Загрузка..

Подключение штатного аудио джойстика к не штатной магнитоле

Все что связано с музыкой и ее оформлением в авто, штатные и не только - мультимедиа и навигация

Модератор: pegonak

Подключение штатного аудио джойстика к не штатной магнитоле

Сообщение Delfi 24 окт 2011, 10:50

Приобретена магнитола
Sony MEX-BT3800U Bluetooth Car Stereo with Usb and Front Aux Input Sony
sony-mex-bt3800u-bluetooth-car-stereo-with-usb-and-front-aux-input_623584_500.jpg

Вот ее параметры
Скрытый текст:
Технические характеристики:

Встроенный тюнер: есть, цифровой
MP3 формат: да
DVD формат: нет
Blu-ray формат: нет
Внутренний усилитель: да
Частотный эквалайзер: да
ТВ-Встроенный тюнер: нет
Максимальная мощность: 4x52 Вт
Размер (DIN): 1 din
Интерфейс под CD-ченджер: нет
Цвет лицевой панели: черный
Форматы воспроизведения: CD-audio, MP3, WMA, AAC
Носители: CD-R, CD-RW
Дисплей: монохромный
Пульт д/у: да
Джойстик на руле: нет
Поиск по папкам/файлам: да
Автопоиск радиостанций: да
Выходы: на сабвуфер
Наличие Bluetooth: да
Поддержка профиля A2DP: да
Вход аудио на передней панели: да
Съёмная панель: да
Диапазоны для радио: FM, СВ, ДВ
Встроенный Дальний прием тюнера: да
Число предустановок FM/AM: 18 / 6
Настройка тембра: да
Число бит ЦАП: 24
Количество предустановок Частотный эквалайзера: 7
ID3 теги: да
CD-текст: да
Габариты магнитолы (ШхВхГ): 178x50x179 мм
Масса: 1200 г

Установили мы это чудо в авто - установка дело 5 минут.
Вытаскиваем старую ( родную) магнитолу) - для этого тонкую отвертоку (желательно двумя) вставляем в отверстия на лицевой стороне магнитолы. Сначала с одной стороны, и чуть тянем на себя, затем с другой.
Далее просто соединяем фишки с магнитолой. Все.
Но тут дело привычки взяло над собой вверх :) Хочется управлять не родной магнитолой с подрулевого джойстика
тут есть два варианта подключения к штатному джойстику подрулевого.
Рассмотрим все два.

Для всех вариантов нам надо модифицировать малость наш подрулевой джойстик управления магнитолой.
Для этого для начала мы его вытащим из авто.
Выкручиваем два болта в кожухе руля
DSC_0434.jpg

Отрываем две части кожуха (можно даже не снимать полностью)
DSC_0436.jpg

Далее мы снимаем нашу ручку управления магнитолой. Для этого со стороны замка зажигания, вжмимаем типа скобочки (вжимать НА СЕБЯ) и вытягиваем джойстик
DSC_0437.jpg

несем джойстик домой/ в гараж/ к соседу итд, дабы провести на нем жуткие опыты :)
Разбираем джойстик - для этого по центру с тыльной стороны выкручиваем один болтик, и с низу вытаскиваю ее (крышечку) из двух мини пазов, аккуратно тянем переднюю крышечку на себя. Там ломаться в принципе нечему - посему не боимся.
Нам откроется вот такая картина
DSC_0412.jpg

DSC_0413.jpg

Далее нам необходимо демонтировать шлейф от кнопок джойстика. Для этого тонкой отверточкой по одному поддеваем вверх проводки шлейфа от контактной площадки джойстика. Они не припаяны а типа наклепаны на контактную группу. Если все сделать не спеша и вдумчиво то все не сложно и легко.
Должно выйти, что то типа этого
DSC_0420.jpg

Далее, чтобы мы всегда имели возможность вернуть ручку в ее родное состояние, залудим контакты шлейфа и контактную площадку на джойстике. Я юзал ортофосфорную кислоту и 40 Вв паяльник. Можно в принципе и канифолью или флюсом, но с кислотой быстрее как то :). Да не забываем эту кислоту смыть счеточкой под теплой водой (иначе она может коротить и в последующем привести к ужасному виду контактов :) )
Откладываем отпаянный и проложенный шлейф в сторонку и забываем про него, нам он пригодится только если мы захотим все вернуть как было + штатную магнитолу.
Далее необходимо припаять провода к контактной площадке штатного джойстика для последующих телодвижений.
Для этого я использовал витую пару или UTP5
5.jpg

Просто малость снимаем защиту, распускаем косички проводов и залуживаем их на 3-5 мм
Припаиваем их к контактной группе нашего джойстика, а сам провод пропускаем в отверстие (оно там одно прямоугольное и ЮТП кабель как раз с усилием в него заходит)
На выходе получаем что то типа такого
DSC_0415.jpg

DSC_0424.jpg

Данный кабель еще удобен тем, что в нем все провода цветные, посему не перепутаешь так сказать. Я паял по старой админской традиции: Бело-оранжевый/оранжевый/бело-зеленый/синий итд :D
Для того дабы вам не прозванивать проводочки на предмет какой отвечает за какую кнопку выкладываю распиновку контакты подрулевого аудио джойстика
Смотря на контактную группу сверху по порядку
6.jpg

1- Трек вперед >>
2- Громкость + Vol+
3- Source - выбор источника (CD/Radio etc)
4- Громкость - Vol-
5- Трек назад <<
6- Основной провод (аля минус или масса как хотите)
7- Колесико вниз
8- Колесико вверх

На этом, закрываем обратно нашу ручку, залуживаем провода с другой стороны и переходим к вариантам

Первый вариант - легкий и простой - но не у всех рабочий ;)
Для этого будем использовать гнездо управления джойстиком (джек 3,5) (есть в магнитолах Sony и Pioneer)
На фото он синенького цвета.
1.JPG

Суть данного гнезда:
Вставляем в него обычный 3,5 Jack (типа как на наушники или колонки идет)
2.jpg

далее на контакты 3 и 2 подсоединяем сопротивления различного номинала, от этих номиналов магнитола будет выполнять определенные функции (перемотка, громкость + или - итд)
Важно уточнить есть ли в вашей магнитоле данное гнездо.
Вот пример сопротивлений для магнитол Sony
3.jpg

Для других магнитол (или дабы удостоверится в правильности) можно просто произвольно подстроечником подобрать необходимые сопротивления, это дело 10 минут при наличии тестера и головы :)
Далее собираем все на макетку и просто припаиваем проводочки от подрулевого джойстика в к нужным сопротивлениям. Объяснять тут по идее ничего не надо
DSC_0406.jpg
DSC_0411.jpg

Ну и тестируем. Для этого тулим в авто (или снимаем магнитолу и подключаем к 12 вольтам). Если все ок переключается можно или оставить как есть или собрать на печатной плате.
Прячем плату где то в районе предохранителей (предварительно ее заизолировав), провод 3,5 джек подрубаем к магнитоле, вставляем ручку в подрулевой блок, закрываем кожухи и радуемся.
Если не все так ок, как было у меня. А именно переключаем трек на подрулевом джойстике, а вместо этого магнитола делает громкость выше или переключает с ФМ на АМ допустим, то переходим к варианту номер два. Но можно попытаться решить данную проблему наклейкой маленьких кусочков фольги на пимпочки контактов кнопок или нанесением токопроводящего лака на них же. Сбой происходит потому, что контакты этих кнопочек ографичены, а графит имеет тоже свое сопротивление которое зависит от силы нажатия (типа так), посему магнитола получает не совсем то сопротивление которое мы заложили на нашей платке. Я с этим играться не стал, так как не знаю сколько проживет фольга или лак на этих контактах.
Данный вариант есть смысл рассматривать у кого магнитола имеет вход управления но не имеет ИК пульта.
P.S.: В принципе можно было доработать плату транзисторами на открытие при нажатии и тем самым избавится от "лишнего" сопротивления, но мне было лень :)

Второй вариант - чуть сложнее - у всех рабочий при наличии ИК пульта к магнитоле ;)
Для начала разберем наш пульт
У меня он просто расщелкивался по бокам, под воздействием пластиковой карточки
DSC_0069.jpg

откладываем в дальний ящик наши кнопки от пульта.
Далее необходимо внимательно посмотреть на контакты кнопок на пульте.
DSC_0068.jpg

Найти что то типа основной дорожки (масса или минус как хотите) и сделать мини схемку этих самых кнопок у себя в голове или на бумаге.
Первое что необходимо сделать - это отпаять наш ИК диод, а вместо него припаять провод, не забудьте пометить на плате где у диода + и - (или анод и катод)
DSC_0125.jpg

7.jpg

У светодиода два контакта: анод(плюс) и катод (минус). Обычно, длинный контакт у светодиода – это анод, но бывают и исключения
(длину выбирайте сами в зависимости от установки ИК диода в авто)
У меня данный ИК диод вставлен в маленькое заранее проделанное отверстие в подлокотнике и "смотрит" прямо в магнитолу.

Далее маленькой отверточкой/скальпелем снимаем защитный слой на нужных нам дорожках и пролуживаем данные места.
DSC_0115.jpg

Подготавливаем наш кабель или шлейф. Я выбрал шлейф от компа, IDE шлейф для подключения СД/ДВД
8.jpg

Подготавливаем, сам шлейф, а именно отрезаем пластиковые фишки подключения, оставляем толщину из 8 проводов, пролуживаем концы шлейфа
DSC_0113.jpg

DSC_0114.jpg

Далее для себя отмечаем проводки. Какой из 8 куда на плате будет подключен. Дабы потом все правильно соединить его с подрулевым джойстиком и не получить ошибок типа жмем громкость вверх а на самом деле получается вниз :)
Аккуратно припаиваем проводочки к плате нашего ИК пульта
DSC_0117.jpg

DSC_0120.jpg

DSC_0123.jpg

И аккуратно собрать пульт
DSC_0126.jpg

Я немного переделал данный вариант, и проводочки от шлейфа пропустил не сверху платы, а возле каждой контакта сделал отверстие и пропустил с тыльной стороны платы. Это было сделано для того, дабы шлейф не "нажимал" на контакты пульта.

Теперь просто соединим наш шлейф от пульта с витой парой от подрулевого джойстика. Тут уже сам выбирайте как или используя просто припайку проводов на прямую с последующей их изоляцией или делайте как я. Я сделал на конце шлейфа контактную колодочку аля "мама", а на концах витой пары аля "папа", дабы можно было снимать подрулевой не вытаскивая пультик и ИК диод.
типа такого
9.jpeg

Не забываем установить ручку на место, сам пультик спрятать в районе блока предохранителей и повести проводочек с ИК диодом и пользоваться подрулевым джойстиком.

У кого есть вопросы пишите. Надеюсь кому то да и поможет ;) :drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Подключение штатного аудио джойстика к не штатной магнит

Сообщение Сергей Валерьевич 15 окт 2013, 17:53

где пульт снимается знаю.
из подрулевого джойстика выходит восемь проводов. заходит в корпус так сказать руля, далее выходят из корпуса три провода если память не изменяет желтый, бледно фиолетовый и бледно розовый. данные три провода входят в колодку родную от пежо.
именно подключенные данные провода обеспечивали на уже снятой RD4 управление подрулевым джойстиком.
автомагнитола пионер авик ф930вт с тылу есть мини джек для управления проводным пультом.
на выложенной в интете распиновки два из трех вышеупомянутых провода Pin 13: data CAN low и Pin 10: data CAN high если подключить к мини джеку два этих провода к 2 и 3 контакту отсчет от провода сохранится ли часть управления у руля.
Сергей Валерьевич
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Delfi 15 окт 2013, 18:03

У тебя не получится так считать - я делал альтернативную проводку.
Изображение
.
Delfi

Сообщение Сергей Валерьевич 15 окт 2013, 18:19

1. то что ты впаивался в сам джойстик понятно. только не совсем понятно в мини джеке три контакта, по твоей схеме не совсем понятно, пишешь подключаться ко 2 и 3, на картинке от сони тобою прикрепленной одно из подключений провода gnd- что обычно земля. во многих ресурсах так и пишут подсоединяемся к крайним к 1 и 3. честно не совсем понял. куда что, куда лента сопротивлений, проводов два подсоединяется или если по написанному тобой 2 и 3, тогда к 1 что тянуть?

2. и как я предыдущее сообщение писал ты пробовал подключать, боюсь пробовать если честно и в моем под вопросом варианте землю брать от чего тоже вопрос

3. как подсоединясь к магнитоле мини джеком с оголенными краями проводов не подключенными к пульту у руля попробовать от какого сопротивления что будет пахать? или как при включенном двигателе выяснить какое сопротивление появляется при нажатии каждой из кнопок на джойстике у руля, тестером подсоединялся ни х..ра не получилось выяснить, подсоединялся при этом именно к уже упомянутым двум проводам.ты писал тестером можно выяснить, как не понял
Сергей Валерьевич
Прохожий 

Сообщение Delfi 15 окт 2013, 18:35

Сергей Валерьевич
Не будет у тебя пахать на сопротивлениях!!! Ибо при нажатии на кнопку пульта (графитовая площадка) сопротивление прыгает от 0 до 1051459854 )) магинтола сходит с ума!
Изображение
.
Delfi

Сообщение Сергей Валерьевич 15 окт 2013, 18:44

1. в rd4 входило икс(конкретное число) проводов +2 И она понимала команды
в пионер входят те же х(конкретное число) проводов без двух и есть контакты для мини джека при не подключенных 2 проводов(вдух или трех не используемых в пионере) пионер не понимает команды.

при этом ты пишешь что сопротивление двух проводов скачет в тысячах..., я не говорю что ты не прав, просто хочу понять, ПОЧЕМУ ТОГДА РОДНАЯ ПОНИМАЛА миллиарды сопротивлений, как они могут прыгать не понимаю

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Re: Подключение штатного аудио джойстика к не штатной магнитоле
заранее извиняюсь - я не физик и далеко не электрик

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
если будут соображения, напиши поподробнее свое видение на мои вопросы.

и еще еще раз к мини джеку при твоем варианте впаивании всех проводов в джойстик

1.(папа= верх) - что подключается
2. (середина) - что
3. (ближе к проводу) - что подключается.(на сколько мне известно это масса, если подключается масса то ее брать все равно от куда, ведь врятли)

ты не ответил как замерить необходимые сопротивления тестером, как проверить
Сергей Валерьевич
Прохожий 

Сообщение Сергей Валерьевич 23 окт 2013, 19:10

ВОПРОС.
снял подрулевой джойстик - разобрал - в пежо 308 разбирается без откручивания болта - отщелкивается.
при подключении массы к одному из проводов (к шестому) и к "торчку" миниджека, между минусом и торчком подключал к каждому из проводов сопротивление и потом все сопротивления к торчку.
таким образом подключил SRS, перемотку вперед, перемотку назад, громкость +, громкость -
НЕ МОГУ ПОДОБРАТЬ НОМИНАЛ СОПРОТИВЛЕНИЙ ДЛЯ КОЛЕСИКА, нашел одну из схем, но после того как все спаял, относительно колесика на мини джеке не вижу н каких изменений при прокрутке колесика

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Сопоставление команд и номиналов сопротивлений

0 Ом - Выключение (применимо не для всех моделей)
1,27 ± 0,87 кОм - выбор источника по кругу, длительное нажатие - выкл. звука (MUTE).
3,19 ± 0,89 кОм - снижение громкости (ATT) и обратно.
6,6 ± ???? кОм - информация о песне (Display) (применимо не для всех моделей)
7,57 ± 1,07 кОм - сканирование частотного диапазона вперед (длительно - поиск станций) (в режиме радио) или выбор следующего трека (в режиме CD/MP3) || при нажатом шифте - переход по пресетам вверх (в режиме радио) или перелистывание папки вперёд (в режиме CD/MP3).
10,7 ± 2,12 кОм - сканирование частотного диапазона назад (длительно - поиск станций) (в режиме радио) или выбор предыдущего трека (в режиме CD/MP3) || при нажатом шифте - переход по пресетам вниз (в режиме радио) или перелистывание папки назад (в режиме CD/MP3).
15,4 ± 2,26 кОм - громкость увеличить.
23,2 ± 5,75 кОм - громкость уменьшить.
33,6 ± ???? кОм - Select (применимо не для всех моделей)
59,7 ± 24,1 кОм - переход по пресетам (по последним прослушанным из каждого диапазона 1-2-3).

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
ЕЩЕ совет ребята не покупайте китайские само настраивающиеся переходники для подключения к кан шине, все команды с мини джека идут в процессор, в китайских переходниках зачастую напутаны провода - горят пионеры, звонил в сервис узнавал. ремонт стоит пять тысяч из которых процессор 3, работа 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Валерьевич
Прохожий 

Сообщение Cooler30 05 май 2014, 15:57

Делюсь своим опытом переделки штатного подрулевого моего Citroen Berlingo для работы с автомагнитолой Pioneer. Разрезаем шлейф примерно 1см от штатного разъема. Тогда, при необходимости, его можно восстановить - спаяв шлейф в исходное состояние. Припаиваем резисторы стандартного ряда, согласно фото. Можно использовать и не SMD, а обычные 0,125Вт. Места там достаточно.
Так как, кнопка "Memo" работает как энкодер - решено применить ее, как кнопку "Powe/Source" При повороте в любую сторону - происходит переключение режимов. При повороте на 1/2 и удерживании ее в таком положении 2 секунды - происходит выключение. Смотрите видео.
Изображение
Результат работы:
Cooler30
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение nikola.sava 10 окт 2015, 08:36

Добрый день. Собираюсь тоже подключить магнитолу не штатную и конечно же хочется, чтоб пульт работал. Подскажите, можно ли кому-то заказать переделку пульта? Может новой почтой отправить? А то сам не особо силен в электронике и боюсь не справлюсь.
nikola.sava
Прохожий 

Сообщение kotyra 10 окт 2015, 11:28

nikola.sava
можно воспользоваться уже готовыми решениями Connects2_CTSPG007.2
kotyra
Ученик 

Сообщение levim1 11 окт 2015, 21:11

Долгий путь проб и ошибок. Но Виталику таки удалось подружить родной пулт с неродным Алпайном. :) :) :)
http://www.drive2.ru/l/7284612/
levim1
Пешеход 

Пред.След.

Вернуться в ПыжеСитроЗвук, Мультимедиа, Штатная навигация