Загрузка..

Глюки датчика температуры Peugeot 308

Модератор: pegonak

Глюки датчика температуры Peugeot 308

Сообщение AlfaNick 16 мар 2015, 07:56

На днях обнаружил, что на холодную перестал показывать индикатор температуры ОЖ. Заметил случайно - еду, чуствую, что печка нереально жарит, а стрелка датчика не сдвинулась. Видимо климат тоже считает, что тосол холодный. После этого у меня сработал дурацкий рефлекс, который заключается в том, что надо постучать по тому, что не работает. И хотя мозг понимает, что сама стрелка не при чем, я все равно начал тарабанить пальцем по индикатору температуры . И - чудо, стрелка поползла вправо, климат "утих". После этого серия экспериментов с применением ELM-327 и программы Torque показали следующие закономерности:
1. Проблема с датчиком появляется на холодном двигателе, как правило после ночной стоянки. При этом показания температуры немного все же поднимаются, до 22*С примерно, но по индикатору на панели приборов этого, естественно, не видно.
2. Иногда помогает постукивание по индикатору пальцем. При этом стрелка плавно начинает подниматься, а Torque показывает мгновенное увеличение температуры тосола до реальной величины.
3. Помогает перезапуск двигателя. Т.е. стрелка лежит, остановился, заглушил двиг, потом завелся и стрелка поползла. Но тоже не всегда.
4. На прогретом двигателе симптомы болезни пропадают.
5. При торможениях/разгонах/маневрах показания на Torque периодически падают до 22-24*С, примерно на 1сек, потом восстанавливаются. Датчик на приборке это не отслеживает.

Вчера я решил добраться к датчику температуры: снял патрубок от фильтра до турбины, снял с одной стороны и отогнул патрубок от глушителя впуска до фильтра. Под ним, судя по изученным картинкам, я ожидал увидеть искомый датчик. Но не увидел то что ожидал, хотя до термостата добрался. Поэтому собрал все назад и решил поспрашать совета форумчан.
Грешу, естественно, на датчик. Термостат вряд ли может влиять на мгновенные изменения показаний температуры.

Вот что я увидел под воздушными патрубками:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AlfaNick
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Глюки датчика температуры Peugeot 308

Сообщение Bee 18 мар 2015, 09:28

темп 2.jpg

темп.jpg
--
Peugeot 308SW, 1.6 e-HDi, РКПП, 2013 г.в., STYLE
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Bee 18 мар 2015, 09:30

Поэтому, при обращении по тех. вопросам сразу надо VIN давать...
--
Peugeot 308SW, 1.6 e-HDi, РКПП, 2013 г.в., STYLE
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение AlfaNick 18 мар 2015, 09:34

Видимо у меня как на втором рисунке. Датчик встроен в термостат. Дилер предлагает не менять термостат, а колхозить дополнительный датчик вместо болта. Якобы это пежо рекомендует, так как встроенный датчик не надежный.
AlfaNick
Ученик 

Сообщение AlfaNick 18 мар 2015, 09:35

VIN: VF34C5FEABS353079
AlfaNick
Ученик 

Сообщение AlfaNick 23 мар 2015, 08:19

Проблема решена установкой датчика температуры вместо болта развоздушивания у ОД "Мистраль-Авто".
Фото коробки от установленного девайса, а так же выкрученного и теперь вроде не нужного болта прилагаю.
Стоит это, конечно, не дешево: 1729 грн за датчик с работой.
Для любителей поколхозить можно купить малогабаритный термистор NТC на 2,2 кОм, наприме, такой: http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=NTCM-2K2-B3950. Просверлить в болте отверстие около 3мм, и вклеить этот термистор на холодную сварку в болт, а провода вывести и подключить.
Остался, правда, еще один вопрос: пару раз было, что стрелка датчика на приборке быстро поднималась от нуля до красной зоны, загорался STOP, ошибка по перегреву, включался вентилятор на радиаторе. По факту двигатель не был перегрет. Через пару секунд все пропадало. НО! В это время был подключен мой адаптер с прогой Torque и показания по температуре НЕ ИЗМЕНЯЛИСЬ. То есть показывало, допустим, 20*С. А в это время стрелка на приборке в красной зоне! У меня предположение, что кроме встроенного датчика температуры есть еще какой-то дискретный сигнализатор, который сигнализирует перегрев. Наверно он тоже в термостате.
Может есть у кого фрагмент электрической схемы именно с этими датчиками? Схема со старым внешним датчиком у меня есть.
AlfaNick
Ученик 

Сообщение sbsem 16 апр 2015, 12:09

Приветствую! Куда выводить провода от малогабаритного термистора NТC на 2,2 кОм и подключать? Может у вас есть схема подкл. или фото? У меня сходная ситуация с Пыж 308.
sbsem
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Пред.

Вернуться в Система охлаждения,печка, кондиционер