Загрузка..

Вентиляторы на Peugeot 405 Mi16

Модератор: pegonak

Вентиляторы на Peugeot 405 Mi16

Сообщение sava_sava 02 окт 2009, 06:46

Привет!

Машина: Peugeot 405 Mi16 1.9i 4х4, 1992 год, есть кондиционер. Двигатель XU9J4Z (DFW).

Автоматически не включаеться первая (малые обороты) скорость.
На вторую (около 100 градусов С) включаеться правый вентилятор, а левый стоит. Выведена кнопка в салон - от нее включаються 1-й и 2-й вентиляторы на 1 скорость (малые обороты). Если принудительно включена кнопка то при достижении около 100 гадусов С включаються на 2-ю скорость оба вентилятора.

У меня стоит 3 релюшки они както завязаны одна с другой но жгут проводов идет вниз под вентиляторы и без снятия поперечины немогу его достать чтоб понять куда ж это все идет.
Быстую скорость могу запаралелить на оба вентилятора (через релюшку) - это просто.
Но вот найти как включалась автоматом медленная немогу без рабора всего передка.

Насчет кондиционера. В корпусе где стоит термостат вкручено 2 термодатчика. 1-й - 1 контактный на стрелку, 2-й 2-х контактный специальный типа "Bitron". Если снять фишку с Bitronа то вентилятор включаться на масимум, при этом не включаться муфта кондиционера. Исходя из этого думаю что все управляеться из мозгов. Но это только догадки.

Раз вторая скорость работает (хоть и автоматом на 1 вентилятор) то должна и первая. Но не работает. Возможно сигнал с мозгов и подаеться но недоходит. Или где-то есть переключатель быстро/медленно.
Детально обследовал радиатор. В двух местах (под патрубком от термостата или над патрубком от помпы) стоят зглушки - на другмх моделях там термодатчики на вентиляторы ставят. Так что кроме датчика уровня на радиторе никаких датчиков нет.

И еще. Раз с кнопочки включаються оба вентилятора на медленную скорость, и если они включены на медленную то и на быструю включаються оба

У кого есть электросхема управления скоростями и включением 2-х вентиляторов (есть кондиционер) на 1 и 2 скорость?

Или кто подскажет где копать?
sava_sava
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Вентиляторы на Peugeot 405 Mi16

Сообщение piratkvv-106 02 окт 2009, 07:24

Если Киевлянин, то подскажу куда заехать посмотрят. Если нет, могу выложить имидж диска с докамикой и схемами по 405-м. DVD образ. ;)
Для начала туточки поройся в доках...
http://auto.kruzzz.com/Peugeot.html

было

Найдены следующие документы:
Peugeot 405 Haynes Service and Repair Manual. на английском. (Архив RAR - 8 Мб).
Мультимедийное руководство "Ремонт и эксплуатация автомобиля Peugeot 405 (1988-1994)" (Архив RAR - 199 Мб).
Ремонт и эксплуатация автомобиля PEUGEOT 405 1988-1996гг. выпуска. (Документ PDF - 4 Мб).
Инструкция по эксплуатации автомобиля Peugeot 405 на французском, немецком и испанском языках (если я ничего не перепутал) (Документ PDF - 9 Мб).
Инструкция по эксплуатации автомобиля Peugeot 405 x4 (полноприводного) на французском, немецком и испанском языках (если я ничего не перепутал) (Документ PDF - 2 Мб).
моб. 0505022710 Citroen berlingo 1.4i-2006г. сиби: 13 канал FM Pirat-106
IT Приходящий админ +сервис по вызову!
piratkvv-106
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Magic_Knight 02 окт 2009, 08:17

С кнопками в салоне до тебя наколхозили? Один из вентиляторов должен включаться сразу при включении кондиционера. Включается? При откидывании разъема с термодатчика компрессор не будет включаться, т.к. у него стоит защита по температуре и давлению. Пока нарыл только это. Если найдешь электросхему к твоему авто, я объясню, что и как должно включаться и при каких условиях. Удачи!

Напряжение к вентилятору подается через замок зажигания, плавкий предохранитель и термовыключатель, который (на большинстве моделей) установлен в радиаторе. На моделях с кондиционированием воздуха вентиляторы охлаждения управляются датчиком "Bitron".

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Если вентилятор не работает по достижении максимальной рабочей температуры (прежде чем стрелка указателя температуры войдет в красный сектор или прежде чем загорится лампа аварийной сигнализации температуры), выключить зажигание, снять два провода с термовыключателя и соединить их вместе.
2. Включить зажигание. Если вентилятор теперь работает, значит, термовыключатель неисправен и подлежит замене.
3. Если вентилятор не работает, проверить напряжение батареи на проводах к термовыключателю. Отсутствие напряжения свидетельствует либо о неисправности проводки или перегорании плавкого предохранителя.
4. Если термовыключатель и электропроводка в хорошем состоянии, значит, вышел из строя электродвигатель вентилятора. Двигатель можно проверить, подав напрямую (дополнительными проводами) на него напряжение от аккумулятора.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение sava_sava 02 окт 2009, 08:30

piratkvv-106 писал(а):Если Киевлянин, то подскажу куда заехать посмотрят. Если нет, могу выложить имидж диска с докамикой и схемами по 405-м. DVD образ. ;)
Для начала туточки поройся в доках...
http://auto.kruzzz.com/Peugeot.html

Я из Черновцов.
Эти доки я уже перерыл - нету там схемы.

Добавлено спустя 27 минут 2 секунды:
Magic_Knight писал(а):С кнопками в салоне до тебя наколхозили? Один из вентиляторов должен включаться сразу при включении кондиционера. Включается?

До меня.
Не включаеться.

Magic_Knight писал(а):Если найдешь электросхему к твоему авто, я объясню, что и как должно включаться и при каких условиях.

Вот ищу. Пока безрезультатно.

Magic_Knight писал(а):Проверка

Двигатель работает. Битрон работает. Я с битроном имел проблемму года 2 назад так что я его в первую очередь смотрел.
sava_sava
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 02 окт 2009, 11:11

Ладно, ищем твою схему. То, что при включении кондера не включается вентилятор - плохо. Кстати, на вентиляторе разъем трехконтактный? Если да, то попробуй подать напругу на 1 и 2 контакты. Соответственно 1 и 2 скорость.

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Нашел я твою схему. Сижу, курю, разбираюсь...

Добавлено спустя 32 минуты 25 секунд:
Извини, но схема не совсем твоя. Но в двух слова. Ничего там по идее через мозги не включается. Первая и вторая скорость включаются так: на термореле есть два контакта. Один для первой скорости. При этом напряжение подается через резистор. При замыкании второго контакта питание подается напрямую, минуя резистор. Соответственно проверять нужно: термореле, реле вентилятора, резистор. Схемы на кондиционер нет. Там все поинтересней будет.

Стоп. Нашел другую схему. Если два вентилятора, то там получается вообще нет первой и второй скорости. Термодатчик включает либо один вентилятор либо второй либо оба. Там вообще все в примитиве. Стоят три реле. Т.е. в схеме участвуют только три реле и термодачик. Круг поиска сужается. Пиши, если не понятно.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение sava_sava 02 окт 2009, 12:18

Magic_Knight писал(а):Стоп. Нашел другую схему. Если два вентилятора, то там получается вообще нет первой и второй скорости. Термодатчик включает либо один вентилятор либо второй либо оба. Там вообще все в примитиве. Стоят три реле. Т.е. в схеме участвуют только три реле и термодачик. Круг поиска сужается. Пиши, если не понятно.

Можеш схему выслать на емейл?
stalker_as(сабака)ukr.net
sava_sava
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 02 окт 2009, 12:27

Выслал!
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение sava_sava 02 окт 2009, 13:13

foto-c12-1r.jpg и foto-c12-8r.jpg я видел - не подходят
а вот foto-d3.jpg может быть , только она ж на модели после рестайлинга, а у меня до. Но всеравно проверю.
sava_sava
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 05 окт 2009, 07:13

Как успехи? Ты хоть держи в курсе.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Вернуться в Система охлаждения,печка, кондиционер