Загрузка..

Размер дисков на зиму для Пежо 2008

Модератор: pegonak

Размер дисков на зиму для Пежо 2008

Сообщение Tom 04 сен 2017, 13:26

Зима не за горами, отсюда вопрос к знатокам. Решил взять стальную штамповку, под зимнюю резину так вот лучше брать 15 инчей или все же оставить 16. Завод одобрямс и тот и другой размер. Движок хоть 1.2 но резких стартов не предполагается поэтому вес дисков как бы не критичен. Езда 90 % загород неукатанный снег и полное отсутствие асфальта и трасса где нужна хорошая управляемость и скорость
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Знаток 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Размер дисков на зиму

Сообщение yara 05 сен 2017, 20:28

если зимой надо катать по непоняткам, я за 15 тапки + цепи. Чем уже будет колесо, тем больше цепей подойдет и меньше шансов на затирание. Цепями стальной диск не так страшно царапнуть)

+ мягче + дешевле во всем. На 15 резину одна из оптимальных цен( 195/65 все октавии и прочие на такой резине в штатке), не так страшно будет ее менять морально. А для зимних ламелей возраст один из важных показателей сцепления.

По поводу широких лыж - все таки под снегом асфальт, и большинство времени снега приходится ездить именно по снежной каше, которую надо продавить, а не скользить по ней. А на рыхлом снегу что 195 что 215 один фиг провалятся и машина быстро на пузе окажется.
yara
Знаток 

Сообщение snow 05 сен 2017, 20:35

В мене два комплекти:
літо - на штатних литих дисках: 205-55-16
зима - купив штамповане залізо і колеса: 195-65-15

Я не можу стверджувати що це краще бо не їздив на зимових 16 але проблем з проходимістю не було, на льоду було ок, інколи трохи підпрацьовувала АБС - коли під'їзджаєш до відшліфованого перехрестя.

Але в цілому зручно - є потрема - перекинув без всяких черг колеса і поїхав далі.
snow
Знаток 

Сообщение peug307 05 сен 2017, 21:52

вставлю и свои 5 копеек.
не могу сказать про 16" на зиму, т.к. 205/55/16 катаю летом, то все нравится.
зимний комплект у меня на штамповке 195/65/15, резина Кумхо КВ 31. устраивало все.
но, бес под ребро стукнул, и я решил попробовать на зиму 16". купил диски оригинал литье, а также резину 205/55/16.
так что етой зимой буду пробовать 16".
а свой комплект штамповок с резиной 15" буду продавать (кстати).
а там видно будет, что оно себя лучше покажет.
peug307
Фанат 

Сообщение Шурик 06 сен 2017, 05:42

На зиму узкую резину с высоким профилем нужно ставить однозначно.

Прекрасный пример прозвучал про лыжи, который всё объясняет.

Узкая резина обладает малым пятном контакта, поэтому давление на грунт в нём будет больше.

Снег будет уплотняться, поэтому будет увеличиваться сцепная сила и, соответственно, проходимость.

Замена - 185-70-15
Вічного двигуна не існує, а вічних гальм скільки завгодно...

Изображение
Шурик
Почетный Член Клуба Почетный Член Клуба
Страна: Belarus (by)

Сообщение Tom 06 сен 2017, 08:53

Так наоборот, узкая шина из за площади больше давит на грунт. Из за этого на всяких болотоходах и снегоходах ставят колеса огромно широких размеров, чтоб не утопнуть. Другой пример. Баба на шпильках просто утонет в снегу а в валенках допрет до соседнего села ))) Уплотнять снег как раз не надо. Вспомните снегоступы они как раз не уменьшают а увеличивают ширину ступни и не дают проваоиться по пояс
Последний раз редактировалось Tom 06 сен 2017, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Tom
Знаток 

Сообщение Odessa_79 06 сен 2017, 10:55

Tom
у каждого свои аргументы и свои мысли. лично я всегда на лето ставлю широкую, на зиму узкую, но из предложенных вариантов автопроизводителя!!
ст.журнала За рулём 2004г.
https://www.zr.ru/content/articles/1023 ... mernostah/

=========================
«ЗА» И «ПРОТИВ»

Так что же выбрать — тормоза или управляемость? Признаюсь, с этой нелегкой дилеммой я промучился не один вечер. Ведь и там, и там на чаше весов безопасность. Ответ оказался довольно прозаичным. При выборе зимних шин всего лишь надо четко придерживаться заводских инструкций, учитывая, что, поставив более широкие покрышки, вы, скорее всего, улучшите продольные сцепные свойства, но платой за это будет ухудшение управляемости, особенно на нестабильных, рыхлых покрытиях. Что предпочесть — решать вам.
===============================
решающая фраза "Что предпочесть — решать вам."
Odessa_79
Знаток 

Сообщение Шурик 06 сен 2017, 12:47

Я думал, что про зиму разговор идёт...

И про дороги общего пользования...
Последний раз редактировалось Шурик 06 сен 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Вічного двигуна не існує, а вічних гальм скільки завгодно...

Изображение
Шурик
Почетный Член Клуба Почетный Член Клуба
Страна: Belarus (by)

Сообщение Odessa_79 06 сен 2017, 13:16

Шурик

так там, вроде и статья про Зиму и резину для зимы :D
Odessa_79
Знаток 

Сообщение Tom 06 сен 2017, 14:21

Шурик
За дороги всего 10 % ))))) Я в топике указал где Пыжик ездить будет, да и фотки лугов бескрайних тоже есть. Мы с ней не любим асфальтттт - он нУжен токо чтоб до полевых дорог добраться.
Tom
Знаток 

Сообщение yara 06 сен 2017, 21:36

Очень часто у раллийщиков вот такая картина с колесами зимой. Причем чем больше снега на трассе, тем "страшнее" профиль. Почему-то они не выбирают "лыжи"
Изображение
yara
Знаток 

Пред.След.

Вернуться в Шины, диски