Загрузка..

Робот EGS6 - полная замена масла в актуаторе.

Все что связано с РКПП

Модератор: pegonak

Робот EGS6 - полная замена масла в актуаторе.

Сообщение Bee 02 апр 2019, 10:30

За основу была взята тема "Робот EGS6 удары, дерганье - замена масла в актуаторе":
Робот EGS6 удары, дерганье - замена масла в актуаторе от Delfi.
Я попробовал тоже самое, но результат меня не удовлетворил. Попытка описана в моем бортовике.
Решено было сливать масло из актюатора полностью.
Сервисбокс предлагает полностью снять весь исполнительный механизм, и вылить масло.
Вот руководства:
Скрытый текст:
1. Весь исполнительный механизм:
308 - B2CG011BP0 - Снятие - установка _ Исполнительный механизм управления.rar

2. Отдельно узел насоса:
308 - B2CG010VP0 - Снятие - установка _ УЗЕЛ ЭЛЕКТРОНАСОСА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА.rar

3. И сам бачок:
308 - B2CG010TP0 - Снятие - установка _ РЕЗЕРВУАР ГИДРОСИСТЕМЫ ПРИВОДА УПРАВЛЕНИЯ.rar

Операции последовательные и предполагают наличие компьютера и специальной приблуды.
Комп нужен для снятия давления, воссоздания давления и прокачки системы:
Скрытый текст:
1. Выбираем пункт меню:
POUSnapshot_1554138731455_13.jpeg

2. Смотрим последовательность действий:
POUSnapshot_1554138747447_14.jpeg

2. Потом попадаем в пункт меню:
POUSnapshot_1554138476131_10.jpeg

Самое смешное, что в руководстве по снятию написано - отключить аккум.
Я, как порядочный, сбросил давление и собрался отключить аккумулятор, но при выключении зажигания, насос срабатывал опять и набирал давление.
Пара попыток убедили меня в глупости этой затеи, и я решил просто ждать, пока оно упадет само.

Было решено не снимать все, а разъединить узел электронасоса и блок клапанов прямо на авто.
Скрытый текст:
b2cg30nd.jpg

Они соединены между собой трубкой высокого давления (на картинке №3), трубкой обратки (на картинке №2) и разъемом насоса (на картинке №а).
Трубка высокого давления и разъем хорошо доступны снизу авто. К обратке долезть сложнее.
Узел электронасоса прикручен к коробке 4-мя болтами снизу.
Скрытый текст:
b2cm08yd.jpg

Первую попытку снятия с предпринял неделей ранее. Застрял на том, что не смог снять ту самую трубку обратки.
После снятия бачка, руководство предлагает заменить эту трубку. За нее просят примерно 1800 грн. scare3
Почему нельзя было сделать разъемы, как топливном фильтре? :twisted:
Трубка и резино-пластмассы, как многие изделия на этом авто. Сидит очень туго, подлазить к ней неудобно.
Штуцер выглядит хиленько, есть вероятность его повредить.
Скрытый текст:
SAM_6163_штуцер.JPG

Моего инструмента не хватило, чтобы ее снять, пришлось изучать, чем люди снимают трубки.
В итоге был закуплен такой инструмент (JTC 1935):
Скрытый текст:
SAM_6159.JPG

Вокруг штуцера есть приливы, ласточкины хвосты, чтобы их не обломить, подложил ключ на 16.
Трубка спрыгнула очень быстро.
Откручиваем трубку высокого давления, он была затянута усилием 22 Нм, поэтому не напрягаемся.
Скрытый текст:
1. Место, где все было:
SAM_6164.JPG

2. Где-то тут должен быть второй болт бачка:
SAM_6161.JPG

3. Тут:
SAM_6163.JPG

4. Бачок с обратной стороны:
SAM_6166.JPG

Вычищаем все как можем, осторожно в местах где грязь может попасть в насос.
Вся "гуща" выливается вместе с маслом. Дополнительно промыл бачок бензином. Продул сжатым воздухом.
Когда он стал белый и относительно прозрачный (фотки нету), стало видно, что внутри у него есть трубка с фильтром,
по которой масло идет в насос. Причем эта трубка начинается немного ниже отметки "MIN".
На картинке "1" - место забора масла, красная линия примерно показывает его маршрут в насос. 2- выход масла в насос.
Скрытый текст:
SAM_6166_стрелки.jpg

Уплотнительное кольцо между бачком и насосом следов износа не имело и оставлено.
За новое просят почти 450 грн. Обычное черное кольцо. :evil:
Собираем НЕ совсем в обратной последовательности!
Устанавливаем кольцо в насос, бачок в кольцо, скручиваем.
Установку на авто начинаем с подключения обратки. Она не слазила, и залазить обратно не хочет, а инструмента для установки у меня нет. :D
Ее можно немного вытянуть вниз, чтобы крепче схватить и натянуть на штуцер.
Дальше, вставляем трубку высокого давления и прикручиваем к коробке, подключаем разъем. Снимать и ставить удобнее с помощником.
Моменты затяжки штуцера и болтов - 22 Нм.
Заливаем масло:
Скрытый текст:
SAM_6168.JPG

Давление насос создает сам, делаем прокачку системы. Если нет компа - спорт режим и покататься некоторое время.
Обучение не делал, все заработало тихо и плавно само.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Bee 02 апр 2019, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Робот EGS6 - полная замена масла в актуаторе.

Сообщение Delfi 02 апр 2019, 10:34

Поздравления! Спасибо за подробный отчет!
А ты когда делал по моему методу только 1 раз слил/залил?

Я просто 4 раза сливал/доливал и все ок.
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Bee 02 апр 2019, 10:59

Delfi
Да, один раз. Потом у меня надломилась игла, которой я отбирал масло, и я не захотел больше... :geek:
Поездил с людьми поразговаривал, что и как можно сделать.
Предлагали слить через сферу. Я создал давление, открутил сферу - а из нее пару капель вышло и все. Видимо клапана обратные стоят.
Да и судя по конструкции бачка, все не сольется все равно. На сфере стоит кондиционерное кольцо уплотнение.
За него тоже просят миллион как за запчасть, а оно коппеечное.
Последний раз редактировалось Bee 02 апр 2019, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Bee

Сообщение Delfi 02 апр 2019, 11:08

Bee
кАКИЕ СЕЙЧАС ВПЕЧАТЛЕНИЯ после полной замены.

Я вот переживаю, что я не делал компом никаких манипуляций, просто крышку закрутил и все..
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Bee 02 апр 2019, 11:13

Пока все отлично. Но в длинных тянучках иногда пытается немного покозлить, но совсем не так, как было до замены.
Во-первых поменялся звук работы коробки, во-вторых и двигатель заработал по-другому.
Может это все субъективно, может сам себе напридумал. Но так заметно лучше, чем было.
Bee

Сообщение Odessa_79 02 апр 2019, 16:37

я менял у официалов- по их словам, снимается бачок и сливается полностью, потом ставят обратно и заливают новое масло.
Odessa_79
Знаток 

Сообщение Bee 02 апр 2019, 19:13

Odessa_79
Чтобы снять бачок, нужно открутить два винта. Один на виду, другой между бачком и коробкой. Обычным способом не долезть.
Может у них какой-то особый способ, а ПСА вообще предлагает снять все, мануалы я выложил в самом начале.
Bee

Сообщение Tom 03 апр 2019, 00:56

Да 200 % спец ключ или на гибкой ноге или с карданчиком. Ну все производители любят такое :evil:
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Фанат 

Сообщение zuh 03 апр 2019, 05:45

Только у меня архив поврежден или имеет неизвестный формат?
zuh
Старожил 

Сообщение Odessa_79 03 апр 2019, 06:02

Bee
я не знаю как они это делали, а просто передал их инфу ;)

но при заказе этой услуги - они удивились, и всё пытали - Зачем? масло на весь срок эксплуатации!
и моё замечание, что любая жидкость, включая масло, имеет "обычай" менять свои свойства с течением какого-то времени... и как правило в худшую сторону, а масло с течением времени в 99,9% становится тягучим и может дойти до "солидола"....их это не убедило. ответ - в мануале от производителя этого нету.
и мне, проще, было сказать, что я плачу за их выполненную работу, а не за уговоры этого не делать! и на этом дебаты прекратились.
а при заказе инициализации коробки - "мы должны Вас предупредить, что, т.к. пробег 90 000 км, то после проведения такой операции, возможен выход из строя сцепления", делать инициализацию? "
- а если я поеду с семьёй в Карпаты, и по дороге оно накроется?, - так лучше, чтоб это случилось тут, в городе, правда? , ну так конечно делайте....

короче, оффы.пежо, не сильно и грузят людей, а даже пытаются и отговорить от каких-то работ :D в этом, им респект good
Последний раз редактировалось Odessa_79 03 апр 2019, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
Odessa_79
Знаток 

След.

Вернуться в Роботизированная коробка передач - РКПП