Загрузка..

Прокачка системы охлаждения

Модератор: pegonak

Прокачка системы охлаждения

Сообщение videopav 28 ноя 2012, 13:56

Приветствую всех! На пежо 407 столкнулся с проблемой нестабильной работы печки - воздух на максимуме то еле теплый, то горячий. Может меняться в зависимости от движения авто! Всегда становится горячее после крутых поворотов влево. В расширительном бачке антифриз чудесным образом прибывает (становится выше максимума), хотя до этого был скажем ниже уровня и держался ровно на ХХ при полупрогретой машине. Оба круга работают правильно (термостат открывается при 70 градусах). Такое ощущение, что есть какие то проблемы в выдавливании воздушного пузыря, так как его удавалось прокачивать, открывая пробки под разным наклоном авто. Но если нарушено рабочее давление (открыта крышка бочка и антифриз вскипел и т.п.), то антифриз начинает выплевывать, а потом он куда то проваливается (в зависимости от того когда открыл крышку бачка - на холодную или на горячую). Есть зависимость уровня антифриза в бачке от того как ты подлил уровень, когда открыл крышку бачка, спускал ли излишнее давление после нескольких дней езды. Один раз спустил просто давление, открыв крышку вечером, уровень поднялся и наутро печка дула холодным, а когда подлил - начал выплевывать! Кто знает как правильно прокачать систему? Все клапана отвинчивал - спускал воздух, но не помогает.
videopav
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: Прокачка системы охлаждения

Сообщение pavelzverev 18 дек 2012, 17:07

А есть ссылки на мануал, где это написано?

Только более конкретно, чем нагружен - ненагружен. Потому что на официальном сервисе при тупом завоздушивании датчика температуры вам тупо поменяют термостат, а потом рабочий датчик температуры. После этого, естественно, система развоздушится и все будет работать с разницей в 1000 грн.

Пока я разбирался с траблом (очередным для такой маленькой машинки), то прокачал кучу инфы на форумах. Полагаю, что плохой прогрев на пежо - норма почти у каждого второго и практически у каждого, кто или менял охлаждающую жидкость или термостат. Отсюда и фразы типа - на 70 градусах открылся термостат. Ведь он и правда открывается на 70 градусах, когда завоздушен датчик температуры охл жидкости. Просто ЭЛЕКТРОННЫЙ термостат ума хватило у "инженеров" впиндюрить, а программу по-нормальному написать - нет. А лечится все просто - мой пост выше.

У меня полет нормальный. До 90 при спокойной (так называемой ненагруженной) езде сейчас, т.е. при минус 18,
выходит максимум за 10-12 минут (из них 1-2 минуты так называемого прогрева на месте) и, естественно, больше не падает.
Все мои посты в этой теме для тех, у кого по-другому.
pavelzverev
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Magic_Knight 19 дек 2012, 08:26

pavelzverev, шо ты пишешь? :hang:
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Xerxss 19 дек 2012, 16:51

pavelzverev

На 70 он не откроется, разве что он открыт постоянно. У тебя открывался ? как определил что он открыт? Нужно знать какой двигатель если такой как у меня ТU3 то открывание 89 - 105 градусов, если EP6 то 75-105. Воск плавится при 105 градусах . Когда термостат открывается при 89 то его помогает расплавить внутренний резистор. Как по твоему он может расплавится от 70 градусов?
Если тебе нужно более подробная информация , напиши разработчикам Пежо может они поделятся с тобой своими разработками. Лично мне хватило то что написано в книге по ремонту 207.
Xerxss
Профессионал 

Сообщение pavelzverev 19 дек 2012, 18:56

До 70 патрубок на радиатор холодный, потом горячий. Я термостат не менял, кроме развоздушивания под датчиком ничего не делал. Теперь тот же термостат открывается как положено. При воздушной пробке под датчиком мозги подают сигнал на открытие термостата значительно раньше, чем это нужно. И температура двигла на морозе колеблется в районе 50-70 градусов в зависимости от нагрузки. Термостаты можно менять до бесконечности. Почему так получается? В большинстве случаев при замене охлаждайки развоздушивают систему только краном печки.

Приговор официалов: замена термостата и датчика температуры.

Magic_Knight : Я пишу, что не спешите после замены охлаждающей жидкости менять термостат. Вот и все.
Ну а написать о возникшей проблеме заставило мое возмущение, что при общей и так не очень высокой надежности машинки, применены такие спорные решения, как управляемый термостат. Что еще более надежность этого авто не увеличивает.

Если кому нужен - есть новый термостат за полцены. Теперь уже не понадобится. Датчик купить не успел.

Забыл указать: двигатель TU3A
Последний раз редактировалось pavelzverev 19 дек 2012, 19:04, всего редактировалось 2 раз(а).
pavelzverev
Прохожий 

Сообщение Xerxss 19 дек 2012, 19:26

А прокачка возле термостата что не подходит для развоздушивания?
Xerxss
Профессионал 

Сообщение Magic_Knight 20 дек 2012, 10:24

Во первых, ты пишешь "При воздушной пробке под датчиком мозги подают сигнал на открытие термостата значительно раньше, чем это нужно."

С какого перепугу? При воздушной пробке температура на датчике будет ниже! И соответственно мозги будут давать команду на открытие значительно позже!

Во вторых: Не путай датчик, который идет на приборку с датчиком на мозги. Проверку надо делать диагностическим прибором, а не на торпеду смотреть.

В третьих: Я менял жидкость (точнее сливал часть и доливал при замене уплотнений на печке) 2 раза. Ничего нигде не завоздушилось! Не пугай людей страшилками.

Ну и главное: твое "что при общей и так не очень высокой надежности машинки" - это лично твое мнение, не забывай писать ИМХО. У меня машина три года, в общем ей 6 лет - проблем вообще никаких. Кроме расходников в машину вложено за три года аж 200 грн 50 копеек.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение pavelzverev 17 янв 2013, 19:31

Хочу еще раз сказать, что все продолжает работать.
Про замену жидкости - раз на раз не приходится.

А если на отвлеченную тему, то сейчас ставлю дорогое и сложное оборудование с итальянцами. Так вот несколько дней назад они прислали мне рекомендацию о замене технического специалиста на обучаемого. Я думал, что не так понял. Обратился к их инженеру проекта за разъяснениями. Толком не получил. Обратился к одному из совладельцев компании-поставщика и получил ответ, который на русский переводится литературно: "гоните умников на хер". Так он сказал, потому что русские по злому року природы склонны усложнять все. А каждый второй считает себя самым умным, что совершенно не дает этим умникам обучаться полезным навыкам и знаниям.

Так что повторяю свою рекомендацию: если температура двигателя набирается медленно или вообще не поднимается выше 70 градусов, не спешите менять термостат, а просто попробуйте развоздушить систему, открутив датчик температуры или специальную пробку за ним, которую еще найти надо. Мне помогло.
pavelzverev
Прохожий 

Сообщение Bipyc 28 фев 2013, 20:39

После замены ОЖ начались проблемы с прогревом до рабочей температуры. Надо минут 20 на холостых молотить чтоб температура с 60 до 95 поднялась. Или до конца воздух не стравил или термостат под замену. Начну завтра с малого. Попробую по совету pavelzverev.

Зы. Нэ знала баба клопоту, купыла порося... и зачем я жижу менял. :?
Bipyc
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Сергей n 01 мар 2013, 07:54

завоздушится может только печка если она греет то воздуха нет
Сергей n
Водитель 

Сообщение Xerxss 01 мар 2013, 10:58

Сергей n
Зачем тогда прокачка на термостате? думаю для того что там тоже может воздух собираться
Xerxss
Профессионал 

Пред.След.

Вернуться в Система охлаждения,печка, кондиционер