Загрузка..

РКПП Peugeot 301/Citroen C-Elysee - что за зверь и стоит ли

Модераторы: Куколка, pegonak

РКПП Peugeot 301/Citroen C-Elysee - что за зверь и стоит ли

Сообщение MAV.640 29 июл 2018, 20:50

Приветствую уважаемых PSA-водов.
Просьба в новичка тапками не кидать, а ткнуть мордой в ссылку/ки, если таковые уже есть.
Есть потенциальное желание влиться в ряды PSA-водов в семью с модельками "слегка бэу" Peugeot 301/Citroen C-Elysee 1,2. К сожалению, за 3 дня серфинга форумов и запросов к дядюшке Гуглю так и не смог однозначно идентифицировать черный ящик в лице робота, которым комплектуются сабжи. Ответы на запросы противоречивы до безобразия. Однозначно смог понять, только "робот, 5 передач."
На форуме по темам обсуждаются уже конкретные модели AL4/4HP20/etc.
На механиках разного толка откатал за 300+ тыс. км, на гидротрансформаторах - под сотню, познания в роботах заканчиваются годом эдак 2008-2010, когда Фольц с DSG влетел на крупные баппки из-за конструктивных глюков. Позже еще пара-тройка именитых производителей повторили опыт Фольца.
Смогли ли PSA за 10 лет создать гОдный продукт, который с вероятностью багов менее 20% достоин внимания и "можно брать"? Или по-прежнему лотерея с потенциальным попаданием на серьезные деньги для лечения "детских болячек"?
С одной стороны, "деньги ляжку жгут/водка греется/девки стынут", но с другой - очень не хочется через год-другой влететь на четверть стоимости машины с ремонтом/заменой робота. Остальные потенциальны глюги/баги считаю вполне приемлемыми и устранимыми.
Из достаточно откровенного общения с владельцами/продаванами уже услышал, что "иногда есть проблемы с ударами при переключения 1-я/2-я", но это типа нормально, у всех так и вообще ни на что не влияет.
Чешу репу который день и прошу совета знающих. :oops:
Последний раз редактировалось MAV.640 30 июл 2018, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
MAV.640
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: РКПП Peugeot 301/Citroen C-Elysee - что за зверь и стоит

Сообщение mgl 01 авг 2018, 06:56

Том, тут каждому свое...
Мне не по приколу педалировать и играть с лепестками.
Что меня сильно раздражает в этом роботе - затуп с первой на вторую! Может я мало ездил на этом роботе и не привык, но мордой пару раз чуть до руля не достал :D Ездил на С4 практически новом
mgl
Профессионал 

Сообщение Tom 01 авг 2018, 07:26

mgl

Скорее всего мало. Таких клевков отродясь небыло. Я на встрече катал нашего форумчанина Bootlegger, если он помнит еще - 1 год точно прошел )))
Настрйки езды робот хранит в памяти, у нас практически сразу 2 после начала движения и нажатия педали газа в авто режиме. Иногда не удобняк в пробках если забыл перейти на ручное. Токо поехал , хлоп уже 2 а надо тормозиться ))))
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Фанат 

Сообщение Delfi 01 авг 2018, 07:30

А кто расскажет КАК правильно переключать и ездить на этом роботе, дабы сцепление жило подольше.
Старт-стоп ( выключилась машинка - включать нейтраль? )
Старт - стоп - горка вниз, машина выключилась, но пробка и машина может катиться - можно ли ей катиться?
Старт на авторучнике, отжимаем ручник и едем, или просто едем?
В пробках переключаем на нейтраль или стоим на Авто?
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Tom 01 авг 2018, 07:44

Со старт- стопом надо или курить мануал с алгоритмом или прочуствовать в движении ( хотябы км 500 ).
У меня слава богу старт-стора нет.
В пробке можно стоять на авто - не критично. Выжимной подшипник на то он и подшипник чтоб крутиться, да и вряд ли его кто ваще менял по выходу из строя раньше самой сцепы. НО я ставлю на нейтраль ))) Но не просто селектор в N. Алгоритм полностью ставит на нейтраль и разводит сцепу после отпускания тормоза. Т.е подьехали в пробке, селектор на N, отпустил тормоз и тут же нажал или на ручник ( если механический ) с электронным не знаю он вроде сам как то там становится
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Фанат 

Сообщение MAV.640 27 авг 2018, 07:15

Дискутировать с тезисами "надо привыкнуть", "специально сделаны подрулевые, которыми все прекрасно управляется" и пр. - не буду.

Выбор сделан, куплен Фиат Типо 2016 г. 1,6 бензин/110 сил, Айсиновский гидротрансофрматорный автомат 6-ступка. Привыкать пришлось только к достаточно резвому нраву коныка и на педальку приходится давить чуть аккуратнее :oops: К работе автомата претензий нет - без посторонней помощи отлично клацает вверх-вниз, на трассе с кикдауном легко переходит на пару передач вниз и конык очень резво прыгает вперед :D

Тему можно закрывать.
MAV.640
Прохожий 

Пред.

Вернуться в Сравниваем и обсуждаем модели PEUGEOT и CITROEN vs Конкуренты