Загрузка..

На машине в Словению

Возник вопрос или желание куда нибудь поехать, спроси тут, а так же расскажи свои планы и маршруты, поделиться картами и GPS координатами

На машине в Словению

Сообщение YouSan 24 фев 2016, 09:30

Летом хотим поехать на машине в Словению в Порторож - это будет моя первая поездка за границу на машине (Белоруссия не в счет :) ). Поэтому есть некоторые вопросы к опытным путешественникам.
Ехать планирую 2 дня: первый день Николаев-Мукачево, второй Мукачево-Порторож.

В первом приближении у меня есть вопросы:
1. Порекомендуйте достойную гостиницу в Мукачево переночевать.
2. Венгерскую границу, я так понимаю, лучше пересекать в Берегово?
3. Где покупать виньетки в Венгрии и Словении?
4. Виньетку можно клеить в любом месте лобового стекла, или есть какие-то правила на этот счет?
5. Есть ли в Венгрии и Словении запас по ограничению скорости как у нас +20 км/ч? Или если сказано 90, то ехать строго 90?
6. Какие еще есть нюансы по этим странам и вообще?
7. Может кто был уже в Словении - что можно интересного там посмотреть, из личного опыта?

В общем, делитесь опытом, товарищи))))
Последний раз редактировалось YouSan 24 фев 2016, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
YouSan
YouSan
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: На машине в Словению

Сообщение Sviatoslav 28 июл 2016, 09:03

YouSan
ресторан буде на протилежному боці за зустрічною смугою. сподіваюсь вам теж сподобається їх кухня)
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
Sviatoslav
Ветеран Клуба 

Сообщение Iar0sl@v 28 июл 2016, 20:45

YouSan
Из своего опыта - границу лучше пересекать в Берегово. С10ка поездок в Словению только один раз пересекал в Чопе и то только в одну сторону, потом зарекся и ездил только через Берегово. Ночью в Венгрию через Берегово лучше не въезжать так как АЗС будут закрыты и покупка Матрици(местная виньетта) превращается в квест и он обычно заканчивается в Нередьхазе (или как то так читается :) ). Раньше когда небыло автобана под самую границу было все равно. А теперь когда можно выскочить на 40 км раньше то лучше заехать с утра и сразу за Берегово будет Вашарошнамени (или как-то так :) ) там будет 2-3 АЗС и обычно перед въездом на них стоят таблички Матрица. На кассе надо написать номер машины и указать какая страна (я обычно паркуюсь перед окном оператора, так точно не перепутает). После оплаты дают чек с печатью. Его и хранить весь срок действия. Цены можно посмотреть тут. Проехав Венгрию (можно заскочить на озеро Балатон, оно по пути но надо съехать с автобана) где-то за 50км до границы со Словенией начинают продавать Словенские виньетты. Нюанс в чем - они получаются чуть дороже если покупать в Венгрии (курс влияет). И если покупаете поздно вечером, вам при покупке ее пробьют днем покупки. И если пересечь границу уже после полуночи - получается стратили один день. У меня разок такое было, прозевал этот момент так как спешил. Поэтому я покупаю на Словенской стороне. Сразу за знаком "добродошли в Словении" (наверное метров 50) будет заправка МОЛ (кажись) и там обычно тьма машин (много циган так что аккуратнее) - вот там и покупают виньетту все (цены тут). Но судя с разговоров эту заправку часто пролетают на автомате не купив виньетку. Словенские же копы дежурят сразу на выезде с этой АЗС и оприходуют всех кто без виньетты сунулся на автобан (который со словенской стороны начинается как раз на границе). Выбирать вам, можете купить чуть дороже в Венгрии или же сразу после границы в Словении.
Когда будете ехать обратно - если будете брать 2 недельные венгерские матрицы, то вторую советую брать со стороны Словении при выезде перед границей с Венгрией, потому как после въезда в Венгрию (со стороны Сло) и до автобана (там есть участок километров 30 дороги для автомобилей и там часто стоят патрули которые ловят нелегалов, не пугайтесь если будут останавливать) заправок не будет и если матрицу не купите в Сло то придется в аккурат перед началом венгерского автобана съезжать в ближайшее село и искать заправку.
А ну и еще не могу не предупредить так как много раз попадал ( везет наверное мне) ночью венгры любят пожульничать и намахать. Заходишь на АЗС, нормальная МОЛ в Будапеште (да и не только) переспрашиваешь принимают ли карты. Да говорят, принимаем. Все супер. Заправляюсь прихожу платить - сори терминал не работает/нет связи/ еще какая лабуда.. типа давайте налом. Естественно форинтов нету но они с радостью берут евро (и вроде бы это даже законно) курс будет указан в чеке - намах первый курс евро форинт - дикий. даешь им евро в надежде что они вернут на сдачу евро, но не тут то было они сдачу дают форинтами которые нафиг не нужны и это тоже блин законно они не могут продать евро и это второй намах.. Решение не попадать на диком курсе - ехать в ближайший населенный пункт снимать форинты в банкомате (при этом не забыть заплатить % банку за обналичку).. Поэтому я стараюсь ночью никаких операций на АЗС в Венгрии не проводить. Днем же все всегда было четко и без приколов, ничего никогда не глючило. Кст туалеты на АЗС платные и заплатить можно как евро так и форинтами и опять же курс дикий :)))

Как-то так. Сори что много букв. Если будут еще вопросы - спрашивайте.
Iar0sl@v
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение marioserge 28 июл 2016, 21:11

Почати викликати поліцію і пос-термінал для оплати за пальне почне працювати "аж бігом")))
Перевірено. Працює)))
marioserge
Старожил 

Сообщение Iar0sl@v 28 июл 2016, 21:46

marioserge
Спасибо за совет, мне он тоже пригодится :) А всегда, ведь, хочется что бы поездка прошла гладко... но надо быть начеку.
Iar0sl@v

Сообщение YouSan 29 июл 2016, 06:46

Iar0sl@v
Огромное спасибо за информацию.

Еше пару вопросов: на заправках там как - сам себя заправляешь сколько надо, а потом идешь платить? Или как у нас?
Есть ли разница на каких заправках заправляться, или там везде ДТ хорошее? И просветите плиз меня темного на счет нюансов оплаты парковки в Венгрии и Словении - как это происходит?
Последний раз редактировалось YouSan 29 июл 2016, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
YouSan
YouSan
Пешеход 

Сообщение Iar0sl@v 29 июл 2016, 14:02

YouSan
По Венгрии и Сло, насколько я помню, то, сначала заливаешь потом платишь. Отсюда я в Венгрии и попадал :) Льешь, а цену и стоимость видно на табло колонки. Топливо дешевле на локальных АЗС (на автобане дороже). По венгерским не скажу какие лучше, я заправлялся на Шелл. В Сло 2 основных поставщика - Петроль (вроде словенская контора) и МОЛ. Словенцы хаят и ту и другую :) я юзал обе - все было норм. Еще по стоимости топлива - есть прога для Андроида которая показывает актуальную цену по сетям АЗС в любой стране (не помню как называется). Еще по Словении могу сказать что у них каждый вторник пересмотр налога на нефтепродукты и в газетах публикуют на сколько понизиться/повыситься стоимость топлива в перерасчете на полный бак. И если повышение существенное то в понедельник вечером на АЗС очереди :)
В Венгрии в Будике пару раз парковался оплачивая через паркоматы но, пока переключишь его на инглиш (если нет прямой кнопки выбора языка), бывает начинает крыша ехать от венгерского :) приходилось прохожих дергать. В выходной по-моему парковка бесплатная была (но надо перепроверять инфу)
В Словении тоже паркоматы - оплата локальной картой, банковской или наличными монетами(купюроприемники есть не везде). Сдачи нет :) Лучше закинуть чуть больше чем планируете стоять :) чек об оплате на видное место под лобовое. В Портороже и Пиране я оставлял машинку на въездах в город в многоуровневом паркинге или на большом паркинге на набережной. Там просто посуточно было дешевле. Очень часто в ночное время парковка бесплатна в Сло городах. Кажись было с 11 и до 6(7) утра В субботу с 6 вечера бесплатно, в ВС вроде весь день. НО лучше актуально смотреть на знаки под табличкой парковки (для разных городов временные промежутки разные). Словенский очень похож на русский и украинский поэтому с простыми словами проблем в понимании не будет :) ну и сло копы мне казались очень приветливыми и всегда все объясняли.

Может кто еще что-то дополнит из форумчан.
Последний раз редактировалось Iar0sl@v 29 июл 2016, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Iar0sl@v

Сообщение YouSan 05 авг 2016, 07:09

Еще один вопрос: как в Венгрии и Словении относятся к пристегиванию пассажиров сзади - строго обязательно, или на это никто не смотрит? И еще - если ребенок будет во время движения спать в кровати сзади - это будет повод для штрафа?
С уважением,
YouSan
YouSan
Пешеход 

Сообщение Admin 05 авг 2016, 09:17

YouSan, Поменьше заморачивайся
По правилам должны пристёгиваться все, но кто там будет на это смотреть, остановят, тогда пристегнутся)
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение IRBIS 05 авг 2016, 09:55

YouSan
А ты пристегиваешься только из-за штрафов?
IRBIS
Старожил 

Пред.

Вернуться в Планы, маршруты, предложения поездок и путешествий