Загрузка..

Подскажите по резине

Модератор: pegonak

Подскажите по резине

Сообщение Magic_Knight 12 мар 2009, 08:30

Привет всем! Стоит резина 205/55 R16. Пыж 307. Управляемость конечно отличная, но ощущение такое, что подвески нет вааще. На что можно перейти. Например возможен ли вариант типа 205/65 R16.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Подскажите по резине

Сообщение Admin 22 апр 2012, 18:13

Разница 16х и 15х практически не заметна, а вот управляемость и устойчивость 16х лучше, колеса стоят шире, это очень важный момент и добираются к асфальту также как и 15. За счет ширины и радиуса диски стоят шире по отношению к кузову и машина очень устойчива :) помимо размера и радиуса мало кто обращает внимание на ЕТ и ширину диска, а зря, это очень важный момент.

Сравнивайте сами

16 и 15 в родных размерах для Пежо и Ситроен.jpg

Что на 17х 225/45
Что на 16х 205/55
Не разу не застревал и не чувствовал дискомфорта, а езжу зимой везде и на очень дальние расстояния.:D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение margadon 22 апр 2012, 20:00

romulus А можна детальніше фізику, чому на льоді краще ширше колесо. Щеплення в зимових умовах визначається тиском. Якщо так як ти кажеш, то на льоді краще на лижах їздити, але ж їздять на коньках ;)
Admin Давай в рамках цього обговорення не будемо виясняти що є в мене і що є в тебе, ОК? По суті ти нічого не доводиш, просто констатуєш своє(!!!) ІМХО
"Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people."
-- Eleanor Roosevelt
margadon
Водитель 

Сообщение Admin 22 апр 2012, 20:18

margadon, так вот и не будем, не пиши чушь про то чего у тебя нет или не смог купить, что это плохо или не правильно или как ты написал - понты :lol: . По доводам, писал много и даже более чем подробно с фактами, если твоя вера тебе не позволяет увидеть что либо и согласится, хотя ты все видишь и понимаешь, но признать не хочешь, то это твои проблемы, но не как не мои. Хотя тобой руководствует другое, но это твои проблемы ты человек перемен, говоришь вчера одно и а сегодня другое.

romulus, там бесполезно что-то писать и доказывать, если уже не раз писалось и даже фото выкладывалось, что разница не большая и незаметная, а он про свое :wall:

Откройте глаза, снимите бронь, БОЛЬШИЙ ДИАМЕТР ДИСКОВ ИМЕЕТ ДРУГОЙ ВЫЛЕТ, ШИРИНУ И ЕТ, ТЕМ САМЫМ МАШИНУ ДЕЛАЕТ УСТОЙЧИВЕЙ

Для тех кто в танке еще раз выкладываю фото с заводскими размерами 15х и 16х дисков и там все видно, что и насколько шире и уже, если для вас 3 миллиметра в диаметре, это шире то crazy :lol: :lol: :lol:

16 и 15 в родных размерах для Пежо и Ситроен.jpg

P.S.: Пишу как есть, если жаба душит потратить на 100 уе больше на 4 колеса ради безопасности и хорошей управляемости, тогда молитесь на свои аирбаги обмотавшись ремнями и теште свое самолюбие экономией и мыслями авось пронесет и что маленькие и узкие колеса - это класс а все остальные большие это плохо. Все это от неимения лучшего и другого, так как менталитет нашего брата таков, нет у меня лучше, значит это плохо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение snow 22 апр 2012, 20:29

margadon
сила сцепления зависит и от пятна контакта и от давления - и эти вещи обратно зависимы.

сила сцепления (иначе говоря максимальная сила преодоления сопротивления скольжению) зависит от площади контакта и от давления на единицу площади, и понятное дело - что чем большая площадка опоры - тем меньее давление на единицу площади - но площать больше - поэтому сцепление в конечном итоге остается приблизительно тоже.

На смомо деле сцепление с дорогой в больше степени зависит от веса авто, он давления в шинах нежели от размера самих шин, ну и от рисунка шины.
snow
Знаток 

Сообщение Admin 22 апр 2012, 20:32

не написать правду и обманывать самого себя и других и пытаться рассказать , что что-то лучшее плохо не могу, так как факты есть факты и от них никуда :D если у меня нет лучше, а у кого то есть, то это не означает, что лучше есть хуже :) ведь рано или поздно многие к лучшему придут и сами все поймут и с этим согласятся.
P.S.: Зависть порождает зло и по этому стремитесь к лучшему, но не стоит говорить что лучшее плохо, так как рано или поздно придется свое мнение изменить.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение vadim-61 22 апр 2012, 20:35

На зиму предпочтительно резину немного поуже .Опыт около 30 лет.Более узкая а еще лучше направленная шина быстреее выгребет грязь,снег и докопается до твердого участка с хорошим сцеплением.Даже летом разгребет слой грязи и докопается до участка почвы не столь увлажненной.По каше лучше врезается и меньше носит право лево.Я вот немного пожалел об зимней 215/60R16 надо было взять 205.Удельная нагрузка(прижимная сила)на скользкой поверхности выше,сцепление на снегу и на льду лучше чем на широкой.Есть исключение для движения по снежной целине и пашне там нужно шину пошире(так называемый болотоход),чтобы наооборот уменьшить удельное давление например на ГАЗ 66 приходилось снижать давление до 1 атм(там имеется такая техническая возможность).Кстати по снежной целине равных этой машине нет.(правда там имеются межколесные дифференциалы повышенного трения кулачкового типа) 8-) Но номер 1 по проходимости был ЗИЛ 157.Легкий ,3 моста,двигатель низко оборотистый что позволяло колесам идти без пробуксовки.(двигатель ДОДЖ разработка 40 годов!) Прошу меня извинить старого пердуна но сколко мне пришлось поездить по говнам ой ля ля :)
vadim-61
Фанат 

Сообщение margadon 22 апр 2012, 20:45

Admin Ну от звідки знаєш що у кого є і було? :lol: Чому ти вважаєш, що це мій перший авто і перші колеса? 8-) Ти думаєш, що я тобі в чомусь завидую? :lol: Прокинься...
"Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people."
-- Eleanor Roosevelt
margadon
Водитель 

Сообщение GSX-R 22 апр 2012, 20:47

ЕТ- это и есть вылет. На 307 у 16 и 17 дисков он одинаков (ЕТ31). На управлямость практически не влияет. По крайней мере при разлете в пределах 4 мм.
Управляемость лучше:
а) из-за ширины профиля покрышки (195мм-15, 205мм-16, 225мм-17);
б) основное, из-за низкого профиля покрышки. (127мм-195/65; 101мм- 224/45). Покрышка с низким профилем менее подвержена боковому "заламыванию", поэтому делает реакции на рулевое воздействие острее.
Последний раз редактировалось GSX-R 22 апр 2012, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).
GSX-R
Знаток 

Сообщение Admin 22 апр 2012, 21:00

margadon, это ты прокинься, ты читаешь только то что ты хочешь читать или скорее что хочешь видеть, я ни одного разу не писал сколько у тебя было авто и что ты что-то неправильно сделал. Ты купил себе 15е колеса и все, мир остановился и лучше значит нет или как ты написал все что не у тебя, а это от 17го радиуса понты. У тебя есть 16 колеса и ты хочешь сказать что они хуже или авто на них хуже или одинаково едет как на 15х, нет, ты этого не сказал, но со мной пытаешься спорить и пишешь что 17, 18 и 19, это понты, а я дискуссию веду про твой летний размер 16 для использования его с зимней покрышкой зимой. Я твою логику давно понял, еще во Львове когда ты говорил про ксенон, а щас сам себе противоречишь :lol: и пишешь что понты то чего у тебя нет :lol:
Езди себе на здоровье на 15х и не нервничай, тебе никто ничего не навязывает, это просто обычная дискуссия и не более.
P.S.: Я не имею желания с тобой продолжать данный диалог, это все равно что :wall: ты не хочешь видеть что пишут, а написано более чем и даже с картинками и при этом требуешь доводы и пишешь о уважении к оппонентам, у тебя все как не крути упирается в деньги, зависть и понты

GSX-R, читай внимательно тему, а не просто выбирай цитату, разговор не про 307 пежо с 16ми и 17 ми дисками, а про колеса 15 и 16 радиуса с размерами 195 и205 и про то, что диски с разным радиусом имеют разную ширину и вылет, тем самым по разному расположены - 16 расположены шире чем 15е , а 16е своим расположением и шириной дисков и вылетом ет делают авто устойчивей, комфортеней и безопасней.

P.S.: Вникни в тему, а потом вступай в дискуссии, а то начали за 15 и 16, а тут уже откуда не возьмись 17

Каждого выбор с колесами имеет место жить и быть, но дискуссия не о том какая у кого писка, а о комфортном, безопасном и оптимальном выборе с незначительными затратами и с плюсами в эксплуатации.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение GSX-R 23 апр 2012, 07:58

Admin,
Ты вводишь людей в заблуждение.
Законы геометрии едины для 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и даже 22,5 дюймовых дисков. Также они едины для 307, 308, 308HDi, 308РР, 206, 407 и даже -о, ужас! для Мазды 3 и Форда Фокуса, равно как и всех остальных автомобилей.
"Вылет"- это не вылет колеса из колесной арки. Поэтому ни о каких "16 расположены шире" не может быть и речи. ЕТ- вылет привалочной плоскости в мм относительно поперечной оси симметрии (середины) обода диска. Понимаешь? Чем больше значение ЕТ, тем "глубже" диск "одет" на ступицу.
Диск с вылетом 32(16) на 5мм глубже находится в арке, чем диск с вылетом 27(5). Но на 16 диске ширина резины 205, т.е. на 10мм шире, чем на 15 (195).
Считаем расстояние от ступицы до внешней кромки покрышки.
15. 195(ширина)/2(ось симметрии)-27(ЕТ)=70,5мм
16. 205(ширна)/2(ось симметри)-32(ЕТ)=70,5мм!
Ну и что "шире"? Расстояние между внешней крокой колеи автомобиля будет абсолютно одинаковое на 15 и 16.
Повторюсь, лучше рулиться на большем диаметре машина будет из-за разной высоты профиля покрышки. Низкий профиль меньше заламывается. Поставь на 17-шки профиль 70 или 75 и острота реакций будет хуже, чем на 195/65/15.

пс. Админ, я не письками меряться. Исключительно для разъяснения вопроса.
GSX-R
Знаток 

Пред.След.

Вернуться в Шины, диски