Загрузка..

Подскажите по резине

Модератор: pegonak

Подскажите по резине

Сообщение Magic_Knight 12 мар 2009, 08:30

Привет всем! Стоит резина 205/55 R16. Пыж 307. Управляемость конечно отличная, но ощущение такое, что подвески нет вааще. На что можно перейти. Например возможен ли вариант типа 205/65 R16.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Re:Подскажите по резине

Сообщение Admin 22 апр 2012, 06:47

Шурик, мы говорим о разном, ты про бу, а я про новые 16е, а не 17, ктороые конкретно дорогие. Новые зимние стоят по 100 уе в 16ом размере, а 15 ненамного дешевле, так какой смысл ставить 15 если :
1 машина внешне становится не красива
2 управляемость хуже
3 не мягче ( доказывать мне не нужно ездил на 195/65/15)
4 не такая устойчивость как на 205/55/16
15 радиус уже и чуток выше, что не особо видно и чувствуется. Бэушки в 16 можно купить тоже не за дорого, но это выбор уже личный. Если думать о своей безопасности и контроле над авто, лучше брать 16е.
P.S.: Этой зимой на Европейских автобанах и в дождь и в снег понял, что даже мои 16 не дают контроля и уверенности как 17е.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Re: Подскажите по резине

Сообщение Платонович 22 апр 2012, 07:01

Admin
+1 :!:
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение snow 22 апр 2012, 08:50

я думаю о дисках 15 и резине 195х65 с целью получить - большую высоту профиля чтобы мягче было по ямам и буграм.
при дисках 15, и высоте профиля 65 - изменение скорости на спидометре относительно 16/55 - всего 0,5%
snow
Знаток 

Подскажите по резине

Сообщение margadon 22 апр 2012, 09:59

Я собі купив і відїздив всю зиму на 15 стальних дисках і 830-х контіках. Прекрасна гума. Диски купив на Ілті за 380 грн., а різниця на гумі була 250 грн. Тепер не бортую нічого. Сам колеса міняю за 30 хвилин. Комфорт на автобанах - це кльово, але хочеться ще мати комфорт і не переживати за диски і колеса на дорозі Львів-Буковель, чи Стрий-Моршин...
"Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people."
-- Eleanor Roosevelt
margadon
Водитель 

Сообщение romadone 22 апр 2012, 10:18

snow, если хочешь комфорта, бери 15, не пожалеешь, посмотри ЛС ;)

tapatalk@viewpad7
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение Admin 22 апр 2012, 13:45

margadon, 16 профиля вполне хватает для комфорта, прекрасно по карпатским, закарпатским, хмельницким раздолбаным районам ездил по ямам и плохим дорогам и ничего абсолютно не произошло :) и в ямы влетал и все гуд, комфорт, покрышки и диски не пострадали. Ради интереса у кого есть 15 и 16е диски, приложите их рядом и сами увидите, разница высоты практически незаметна, они только чуть дешевле колес 16х, но при этом теряется необходимая безопасность и управляемость.В общем, тут каждому свое :D решайте сами.

P.S.: Самое главное забыл написать :D кстати, про это никто даже ни разу не вспомнил при всех обсуждениях и в разных темах про колеса :!: Что Вы все сравниваете узкие 15шк и широкие 16шки :D у 15 стали диски вроде 6 дюймов, а у литья 7 или 7.5, так вот, если вы хотите выше профиль, купите литье 16е 6.5 дюймов или 6 и за счет ширины диска увеличите высоту, а за счет ширины профиля управляемость и безопасность практически останется прежней. Дорого, но зато высоко если поставить на 16е диски с 6 дюймов покрышки 215/55/16. Один дюйм это 25 мм, тоесть если купить литье не 7 дюймов, а 6 или 6.5, у вас автоматом профиль подымется ;)
Калькуляторы этого не показывают, но я специально сравнил, у меня одни диски 16 - 6.5 дюймов, а вторые 7 дюймов и приложив их рядом более узкие чуть выше.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение yur 22 апр 2012, 14:17

У 308 штатна штамповка R 15 шириною 6,5. У 307 вужча, 6.
Однозначно, чим вужчий диск, тим буде вищим профіль резини (при інших однакових умовах).
Але, здається мені, що керованість, в такому випадку буде не самою найкращою. :nea:
Изображение
yur
Знаток 

Сообщение Admin 22 апр 2012, 14:23

вот я и пишу, самый оптимал это 205. Я даже на 307й когда-то в целях лучшей управляемости вместо 195/65/15 ставил 205/65/15, но 16й радиус 205/55/16 ее все равно превзошел. Как бы на месте не стою, постоянно меняю диски, играюсь в размерами, радиусом и брендами и уже шишки набил, что могу дать реальный и толковый совет.
P.S.: Это не хвастовство, а делюсь опытом, который пришел не дешево, так как диски и покрышки, замены балансировки стоят денег :)
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение margadon 22 апр 2012, 15:00

Так воно добре, коли нічого не стається на ямах!!!(тьфу х 3) А якщо станеться? ;) попадалово ж в півтора рази більше! факт?
І ще зимові колеса за означенням потрібно купувати вужчі. Тобто 195 перед 205 чи тим більше 215 виграє завжди за рахунок більшого тиску колеса на поверхню. Чи може хтось поправить?
"Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people."
-- Eleanor Roosevelt
margadon
Водитель 

Сообщение romulus 22 апр 2012, 15:26

margadon
Если ты ездиш по целине или у вас плохо чистят зимой, то тогда уже лучше.А если пробег только город+траса то у широких покрышек однозначно сцепление лучше.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Skype romanus.85
romulus
Клубный пользователь Клубный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Шины, диски