Загрузка..

Обогрев салона в дизельном 308

Модератор: pegonak

Сообщение STRIZ 777 13 дек 2011, 18:37

Вот нашел такую информацию что для улучшения обогрева салона используется тепло выхлопных газов, а также нагревательные спирали, повышающие температуру охлаждающей жидкости. http://www.autosvit.com.ua/Peugeot_308_ ... _3430.html
Правда это или нет? Салон действительно быстро прогревается :)
Пережил голод.., переживу и изобилие...
STRIZ 777
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Обогрев салона в дизельном 308

Сообщение zuh 21 янв 2015, 06:39

интересно у вас получается!
Когда я вкл. режим "авто". то скорость подачи воздуха работает в автоматическом режиме, регулируется только температура. При регулировке скорости вращения вентилятора режим "авто" отключается. (это на климате).
romadone
и при вкл реж. "авто" лампочка кондера не выключается. :?:
zuh
Завсегдатай 

Сообщение romadone 21 янв 2015, 07:36

Сначала авто, потом откл. А/с. Скорость и направление потоков всё равно остаются в автоматическом режиме. И когда только завелся на холодную, сперва дует потихоньку, а по мере прогрева больше.
У моего деда вообще было золотое правило в тазике много лет назад - печку не включаем, пока мотор не прогреется, я это запомнил как 2*2)))
Последний раз редактировалось romadone 21 янв 2015, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение yara 21 янв 2015, 07:37

1. Завелся, включил 26 градусов дувчик на 2 деления.
2. Подождал 2-3 минуты пока снег сметал - направил на центральные сопла воздух - дует явно теплым. Не горячим конечно, но и не уличным. И это при забортном заборе воздуха.
3. Попробовал авто - не вариант) херачит большим потоком воздуха - аж голова мерзнет да и некомфортно в таком шуме ехать. При авто всегда кондера лампочка загорается - всегда вырубаю.
yara
Знаток 

Сообщение romadone 21 янв 2015, 07:41

Если ты ставишь на 26, то конечно будет херачить))) у меня 18-21 это самый максимум и ничего не херачит
romadone

Сообщение yara 21 янв 2015, 07:48

та холодно как-то, то и на HI выкручивал всегда.
Реально в салоне тепло становится по ощущениям становится только тогда, когда двигатель прогреется и стрелка ОЖ выйдет хотя бы к 70 градусам. А это только после 5 км нормальной езды где-то.
Вот тогда я уже спускаю температуру до 21-22. Ну я так понимаю это нормально для дизеля. В принципе ездил когда на октавии тур бензин 2л, там тепло конечно шло тоже не сразу, но в даже при -20 после 20-30 минутной езды можно было в майке сидеть, пока печка стояла оригинальная)
Фен видимо помощник, но до двигательного тепла его 1кв маловато, чтобы за 3 минуты отогреть салон. Это как я двухкиловатным дувчиком гараж грел, при входном воздухе -5, выдувает он +15 от силы, и тяжело его вообще ощутить.
yara
Знаток 

Сообщение Антон Семеныч 21 янв 2015, 08:09

Никак не пойму фен работает когда кондей включен или только при печке?
Антон Семеныч
Ученик 

Сообщение yara 21 янв 2015, 08:12

судя по логике, должен работать всегда, когда не хватает двигательного тепла для поддержания температуры, которая задана в климате. тут в теме же скриншот был приложен при каких температурах должен врубаться, в зависимости от температуры ОЖ и забортного воздуха.
yara
Знаток 

Сообщение romadone 21 янв 2015, 08:36

yara
от того, что ты накрутишь повыше температуру теплее сразу не станет, фен не панацея
у меня в режиме 18-20 тепло начинает идти достаточно быстро после старта, но потихоньку
понятно, что сразу жару на выходе из сопел фен дать не может, но если бы его не было (он не работал) тепло бы шло минут через 15-20 в мороз, поверь (знаю по партнеру, в котором эта фишка долго глючила)
romadone

Сообщение yara 21 янв 2015, 08:39

я ж и говорю, сравнить мне не с чем, потому кажется что мало. Может после дизеля без фена тут конечно и ташкент, но какого-то вау эффекта точно нет.
yara
Знаток 

Сообщение romadone 21 янв 2015, 09:27

Хочешь вау эффект, ставь вебасто
romadone

Пред.След.

Вернуться в Система охлаждения,печка, кондиционер