Загрузка..

Прокачка системы охлаждения

Модератор: pegonak

Прокачка системы охлаждения

Сообщение videopav 28 ноя 2012, 13:56

Приветствую всех! На пежо 407 столкнулся с проблемой нестабильной работы печки - воздух на максимуме то еле теплый, то горячий. Может меняться в зависимости от движения авто! Всегда становится горячее после крутых поворотов влево. В расширительном бачке антифриз чудесным образом прибывает (становится выше максимума), хотя до этого был скажем ниже уровня и держался ровно на ХХ при полупрогретой машине. Оба круга работают правильно (термостат открывается при 70 градусах). Такое ощущение, что есть какие то проблемы в выдавливании воздушного пузыря, так как его удавалось прокачивать, открывая пробки под разным наклоном авто. Но если нарушено рабочее давление (открыта крышка бочка и антифриз вскипел и т.п.), то антифриз начинает выплевывать, а потом он куда то проваливается (в зависимости от того когда открыл крышку бачка - на холодную или на горячую). Есть зависимость уровня антифриза в бачке от того как ты подлил уровень, когда открыл крышку бачка, спускал ли излишнее давление после нескольких дней езды. Один раз спустил просто давление, открыв крышку вечером, уровень поднялся и наутро печка дула холодным, а когда подлил - начал выплевывать! Кто знает как правильно прокачать систему? Все клапана отвинчивал - спускал воздух, но не помогает.
videopav
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: Прокачка системы охлаждения

Сообщение Xerxss 28 ноя 2012, 14:51

Я прокачивал так : открутил крышку бачка потом прокачку на печке и термостате (по очереди), пока жидкость не потечет ровной струей. Закрутил прокачки, естественно если уровень ОЖ упал нужно долить. Заводим авто, включаем печку на максимум и удерживаем обороты около 2500 пока не заработает вентилятор, после этого если нужно доливаем ОЖ и закручиваем крышку бачка

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Современные авто не нужно наклонять для стравливания воздуха, для этого есть прокачки.
Xerxss
Профессионал 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Diag 28 ноя 2012, 19:10

В 407 есть такая принеприятнейшая болячка- ломается заслонка регулирующая температуру воздуха из обогревателя, решается путём скачивания фреона, снятия торпедо и снятия всей и полной разборки всей духовки. Можно обойтись и без замены заслонки, она легко паяется. Проверить это можно сняв привода с обеих сторон и покрутив отвёрткой саму заслонку. Цена вопроса без замены заслонки примерно 1300-1600 украинский тугриков
Если я не мужик- Волга не река
Diag
Ученик 

Сообщение Magic_Knight 29 ноя 2012, 10:12

videopav, термостат открывается при 70 градусах? И это нормальная работа?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Антифриз вскипел? Ты решил двигателю капиталку сделать? Зачем эти игры?
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Xerxss 29 ноя 2012, 21:43

videopav Интересно а как ты определил что термостат открывается на 70 гр. ?Насколько я знаю воск в термостате плавится или при 90 или при 105 градусах. Что то я не понял как там у тебя антифриз выплевывает?
Xerxss
Профессионал 

Сообщение pavelzverev 17 дек 2012, 08:26

Как раз открытие термостата на 105 градусах в Пежо - не факт. Да, в теории воск плавится при 103 и т.д. и т.п. НО! Термостат управляемый и желтая контактная фишка - это разъем резистора, который подогревает этот воск, чтобы срабатывание происходило при 89 грудусах. Это факт. Управляется вся эта байда вроде блоком BSI. Это тоже факт. Так что когда и как этот самый термостат открывается зависит от многих факторов: НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ МОЗГОВ И ВСЕХ ДАТЧИКОВ в этом самом процессе задействованных.
Так что, если что-то не так - как минимум диагностика с диллерским компьютером.
Французы однозначно перенаворотили. А, учитывая, что с электроникой пыж никогда не дружил, мне стало совсем печально, так как мотор хрен по-нормальному прогревается, а термостатов поменяно с дуру уже два...
pavelzverev
Прохожий 

Сообщение Xerxss 17 дек 2012, 11:48

Ну ну. вот график что и когда плавится.
Если не нагружать авто то откроется при 105
Изображение
Xerxss
Профессионал 

Сообщение pavelzverev 17 дек 2012, 19:30

Моя история такая.
В начале осени заметил, что при движении накатом падает температура двигла.
Купил термостат. Старый реально заклинило в открытом положении. Поменял. Все стало хорошо.

Прошел месяц. Похолодало. Однажды температура перестала набираться. Машина прогревается долго. Жидкость циркулирует по большому кругу. Отругавшись на качество французских запчастей, заказываю новый термостат, но уже Gates.

Удивление началось сразу после получения этого самого Gates. В коробке лежал давно знакомый Calorstat France. Правда на сотню дешевле.

Поменял на сервисе.

Жидкость по большому кругу... Температура долго набирается и быстро падает. Тогда я уже задумался. Печка греет хорошо. Средняя температура при движении по городу 50-70 градусов при минус 5 минус десять.

Пролопатил интернет.

Заехал в сервис и на гарячем двигателе приоткрутили датчик температуры охлаждающей жидкости. Воздуха было немного. Убедились, что пошла жидкость. Завел. Прогазовал. Опять приоткрутили. Пошла только жидкость.

Поехал дальше. И о чудо!!! График, показанный на рисунке выше начал воплощаться в жизнь. Температура двигла встала как вкопанная - 90 градусов.

Вывод - не спешите менять термостат. Развоздушить для начала систему будет дешевле. Проблема как я понимаю, известная для пыжиков.
На сервисе термостат приговорили сразу на замену. Я так понял, что менять можно до бесконечности.
После несложных операций все в норме.
Буду наблюдать.
Кстати, теперь у меня запасной термостат.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
To Xerxss:
А что такое "не нагружать авто", где об этом написано поподробнее.

Это ХХ или что? Как то не ясно.
Последний раз редактировалось pavelzverev 17 дек 2012, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
pavelzverev
Прохожий 

Сообщение Xerxss 17 дек 2012, 20:16

Не знаю где подробнее , на графике и так все показано. Еще с личных наблюдений. Как стою в пробках обороты ХХ температура за 100 переваливает, это для экономии топлива сделано, на педаль нажал пошла нагрузка на двигатель температура падает до 90 .

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Не нагружать это не давить на газ холостые обороты + не включать кондиционер и прочие устройства которые нагружают двигатель. Не знаю как по другому еще объяснить. Водитель должен знать когда идет нагрузка на его двигатель, а когда спокойное состояние
Xerxss
Профессионал 

Сообщение Magic_Knight 17 дек 2012, 20:48

pavelzverev, прочитай для начала мануал по Пежо и конкретно про работу электронно-управляемого термостата. Как и на каких режимах он работает.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

След.

Вернуться в Система охлаждения,печка, кондиционер