Загрузка..

Понижение/повышение температуры двигателя

Модератор: pegonak

Понижение/повышение температуры двигателя

Сообщение dron-s 11 май 2010, 15:46

Всем привет!
заметил сегодня такую хрень с температурой
в общем, ехал сегодня после работы не быстро, даже очень медленно, но более 70 км/ч
в итоге после заправки заметил что температура двигателя замерла ниже 70 градусов, а точнее 65... печка при этом греть стала слабее.. доехал до дома, остановился, при работающем двигателе температура двигателя начала рости но остановилась как вкопаная на 90 градусов и дальше идёт, т.е. перегрева нет.... открыл капот, посмотрел уровень антифриза, он по максимуму, двигатель в норме, на оборотах в 2000 просто шепчет... в итоге, сел в машину и поехал на скорости не более 50 км/ч и уже после нескольких минут заметил что температура начала падать, а упала она ниже 80 градусов... останавливаешься, температура поднимается на 90 ... при том что печка также реагирует, т.е. если температура на 90 градусах то в салоне дышать не чем, а если падает то из сопла дует не совсем горячий воздух....
вот такая вот проблемка... я лично думаю что проблема в термостате...
как думаете вы? может у кого то уже было нечто похожее..
Изображение
dron-s
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Russia (ru)

Re: Понижение/повышение температуры двигателя

Сообщение vadim-61 24 ноя 2014, 10:01

Температура 88-98 это температура ПОЛНОГО открытия термостата.На самом деле открытие начинается раньше.При исправном термостате подводящий ОЖ патрубок прогревается сразу и небольшая часть радиатора тоже.Можно ошибочно предположить неисправный термостат.В момент полного открытия термостата происходит резкий нагрев всего радиатора.Стрелка указателя температуры ДВС дернется немного вниз так как в этот момент в двигатель поступит порция холодной ОЖ.Это проверка механических термостатов дедовским способом.Но у нас сейчас все электронное, может глючить электронная часть.Скорее всего без сканеров не обойтись.Я знаю следующие причины холода в машине.1 холодная погода,термоодеяло на мотор,картонная заслонка перед радиатором и тд. 2.Отказ термостата или электорники управления термостатом.3 нарушение циркуляции ож из за воздушных пробок.Иногда из за пробоя прокладки ГБЦ картерные газы прорываются в ОЖ-слышны бульканья.4 нарушается циркуляция через радиатор печки по причине отложений накипи на внутренних стенках(ну это когда двигатель прогрет а печка не греет).Краник перекрытия ОЖ в печке который регулирует тепло открывая и закрывая.Сейчас этим всем заведует электроника.Я не один термостат поменял в своих машинах по причине холода и примерно 70% был виноват не термостат. :geek: На 3 машинах была проблема с радиаторм печки.На одной машине привезенной с широты примерно Израиля был принудительно регулировочным винтом открыт термостат,на другой при замене помпы кусочек металла застрял в термостате,еще на другой загоралась аварийная температура двигателя я менял термостат а оказалось датчик температуры.Один раз у меня отказал термостат по настоящему а я во всех пред случаях покупал термостаты.
Последний раз редактировалось vadim-61 24 ноя 2014, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
vadim-61
Фанат 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение OZZY 24 ноя 2014, 10:50

Спасибо!
т.е то что деление могло упасть это вполне закономерный процесс, когда открылся термостат? возможно такое было и раньше, но я не замечал...

по непроверенной информации он начинает открываться при темп около 80град, а не постепенно, на одном делении у меня вряд-ли 80град, думаю что у меня очень распространенная проблемка с термостатом, а именно износ резинки...
http://www.drive2.ru/l/2612482/
"Это я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было!"
Citroen C4 1.6 Iridis
OZZY
Водитель 

Сообщение vadim-61 24 ноя 2014, 13:19

Не мешай машине работать.На хх дизель сам по себе вяло прогревается.Сейчас при -1-3 грею до минуты и вперед.Через 2-3 км в машине тепло.У меня термостат держит примерно 85 градусов.При стоянке на хх температура падает до 65,но в машине все равно тепло.Так же и на грузовике он и за пол часа не прогревается на хх.Проехал 2-3 км на 3 передаче все рабочая зона температуры.
vadim-61
Фанат 

Сообщение OZZY 24 ноя 2014, 14:28

совет конечно хороший, подумаю :)
сейчас катался по городу, выключил печку спецом, холодно но после км пяти у меня температура выросла до 3 делений :?
как-то я подзапутался, или термостат живет своей жизнью или действительно не стоит спешить менять и мешать работать...
"Это я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было!"
Citroen C4 1.6 Iridis
OZZY
Водитель 

Пред.

Вернуться в Система охлаждения,печка, кондиционер