Загрузка..

Пежо партнер 1,9 D (DW8) заводится и глохнет

Все про бензонасосы, форсунки и газовое оборудование.

Модератор: pegonak

Пежо партнер 1,9 D (DW8) заводится и глохнет

Сообщение olsu 14 фев 2014, 08:16

У меня Пежо Партнер 1999 г. (двигло DW8, ТНВД Lucas ).Рассказываю всю историю по порядку. Зима у нас до Нового года была очень теплая и заправлялся я в этот период-полный бак . Отъездив примерно 250 км(без всяких нареканий и проблем) поехал на дачу.Обратно возвращался вечером ,схватил легкий морозец.Машина как всегда завелась с полоборота и проехал я после этого где то 3км, после чего начала подглохать и давать сбои. так как до дому оставалось еще 3 км я доехал.На утро начал заводить (уже похолодало) машина заводится с полобората и глохнет. Возникло впечатление что замерзла соляра (когда подобное уже было в морозец с летней солярой). Начались морозы , переодически я подходил пробовал заводить ,машина заводилась легко , но сразу глохла. Сделав вывод что замерзла соляра я машину оставил в покое до наступления тепла. Тепло настало ,а машина перестала работать (я даже все прогрел феном).Начались конкретные проблемы. Машина заводится и сразу глохнет.Начал с глушителя думал душится потому что забился (такое уже когда то было) Я его снял полностью - двигатель тоже самое глохнет.Ну думаю запарафинился фильтр и не пропускает соляру . Проверил его помпой,-все нормально качает соляру (на выходе фильтра есть струя).На всякий случай подсоединил напрямую (в обход фильтра) с канистры трубкой к ТНВД , заводится -и глохнет (на больших оборотах работает). Насос ТНВД качает.Заметил в расширительном бачке маслянистость и темный цвет.Слил тосол полностью и масло тоже. В масле воды нет в тосоле масло есть. Масло залил обратно. Без охлаждающей жидкости тоже глохнет (работает четко только на большом газу). Залил тосол обратно -глохнет (на большом газу тоже работает, но вроди бы хуже чуть похуже ).Отпускаешь педаль газа-сизый дым и глохнет. Подозреваю что в цилиндр попадает вода. Откуда? и почему тогда в масле нет воды. Может ли двигатель так себя вести если попадает вода в цилиндр? И почему бы ей туда попадать так неожиданно (смотри начало истории). У кого нечто подобное было или какие есть мысли.Может причина совсем не в этом?

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 5 секунд:
(мастер говорит что попадание масла в тосол практически невероятная вещь.скорее наоборот - масло без воды). Еще подозреваю что в соляре был бензин и накрылась аппаратура или форсуны Кто то встречался с такой проблемой?

Добавлено спустя 21 час 8 минут 1 секунду:
Ау ,ребята какие симптомы плохой аппаратуры.Разве ж может она заводить движок нормально работать в течении 4-5 секунд, а потом глохнуть. Я так понимаю .Если не работает то совсем то не заводит , или если барахлит тогда это все видно по выхлопным газам , но движок работать должен.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Ведь на пути к ней стоит фильтр тончайшей очистки,который ничего плохого в бак не пустит (ни воду ни мусор).Тем более я на этой соляре проехал километров 250 вообще без проблем.У кого выходил ТНВД из строя и как это было?
olsu
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Пежо партнер 1,9 D (DW8) заводится и глохнет

Сообщение serbinyura 27 фев 2014, 09:34

Привет!У меня Partner 1.9D DW8 2002 г.,эксплуатирую его 3,5 года.,раньше с мотором и аппаратурой все было в норме,всегда масла,фильтра,промывки(Winns) все делалось вовремя,ну и от авто соответственно требовал!
Началось все в начале этой зимы,машину всегда заправлял полный бак,заправлялся на ОККО,осенью в гараже обнаружил какую-то американскую присадку для промывки топливной(которую купил еще года 2-а назад),ее хватает бутылки 0.5 на обьем около 600 литров топлива,перед заправкой в бак добавлять,вовремя одной из заправок не много переборщил,со временем начали падать обороты,очень было похоже на пробуксовку сцепления(трос сцепления я периодически подтягивал из-за того что кулиса которая входила в коробку на ней был люфт из-за разбитой втулки) списал все на сцепление,осенью я перевозил много вещей(переезд),собирался продавать автомобиль,по этому затягивал с заменой топливного и воздушного фильтра,переехал и решил заменить дома сам,снял топливный сразу заменил,а с воздушным пришлось по возиться(корпус был треснутый и менять фильтр пока корпус не запаяешь не было смысла,во время снятия глянул на расходомер воздуха он был такой грязный(половина его была вся в болоте) решил его почистить.
Расходомер почистил,поставил обратно,ездил около недели без воздушного фильтра и тут пошли первые проблемы:с начало начали обороты скакать,и якобы пробуксовывать сцепление(но это падала мощность,тяги почти не было,приходилось крутить при переключениях от 2200-2700 до 3000-3200 об. машина еще ехала,со временем начала плохо заводится(три зимы она стояла на улице в любой мороз заводилась без проблем,даже когда втыкнули и не правильно разбавили концентрат(до -13 показали замеры) при минус -20 градусах стартером крутил и все равно заводилась),заводилась пару секунд работала и глохла либо приходилось газу добавлять прилично процентов так на 35-40 положение педали газа,еще через пару дней похолодало начала при торможении и на холостых глохнуть,думал что расходомеру пришлось долго жить)))что я его урыл когда чистил,полез в инет начал искать инфу перелапатил кучу всего,на 100% сказать что это может быть сказать тяжело,вариантов очень много:начиная от расходомера,свечей накала,форсунок,егеря(EGR)-у меня он заглушен,ТНВД,топливного фильтра,электромагнитного клапана,катализатора-у меня он вырезан,ЭБУ и заканчивая ошибками,переходами в аварийный режим и т.д.
Пришел к выводу что надо ездить пока оно не вылезет,когда поставил корпус фильтра с воздушным фильтром вообще практически перестала заводиться,заводиться при нажатой педали газа,завелась держишь педаль нажатой работает (об.1100-1300),отпускаешь газ через пару сек глохнет.
После Нового года машина труп,стартер крутит но не заводится,затянули на сервис два дня ее товарищ мой диагностировал,приговор-ТНВД(сняли трубки с форсунок а топливо точно не помню с одной или двух трубок еле капает,он накрутил там что-то намутил(короче говоря обогатил смесь на самом на ТНВД путем регулировки) сказал что проездит еще не долго но точно сколько не ясно и в один прекрасный момент станет и все труп,менять насос)раз в неделю я выезжал проездила около месяца,еду по трассе начала падать мощность больше 70 кмч не едет,газ в пол на третей передаче она обороты вообще не набирает 60 кмч еле до дому доехал.Начали на сервисе искать насос ТНВД чтобы купить,вроде нашли цена 300-350 баксов за бу,потом получилось что это не просто Лукас,Лукас сделал для Делфи или наоборот точно уже не помню и что он стоит 500 баксов и его нет наличии,надо ждать недели две.
Помимо этого всего товарищ сказал что это еще те танцы с бубнами(иммобилайзер надо шить к насосу так как в ТНВД находиться элекотромагнитный клапан подачи топлива)Решился в феврале на этот ответственный шаг,затянул машину сняли форсунки отдали на диагностику и регулировку,поставили обратно на насосе что-то заменили,насос не заказывали,поставили форсунки обратно проездил около недели вчера вечером началась та же хрень начала местами глохнуть и обороты опять упали,газу больше даешь едет,при торможении и на холостых глохнет,думал что может еще из-за того что топливо мало в баке около 10-12 литров,еле доехал до заправки,заправил и к сожалению до дома не доехал,еле на второй передачи дотянул сколько смог и все труп,затянул домой,сегодня наверно потяну обратно на сервис...!
хз что делать!!!! :(
serbinyura
Прохожий 

Сообщение olsu 01 мар 2014, 06:30

Запугал тебя твой товарищ. Снимай сам насос и смотри ,что там внутри. В интернете есть видео его разборки. Если надо будет скину ссылку. А Lucas считается хорошей аппаратурой .Кроме того ее цена Бу максимум 300 у.е,но никак не 500 у.е.
olsu
Пешеход 

Сообщение serbinyura 02 мар 2014, 13:55

Ссылку скинь пж!!!На счет товарища ты скорее всего прав!!!вчера решил сам завести машину,долго качал подкачкой на корпусе фильтра и обнаружил что вокруг кнопки подкачки протравливаеться воздух и топливо еле-еле начинает при нажатии сочится наружу!прокачал машина заводиться с выжатым газом и работает на неровно,газ пускаешь и сразу глохнет,прогрев ее таким образом обороты очень тяжело, но стабилизировались,проехал около 15 км. и все тот же гемор!
Начала дергаться во время езды,обороты падать,тяга пропадать,засветился чек,потух,опять засветился и стал ночью в тумане на мосту за городом по среди двух рядов)))))
Начал опять качать кнопкой,соляра из под нее уже текла обильно и я заметил воздух в прозрачной трубке которая идет от корпуса топливного(с левой стороны снизу) к ТНВД,пузырь был размером с горошину....
Прокачал кое-как завелся сьехал с моста еще метров двести и все труп!!!
Если я все правильно понял то воздух травит через кнопку подкачки?!И там должно быть какое-то уплотнительное кольцо или еще что-то?или эта кнопка вместе с корпусом меняется и с термостатом,сколько стоит,может есть какой-то ремкомплект?
Вспомнил и еще от того времени как начались эти проблемы в салон через печку закидывает,то ли пары масло или еще чего-то,оно жирным белым оседает на стеклах так что я уже его даже супер очистителями аерозольными и мистерами мускулами вытирал очень плохо вытирается ,возможно эти события связаны между собой!?
Подскажите кто знает,что и как делать,менять,ремонтировать,сколько стоит?!
Заранее благодарен!
serbinyura
Прохожий 

Сообщение qaza 21 апр 2014, 10:30

Прежде чем лезьть в ТНВД и форсы, возьми чистую посуду с чистой солярой, можно через дополнительный солярочный фильтр (есть в продаже) подключись шлангом-грушей к входу в ТНВД, желательно выкрутить электроклапан и убрать запорный цылиндрик (это при отсутствии ИММО), закрутить обратно эл клапан, прокачать, попробовать завести. Если ничего не поменялось, проверять ТНВД и форсы, если заработало - ищи подсос воздуха, пробуй другой эл клапан.
qaza
Прохожий 

Сообщение qaza 06 май 2014, 19:42

Как решилась проблема?
qaza
Прохожий 

Вернуться в Топливная система, газ, бензин, дизель