Загрузка..

РКПП Peugeot 301/Citroen C-Elysee - что за зверь и стоит ли

Модераторы: Куколка, pegonak

РКПП Peugeot 301/Citroen C-Elysee - что за зверь и стоит ли

Сообщение MAV.640 29 июл 2018, 20:50

Приветствую уважаемых PSA-водов.
Просьба в новичка тапками не кидать, а ткнуть мордой в ссылку/ки, если таковые уже есть.
Есть потенциальное желание влиться в ряды PSA-водов в семью с модельками "слегка бэу" Peugeot 301/Citroen C-Elysee 1,2. К сожалению, за 3 дня серфинга форумов и запросов к дядюшке Гуглю так и не смог однозначно идентифицировать черный ящик в лице робота, которым комплектуются сабжи. Ответы на запросы противоречивы до безобразия. Однозначно смог понять, только "робот, 5 передач."
На форуме по темам обсуждаются уже конкретные модели AL4/4HP20/etc.
На механиках разного толка откатал за 300+ тыс. км, на гидротрансформаторах - под сотню, познания в роботах заканчиваются годом эдак 2008-2010, когда Фольц с DSG влетел на крупные баппки из-за конструктивных глюков. Позже еще пара-тройка именитых производителей повторили опыт Фольца.
Смогли ли PSA за 10 лет создать гОдный продукт, который с вероятностью багов менее 20% достоин внимания и "можно брать"? Или по-прежнему лотерея с потенциальным попаданием на серьезные деньги для лечения "детских болячек"?
С одной стороны, "деньги ляжку жгут/водка греется/девки стынут", но с другой - очень не хочется через год-другой влететь на четверть стоимости машины с ремонтом/заменой робота. Остальные потенциальны глюги/баги считаю вполне приемлемыми и устранимыми.
Из достаточно откровенного общения с владельцами/продаванами уже услышал, что "иногда есть проблемы с ударами при переключения 1-я/2-я", но это типа нормально, у всех так и вообще ни на что не влияет.
Чешу репу который день и прошу совета знающих. :oops:
Последний раз редактировалось MAV.640 30 июл 2018, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
MAV.640
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: РКПП Peugeot 301/Citroen C-Elysee - что за зверь и стоит

Сообщение Tom 30 июл 2018, 03:17

Не уверен ,если там ETG 5, то катаю 2 года.
Много писать не хочется на форуме тут много о нем уже пальцев сбил. Лучше этого робота - только робот с 2 сцеплениями DSG
Для неспешной " пенсионерской езды " выбирай режим авто. Для быстро со светофора, режим ручной и стартуй сразу со 2 передачи. Трасса и затяжные обгоны - ручной режим и 3 передача.
Переход с ручного на авто и обратно, в движении на любой скорости передвижением селектора переключения на 1 позицию в сторону
Последний раз редактировалось Tom 30 июл 2018, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Фанат 

Сообщение MAV.640 30 июл 2018, 05:42

Tom, вот как раз фраза "DSG лучше" и несколько напрягает. Парочка знакомых Гольфоводов рассказывали про нее далеко не в радужном свете. Спасибо за модель, попробую покурить что пишут про ETG
MAV.640
Прохожий 

Сообщение mgl 30 июл 2018, 05:52

Смотря в чем лучше... Лучше во всем, кроме ремонтов :D
mgl
Профессионал 

Сообщение Admin 30 июл 2018, 19:10

Tom, роботу ПСА до всех роботов ещё далеко, одно сцепление , это одно сцепление и это само за себя говорит !
Проедь даже не на ваговчком дсг , а на Реношном двухсцеповом роботе и ты поймёшь, что такое хорошо, а что такое плохо)) У вага 7 ступ сухой косячный , а мокрый 6 ступ огонь.
В пса робот ещё более менее адекватно работает в паре с двигателями за 100 сил, а все что ниже , плакать хочется ( что двигало мертвое, что робот ишак. Уж лучше классический ал4 )))
P.S.: други, без обид, пишу сво мнение (был у меня 208 с 1.2 на 82 пони, тупой и ещё тупее и робот капец, как пришёл 208 так и ушёл. На малообъемных моторах ха счёт малой мощи подгорает сцепа быстро и буксует
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Tom 31 июл 2018, 01:21

Не знаю, я подружился с роботом.
Т.е как и выходит из инглиша что робот это автомейтед мануал трансмишен а не чистый автомат. Так и езжу - регулируя ход не только педалью газа и жду чуда. Где то щелкаю лепестками где то перехожу в чистый рукопашный. Все работает и адекватно реагирует.А не едет, так нью витара 1.4 литра также себя ведет на автомате как и пыжик на роботе.
Просто я искал машину в определенном сегменте классовм а не " хочу чисто пежо с движком 1.2 ". Или денег только на него.
Говорю из адекватных одноклассников -не тестил ( не дали ) только опель мокка. На остальных катался. Пыжик победил. А таурег или лексус RX не мои герои

Вот недавно дополнительно порадовал чек на ТО 40 к. На япах НСГВ, Terios столько надо отдать на 20 к ТО
Последний раз редактировалось Tom 31 июл 2018, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Tom
Фанат 

Сообщение mgl 31 июл 2018, 14:20

простите за оф!
Дсг шестую, кто взял с 0 машину редко хаят! Хаят как правило те, кто купил бу с не понятным пробегом.
Про нее мифов, как про ал4.
MAV.640
Почему не смотришь связку 1.6 дизель+робот или 1.6бенз +ат?
Последний раз редактировалось mgl 31 июл 2018, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
mgl
Профессионал 

Сообщение MAV.640 31 июл 2018, 18:24

mgl, ограничен бюджетом и "комплексами". Могу позволить себе и дороже чем мысленно "нарезал", но откровенно не хочу.
Из "комплексов": динамика волнует не сильно, наверное - я уже свое "отгонял". В свое время и на Матизке супруги на 0,8 с автоматом мог "позажигать" и уйти со светофора первым или на Бориспольке раскочегарить эту махарайку до 150 8-) . Переплачивать за крутящий, который мне не нужен, но при этом будет жечь лишние литры - не хочу. Более 6 лет откатал на Хюндаевской I20/1.4 автомат, тоже далеко не спринтер, но мне хватало с головой. Зато расход по городу на древней 4-ступке до 9л с кондиком.
Именно поэтому присматривался к малообъемникам, но хочется не 4-хступку, а все-таки минимум 5.
Покурил про ETG, приблизительно понял что к чему. Вердикт - пока скорее нет. Кататься на машине будет еще и супруга, ей крайне тяжело будет объяснить все эти приколы с ручными лепестками, плавным газом в ожидании когда коробка намеревается перейти с 1 на 2-ю и пр. Если не найдется иных достойных вариантов в мой бюджет - тогда вернусь к Пыжу/Ситроену. Предложения по ним пока самые "вкусные" на вторичке.

Всем спасибо, для себя тему закрыл, по крайней мере - пока.
MAV.640
Прохожий 

Сообщение mgl 31 июл 2018, 18:53

Что вы все упираетесь в ступени...
Конкуренты 301 пежо - хюндай ацент, поло седан,рено логан и вроде все. Себе взял бы хюндай. Ваг я пожалуй стороной пройду, а логан хоть и крепкий, но совсем бедный
mgl
Профессионал 

Сообщение Tom 01 авг 2018, 05:40

MAV.640

Аааа я теперь понял почему робот считают тормознутым...
Просто жать на газ в полном авто режиме и ждать динамики тут не катит. Ждать когда алгоритм посчитает что все совпало и даст ту или иную команду, дейсно бывает утомительно.
Так на то и есть лепестки это не деталь интерьера а для того чтобы активно дергать смотря конечно на тахометр. Кому скучно ездить просто полагаясь на компУтер.
Я например вижу только плюсы от полу-автомата и что есть сцепление а не "маслянная ванна" гидротрансформатора.
Tom
Фанат 

След.

Вернуться в Сравниваем и обсуждаем модели PEUGEOT и CITROEN vs Конкуренты