Загрузка..

Штатній усилитель и сабвуфера JBL в Peugeot 308

Все что связано с музыкой и ее оформлением в авто, штатные и не только - мультимедиа и навигация

Модератор: pegonak

Штатній усилитель и сабвуфера JBL в Peugeot 308

Сообщение Viking 14 июл 2017, 18:49

Доброго времени суток шановне Панство!
В очередной раз решил подтвердить поговорку глаза боятся, а руки делают.
Сегодня была завершена инсталляция штатного усилителя и сабвуфера в мою «шоколадку». После замены акустики Игорь своими постами о продаже саба подтолкнул меня на эту затею. Тут еще и на Алегро нашелся усилитель за адекватную цену. Конечно, можно было заморочится любым усилком и сабом но у меня манечка все должно быть по феншую – то есть штатное.
Скрытый текст:
И так по порядку, что нам нужно для процесса:
- собственно усилитель
WP_20170623_001[1].jpg

WP_20170623_002[1].jpg

WP_20170623_003[1].jpg

- сабвуфер
media-share-0-02-04-a63dbb5ea0b9b6155a07f1f7acdf331b657c692c1ee0d9684afac3fe9185bdfe-Picture[1].jpg

WP_20170623_004[1].jpg

-суппорт крепления саба – каталожный номер 6562LO Сори сам суппорт забыл сфотографировать.
Походу заменил твитера на Denon каталожный номер 6562CR (ниже опишу разницу между ними и штатными ASK).
WP_20170712_002[1].jpg

Клеммы 6542WY – 2 штуки для подключения CAN
Клемма 6542E7 - 1 штука для подключения управляющего провода (+)
Клемма 6542YV – 1 штука подключение силового (+)
Клемма для массы – 1 штука.
Предохранитель 30А (большой)
Болт 6х30 с шайбой и гайкой для верхнего крепления саба
Гайка барашек – 3 штуки каталожный номер 6938 25
Изолента – 2 мотка
Термоусадочная изоляция
И не совсем кривые руки :D
Помолившись переходим к сборке компонентов. Для начала сравниваем схемы подключения акустики базового варианта и с системой JBL
WP_20170714_015[1].jpg

Распиновка штатной магнитолы rd45
Part A
Pin 1: audio rear right +
Pin 2: audio front right +
Pin 3: audio front left +
Pin 4: audio rear left +
Pin 5: audio rear right —
Pin 6: audio front right —
Pin 7: audio front left —
Pin 8: audio rear left —
Pin 9: not used
Pin 10: data CAN high
Pin 11: +12v switched remote
Pin 12: battery
Pin 13: data CAN low
Pin 14: external mute
Pin 15: плюс от замка зажигания
Pin 16: ground. Part B
Pin 1: audio right AUX 2
Pin 2: audio ground AUX 2
Pin 3: not used
Pin 4: audio right AUX 1
Pin 5: not used
Pin 6: not used
Pin 7: audio left AUX 2
Pin 8: not used
Pin 9: not used (microphone)
Pin 10: audio left AUX 1
Pin 11: audio ground AUX 1
Pin 12: not used

Part C
Pin 1: ground CDC (cd-changer)
Pin 2: data CAN low CDC
Pin 3: + battery CDC
Pin 4: audio right CDC
Pin 5: not used
Pin 6: not used
Pin 7: data CAN high
Pin 8: audio ground CDC
Pin 9: not used
Pin 10: audio left CDC
Pin 11: not used
Pin 12: not used
image.jpg

Кстати об усилители, судя по схеме это восьмиканальная хрень со встроенным кроссовером, на каждый динамик идет отдельный выход (в базовой версии твитера подключены параллельно с динамиками передних дверей), в сабвуфере динамик с двумя катушками (сигнал подается с обоих каналов).
Сводим их до кучи, то есть разбираемся, что куда подсоединять получилась вот такая таблица
WP_20170714_014[1].jpg

Место расположения разъёмов на BSI
1d7986as-960.jpg

В комплекте с усилителем мне достались штатные разъёмы, что значительно упростило процесс сборки, по ним же определил сечение необходимых проводов (хотя кроме силового можно было брать все одинаковые 1мм2, так как от магнитолы идут не толще, а менять всю проводку до динамиков упаси господи, имею горький опыт подключения подсветки порогов в дверях).
Сечение проводов и приблизительный метраж:
- силовой «+» и «-» - 2,5 мм2; (два цвета) по 6 метров
- CAN - 0,5 мм2; (два цвета) по 6 метров
- 12В«+» (управление) - 1 мм2 (один цвет) 6 метров
- аудио - 1,5 мм2 (12 цветов) по 5 метров
- tviter - 1 мм2 (4 цвета) по 5-6 метров.
Впоследствии разобрался, что подключение к CAN-шине и управляющий (+) берутся с тех же точек что и для штатного парктроника, так что у кого он в наличии, в принципе можно сэкономить – подключится к ним на разъёме парктроника, а не тянуть до BSI.
Приступаем к сборке проводки, в идеале, конечно использовать витые пары но за неимением гербовой пишем на простой, для твитеров и CAN использовал экранированные пары с армейского связного кабеля, остальные пары скручивал приблизительно в соответствии с имеющимися на разъёмах аналогами (просьба не бросаться какашками хотел как лучше). Получилась вот такая куча проводов
WP_20170705_001[1].jpg

Потом обмотал это все изолентою но не в один жгут, а по разъёмам – управляющий, правый и левый каналы так удобнее прокладывать да и жгут получается не такой толстый.
WP_20170705_002[1].jpg

Для удобства подключения, приведенную выше таблицу дополнил еще одной колонкой, в которой указывал цвет провода, концы проводов также маркировались.
Приступаем к инсталляции всей этой кучи в машину, и тут появляется засада - в кузове есть отверстия под крепление суппорта но они шестигранной формы, я на сервис кричу HELP, а в ответ хрен его знает, что туда втыкать. Долго морщил лобик, чтобы такое присабачить, даже строительные дюбеля пробовал, а потом родилась идея, а почему бы не попробовать пукли для крепления обшивки салона. В итоге подобрали вот такую хрень
WP_20170714_012[1].jpg

От чего она не знаю, так как за ней посылал бойца с указанием купить такую же, только толще :D . Но подошли идеально ими же, и закрепил – держится хорошо.
Разбираем салон и приступаем к прокладке проводки
К массе подключался под бардачком
Подключаем провода. Провода подключены так, что при необходимости все возвращается в первозданный вид. Провода для твитеров выводятся относительно легко правый практически полный доступ при снятом бардачке. Для проводки левого да и проводов к BSI лучше снять приборную панель. Собираем салон в обратной последовательности. Включаем магнитолу и охреневаем в хорошем смысле этого слова от качества звучания. Я не думал, что штатная RD 45 может так звучать, при этом усилитель еще не прописан в BSI и работает не в цифровом режиме (записался к электрику на среду)
Вот такой вид теперь имеет багажник, нужно отдать должное саб не занимает много места и не выделяется в багажнике.
WP_20170714_011[1].jpg

Осталось только подрихтовать полочку которая закрывает запаску (ей подниматься мешает саб). Хотел купить штатную, под саб, но за такие деньги (просят больше 4 тысяч), я имеющуюся маникюрными ножницами приведу до необходимого состояния :D . Данная процедура будет проведена чуть позже, нужно поехать к товарищу за заклепочником, чтоб переставить кольца крепления на полке.
Вкратце вот так у меня получился процесс установки и подключения штатного усилителя и сабвуфера.
Теперь, как и обещал коротко о твитерах:
Начнем со штатных, вид у них конечно затрапезный, диффузоры скромненькие, так еще на одном и треснутый, как так получилось, фиг его знает,
WP_20170712_005[1].jpg

Теперь о Denon
Для их подключения использовал разъём от блока питания компа
WP_20170712_006[1].jpg

разрезал его пополам и все прекрасноподошлол
WP_20170712_002[1].jpg

WP_20170712_004[1].jpg

WP_20170712_008[1].jpg

выглядят по сравнению с базовыми значительно лучше диффузоры большего диаметра шелковые. Звучат еще лучше даже при простом подключении без усилителя (информация с Драйва), но есть один нюанс, в данном твитере для подключения используется 3 штекера, так вот при подключения в базовом варианте – параллельно к передним динамикам + нужно подключать на 3 контакт (обозначен – 3С+) в этом случае сигнал на твитер идет через конденсатор который отсекает ненужные частоты, при подключения через штатный усилитель для подключения + используется 1 контакт (кроссовер усилителя выдает на твитер только необходимые частоты).
WP_20170712_007[1].jpg

И напоследок шутка юмора
Согласно информации на коробке твитер произведен в Китае
WP_20170712_001[1].jpg

Но не верь глазам своим, когда найдешь информацию о производителе на самом корпусе твитера
WP_20170712_003[1].jpg

Или мы что-то не знаем и уже являемся провинцией Китая. А если серьезно, то делают эти твитера на заводе в Мукачево, но достать их там я не смог, пришлось заказывать из Европы.
Для желающих повторить мой улушайзинг в наличии имеется штатный сабвуфер. Так уж вышло, что один я приобрел у Игоря, а когда заказал в Польше на Аллегро усилитель, то он тоже пришел в комплекте с сабом, к сожалению с другой стороны багажника его не поставишь, а чертовски жаль :D :D :D
Уффф устал писать и фотки вставлять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viking
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Штатній усилитель и сабвуфера JBL в Peugeot 308

Сообщение Tom 17 июл 2017, 11:39

Хоть немного не по теме, но вижу здесь хавцы акустики собрались. Так вот : тех задание )))
Надо вывести 2 ( а может и 4 ) доп колонки в пятую дверь 2008 пыжика, чтоб при открытом багажнике и закрытых остальных дверях была слышна музыка на пикнике. Что посоветуете из колонок ( со спецификацией ) не совсем громоздкое Стоит все штатное, никаких JBL. Идею слямзил с Jeep Compass там такая радость в стоковой версии
Tom
Водитель 

Сообщение Шурик 17 июл 2017, 12:49

Tom, я себе хотел так сабвуферы примайстырить. Но... Ты лёжа жмёшь 150?
Вічного двигуна не існує, а вічних гальм скільки завгодно...

Изображение
Шурик
Почетный Член Клуба Почетный Член Клуба
Страна: Belarus (by)

Сообщение Tom 17 июл 2017, 13:12

Шурик
Так а какие колонки то искать ? Не хочется блукать в неизведомом и рыть с нулей )))
Немного не понял с лежа. В смысле легко ? Так легко 170 ))) Привыкаем к этому уже.
Tom
Водитель 

Сообщение Bee 17 июл 2017, 13:49

Tom
В смысле, что пятая дверь весить будет как ого-го... Будешь на природе стоять - поддерживать в открытом состоянии..
А режим энергосбережения поборол? Или в обход подключил?
--
Peugeot 308SW, 1.6 e-HDi, РКПП, 2013 г.в., STYLE
Bee
Знаток 

Сообщение Tom 17 июл 2017, 14:03

Так мне сабы не нужны. Так чтоб слышно было , малыши какие нить ))) Кристально чистый звук с концертной гаммой частот не требуется. Не эстет особый. Но и не динамики от радиоточки конечно нужны.Оно и так неплохо из салона несет но накручивать сильно надо.Не валом короче. С энергорежимом пока ничего не думал в связи с ненужностью особой. Колонок то " пикниковых " нет
Tom
Водитель 

Сообщение romulus 17 июл 2017, 20:16

Tom
Купи блютузовскую колонку и не парь себе моцк.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Skype romanus.85
romulus
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Admin 17 июл 2017, 20:58

Купи переносную колонку и будет тебе праздник
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Tom 18 июл 2017, 00:02

)))) Не кошерно будет. Вон на моцах те что посерьезнее спортивно-юнешеских кохозят и и усилок и колонки и неплохо так выходит все компактно и ничего не торчит, а тут целая дверь есть для этого
Tom
Водитель 

Сообщение Шурик 18 июл 2017, 05:08

У моего корча динамики стоят в задних стойках.

И если открываешь дырку сзади, то играет на улицу неплохо.

Но и в задней двери буде не кошерно, потому что играть будут в землю.

Я бы для природы купил что-нибудь корпусное и брал это на природу. а параллельно задним штатным динамикам сделал для них розетки.
Вічного двигуна не існує, а вічних гальм скільки завгодно...

Изображение
Шурик
Почетный Член Клуба Почетный Член Клуба
Страна: Belarus (by)

Сообщение Tom 18 июл 2017, 05:38

Шурик

Вся фишка в том , что природа у нас постоянно )))) и большая часть. Поэтому не сильно понятно когда музон пригодится. 70 -100 км по трассе когда больше , когда меньше и поворот в луга. Поэтому надо что то встроенное чтоб не таскать туда сюда и не занимать место. Багажник хоть и большой. Но лучше канистра бензина чем музыкалка, вдали от трасс и сетевых заправок это более актуально.Понятно кто выезжает на пикник раз - два в месяц то можно и внешнее прикупить
Tom
Водитель 

Пред.След.

Вернуться в ПыжеСитроЗвук, Мультимедиа, Штатная навигация