Delfi 29 май 2014, 21:12

В Раде приняли закон о штрафах за неуплату парковки автомобилей
Верховная Рада Украины внесла изменения в законодательство относительно парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств, сообщает Интерфакс-Украина.
Соответствующее решение поддержало 232 народных депутата из 292 на заседании в четверг.
Согласно пояснительной записке, среди прочих задачей закона является "определение оснований и процедуры привлечения к административной ответственности должностных лиц - операторов за нарушение установленных правилами требований к размещению, оборудованию и функционированию площадок для платной парковки, а также пользователей площадок для парковки за неуплату стоимости услуг по содержанию парковок и парковку в местах, предназначенных для парковки инвалидов".

Закон предусматривает штраф от 8 до 12 тыс. грн за неуплату водителем транспортного средства стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами и другими техническими средствами, которые обеспечивают контроль за парковкой, или автоматическими въездными и выездными терминалами.

Кроме того, парковка транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, которые не имеют льгот, влечет наложение штрафа на водителей транспортных средств от пятнадцати до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
Вместе с тем законом предусмотрено "четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления и Госавтоинспекции МВД по контролю за выполнением правил в части размещения, оборудования и функционирования площадок для парковки транспортных средств и в части обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии".

Круто, что могу сказать... Мало того что тупо нарисовали краской на положенном ДОРОЖНИКАМИ за НАШ транспортный сбор асфальте, типа парко линии и без какой то либо отвественности за авто - тупо стригут бабло ( в государство падает аж 51 копейка с 5 грн!), так теперь не заплатил 5 грн быдлопаркованцу - плати 15 минимумов good
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: В Раде приняли закон о штрафах за неуплату парковки авто

Сообщение romadone 12 июл 2014, 07:56

Согласно постановлению Кабмина, парковщики больше не могут брать плату с водителей. Автовладельцы обязаны оплачивать стоянку исключительно через паркоматы, терминалы при въезде/выезде либо с помощью услуги «мобильная парковка». Об этом начальник юридического управления КГГА Леся Верес проинформировала письмом главу КГГА Виталия Кличко.
25 июня 2014 года Кабинет Министров Украины выдал постановление №207 «О внесении изменений в Правила парковки транспортных средств», согласно которому оплата за автостоянку совершается исключительно автоматизировано, без участия парковщиков.
Помимо наличных средств, водители могут расплачиваться за стоянку с помощью парковочного талона (аналог «проездного») или услуги «мобильная парковка», которую можно заказать у мобильного оператора.
Неуплата за парковку является нарушением законодательства, которое карается штрафом. Также наказуемо и отсутствие необходимого оборудования для безналичного расчета на автостоянках - за это придется отвечать местным властям
Чтобы столичной горгосадминистрации не пришлось платить штрафы, начальник юруправления КГГА посоветовала мэру Виталию Кличко поручить департаменту транспортной инфраструктуры, КП «Киевтранспарксервис» и КП «Киевдорсервис» привести киевские парковки в соответствие с требованиями постановления Кабмина.
romadone
Заслуженный ветеран клуба 
Страна: Ukraine (ua)

Re: В Раде приняли закон о штрафах за неуплату парковки авто

Сообщение Delfi 12 июл 2014, 08:16

romadone
так вроде ж уже давно было, я им это и говорю буду платить в паркомат, они обижаются и показывают кассовый аппарат на шее мол сюда давай, наивные)))
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Пред.

Вернуться в ПДД