Загрузка..

Отказ распределительной засловки 2х-зонного климата в 307й

Модератор: pegonak

Отказ распределительной засловки 2х-зонного климата в 307й

Сообщение VladZ 17 апр 2013, 06:04

Ну вот и я поимел проблемку, правда еще зимой, но руки дошли только сейчас. Со стороны пассажира перестала регулироваться температура воздуха - идет только горячий. Почитав форумы, понял - накрылась шестерня правой распределительной заслонки. Так оно и оказалось:
На мотор-редукторе целая
Изображение
А на заслонке нет зуба
Изображение
Заказал ремкомплект, ждать неделю, стоимость 170 грн, номер по каталогу 6450.XZ
Изображение
Дальше все просто.
Последний раз редактировалось VladZ 17 апр 2013, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
[Peugeot 305 Gl'83 1.3-> Peugeot 405 SRi'88 1.9 ->Peugeot 307 XS''05 2.0
VladZ
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Отказ распределительной засловки 2х-зонного климата в 30

Сообщение VladZ 21 апр 2013, 05:42

Пришел ремкомплект, теперь у меня климат работает в полном объеме.
Кстати выяснилось, что есть два типа ремкомплектов:
-первый 6450.XZ показан на снимке выше;
- второй - расширенный (достался мне) имеет номер 1607044080:
Вот он, правда уже неполный, нет одной обоймы(проставки), шестерни и двух шурупов(я использовал)
ИзображениеИзображение

Как видно добавлен еще кулачок привода переключения направлений обдува.
Для полноты картины - порядок ремонта( для заслонки пассажира):
1. Заводим двигатель, включаем климат, регулятор температуры с дефектной стороны переводим в положение максимального нагрева ( HI ). Глушим двигатель.
2. Снимаем шумку под бардачком (вытаскиваем 3 клипсы с центральным фиксатором)
3. Снимаем бардачок:
- снимаем светильник бардачка с выключателем( отщелкиваем со стороны двигателя и аккуратно вытаскиваем, обрашая внимание на выход штока выключателя, отсоединяем разъем)
- снимаем поворотную заслонку охлаждения бардачка ( изнутри сверху, два фиксатора);
- отвинчиваем 1 шуруп(пластиковый) снизу справа, 6 шурупов по периметру и 1 внутри на задней стенке слева;
- снимаем боковую заглушку справа со стороны двери ( аккуратно отверткой со стороны сиденья отщелкиваем фиксаторы, "открываем" ее как дверцу и вытаскиваем);
- в чуть приоткрытом состоянии бардачка отщелкивакм из гнезд оси петель крышки ( на себя и вверх);
- начинаем вытягивать бардачок до перекоса ( будет упор справа кронштейном шестерни крышки);
- через окно боковой заглушки длинной отверткой немного отгибаем внутреннюю "юбку" гнезда, давая возможность кронштейну крышки пройти в проем;
- окончательно вытаскиваем бардачок из гнезда.
4. Снимаем снизу правую боковую панель центральной консоли (отвинтить 2 шурупа).
5. Отвинчиваем 2 шурупа крепления мотор-редуктора привода заслонки, вытаскиваем его наружу( разъем можно не отсоединять)
6. Отжав отверткой снимаем шестерню с привода (снимается легко)
7. Вставляем привод в обойму ремкомплекта, ставим шестерню на место.
Изображение
8. Проверяем вращением против часовой стрелки дефектной шестерни заслонки, что она на упоре
9. Вставляем шестерню ремкомплекта в центральное гнездо дефектной шестерни, чтобы прорезь в оси ремонтной шестерни совпала с выступом дефектной
Изображение
10.Устанавливаем привод с обоймой на место, крепим 2-мя шурупами из ремкомплекта.
12. заводим двигатель проверяем работу климата, глушим.
13. Собираем все в обратной последовательности.

У меня это заняло приблизительно 20 минут.
Последний раз редактировалось VladZ 21 апр 2013, 05:44, всего редактировалось 1 раз.
VladZ
Ученик 

Сообщение slotracer 21 апр 2013, 09:27

немного не там вставил благодарность,но все равно спасибо.чужой опыт всегда полезен.
slotracer
Знаток 

Сообщение Тоха (Донецк) 22 апр 2013, 07:43

Странно , эксист показывает что 1607044080 это заменитель 6450.XZ.
Тоха (Донецк)
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение VladZ 22 апр 2013, 10:08

Это и есть заменитель, поскольку в комплекте есть все, что и в 6450.XZ, даже больше. Вот обратная замена будет уже неравноценна.
Но вообще экзисту в этом смысле доверять можно не всегда.
В последний раз они мне написали " не обращайте внимание на описание (оно бывает неправильным)". Так что всегда надо проверять по другим источникам.
Последний раз редактировалось VladZ 22 апр 2013, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
VladZ
Ученик 

Сообщение act666 16 май 2015, 04:44

VladZ

Добрый день.
А есть ли схема разбора водит стороны. Так как у меня с Водит дует теплы, а с пассажир холодный. Это значит что у не с вод сломался регулятор ?! Или эта Заслонка на обе зоны работает?!
Спасибо.
Последний раз редактировалось Admin 16 май 2015, 07:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: Удалил цитату!
act666
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение peug307 27 ноя 2016, 21:25

у меня перестал переключаться поток на обогрев лобового стекла. думается мне, что меня ждет похожая процедура.
peug307
Фанат 

Сообщение peug307 03 дек 2016, 17:38

полез к моторчикам заслонок печки - оказалось у меня как у всех - треснуло посадочное место в рычаге, который переводит потоки воздуха. на рычаг запрессовал шайбу, все нормально, сидит плотно.
теперь проблема № 2 - електромоторчик заслонки на кнопку обдува стекла никак не реагирует. моторчик пробовал цеплять на клемму от моторчика рециркуляции - сам моторчик урчит. а на своей клемме - молчит. версий ни у кого не будет? :drinks:
peug307
Фанат 

Вернуться в Система охлаждения,печка, кондиционер