Загрузка..

Как избежать протечек в системе охлаждения

Модератор: pegonak

Как избежать протечек в системе охлаждения

Сообщение Якут 21 мар 2012, 17:05

По своему горькому опыту знаю, что большинство течей в системе охлаждения появляются из за избыточного давления. Тоесть воздушный клапан который находится в верхней части крышки расширительного бачка в определенное время не срабатывает из за закипания, залипания, засорения и т.д. в системе охлаждения образуется избыточное давление, что приводит к трещинам в радиаторах, разрывам резиновых трубок и т.п.. Чтобы избежать этого, необходимо своевременно проверять, чистить, продувать этот клапан, или же (как всегда делаю это я) после покупки автомобиля открутить крышку расширительного бачка вынуть из нее этот клапан, закрутить крышку обратно и забыть об этой проблеме навсегда.
Эта простая процедура сэкономит вам в дальнейшем и деньги и время.
Изображение
Якут
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Как избежать протечек в системе охлаждения

Сообщение Diag 10 сен 2012, 17:23

Мужики, не морочте головы ни себе, ни людям! :evil: Клапан в крышка расшерительного бачка НЕОБХОДИМ т.к. срабатывает он в разные стороны при разных значениях давления и разрежения. А из строя он выходит только при потере самой крышки. А течи в системе охлаждения присутствую при не правильной установке помпы, термостата, и др. прокладок и колечек, либо же не качественных зап. частей.

Искренне ваш Diag :geek:
Если я не мужик- Волга не река
Diag
Ученик 

Сообщение Платонович 10 сен 2012, 17:26

Diag
+! :)
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Xerxss 10 сен 2012, 18:28

У меня крышка накрылась, не знаю от чего, или сама по себе или предыдущий хозяин тоже такой фигней страдал как автор , вообщем не держала давление, ОЖ через нее уходила, купил на Илте новую, поставил и все good
Xerxss
Профессионал 

Сообщение centner 18 мар 2013, 10:22

Привет!
Делюсь опытом устранения течи тосола печки в салоне.

Признаки: 1) мокрый коврик водителя и 2)уменьшение уровня тосола в расширительном бачке

Порядок работы:

- снимаем декоративную накладку слева от педали газа
- торксом на 20 откручиваем стяжной болт у разъёма и винт фиксации двойного патрубка
- устанавливаем емкость для слива тосола (подошёл старый противень, который жена хотела выбросить)
- окуратно отжимаем фиксаторы крышки радиатора печки и тянем на себя одновременно выдёргивая двойной патрубок
- снимаем старые резинки протираем все соединения насухо
- одеваем новые резиновые кольца (в магазине сантехники подобрал на 1/2 дюйма, подошли идеально)
- но что бы держало железобетонно, добавил герметик (выдержал 30 мин до полимеризации) и состыковал
- затянул болт и винт
- убрал излишки герметика
- долил тосол (у меня вышло 0,5 литра)

Второй день эксплуатации: сухо, тепло и тосол на месте.

Буду рад, если кому-то это поможет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
centner
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Magic_Knight 18 мар 2013, 14:02

Я тоже так делал. Тока я резинки брал на рынке специальные масло/водо/бензостойкие. Можно подобрать любой размер. Стоит намертво.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Пред.

Вернуться в Система охлаждения,печка, кондиционер