Загрузка..

Что такое адсорбер и с чем его едят.

Все про бензонасосы, форсунки и газовое оборудование.

Модератор: pegonak

Что такое адсорбер и с чем его едят.

Сообщение OZZY 24 фев 2016, 08:26

Система улавливания паров бензина (EVAP - Evaporative Emission Control) предназначена для предотвращения утечки паров бензина в атмосферу. Пары образуются при нагреве бензина в топливном баке, а также при пониженном атмосферном давлении. Пары бензина аккумулируются в системе, при запуске двигателя выводятся во впускной коллектор и сжигаются в двигателе. Система применяется на всех современных моделях бензиновых двигателей.

Система улавливания паров бензина объединяет угольный адсорбер, электромагнитный клапан его продувки и соединительные трубопроводы.

Основу конструкции системы составляет адсорбер, который собирает пары бензина из топливного бака. Адсорбер заполнен гранулами активированного угля, которые непосредственно поглощают и сохраняют пары бензина. Адсорбер имеет три внешних соединения:

с топливным баком (через него пары топлива поступают в адсорбер);
с впускным коллектором (через него происходит продувка адсорбера);
с атмосферой через воздушный фильтр или отдельный клапан на входе (через него создается перепад давления, необходимый для продувки).
Освобождение адсорбера от накопленных паров бензина осуществляется с помощью продувки (регенерации). Для управления процессом регенерации в систему EVAP включен электромагнитный клапан продувки адсорбера. Клапан является исполнительным механизмом системы управления двигателем и располагается в трубопроводе, соединяющем адсорбер с впускным коллектором.

Продувка адсорбера производится при определенных режимах работы двигателя (частота вращения коленчатого вала, нагрузка). На холостом ходу и при холодном двигателе продувка не производится.
По команде электронного блока управления электромагнитный клапан открывается. Пары бензина, находящиеся в адсорбере, продуваются за счет разряжения во впускном коллекторе. Они направляются в коллектор и далее сжигаются в камерах сгорания двигателя.

Количество поступающих паров бензина регулируется временем открытия клапана. При этом в двигателе поддерживается оптимальное соотношение воздуха и топлива.
Изображение
Последний раз редактировалось OZZY 24 фев 2016, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
"Это я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было!"
Citroen C4 1.6 Iridis
OZZY
Водитель 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Что такое адсорбер и с чем его едят.

Сообщение romadone 24 фев 2016, 08:50

Основной вопрос - заглушить патрубки и ездить без него можно?
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение Admin 24 фев 2016, 09:02

Лучше ненужно
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение OZZY 24 фев 2016, 09:09

На схеме вроде бы все просто, но на самом деле с проблемами в данной системе встречался практически каждый владелец автомобиля и не всегда их можно безпроблемно решить.
Первый признак нерабочей системы "пшихххх" при открывании крышки бака, второй признак запах бензина, чем меньше топлива в баке, тем больше паров.

Меня запах бензина начал доставать еще пару лет назад, поменял адсорбер из разборки, помогло на пару месяцев и снова появился запах, зимой его почти не слышно, все-таки паров больше в жару. На тот момент проверял сопротивление клапана, сам клапан, все работало. В итоге я разобрал свой второй адсорбер, в нем ничего нету кроме сеточки и угля, ломаться там нечему
Изображение
Изображение
нарыв фильтров от кухонных вытяжек уголь решил сменить, заодно поменял сеточку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После установки абсорбера с абгрейда запах пропал, но на само деле я не понимаю что с этим углем может быть не так, свойства он теряет вряд-ли.
В прошлом году у меня появился новый глюк, а именно разрежение в баке, после движения когда глушишь машину конкретный тик-тик-тик, в итоге ко мне дошло, что это бак возвращается в прежнюю форму, т.е его стягивало :?
Клапан у меня стоит под капотом, т.к. у некоторых он стоит прямо на адсорбере под крылом, код 1502.h8.
верхний клапан, который стоит у меня под капотом, нижний у кого стоит под крылом на адсорбере!
Изображение
Значит снимаю трубку на входе клапана, дую в бак - все дуется, закрываю бак - снова дую - третий выход с адсорбера все прекрасно дуется, т.е ничего не забито, откуда разряжение, что аж бак стягивает ? scare3
Снимаю полностью клапан, дую, а он продувается ,читаю много умных ссылок,а не должен и из-за этого может оказывается быть разрежение, откуда оно там берется? crazy еще от этого может быть плохой старт, плохая тяга, повышенный расход топлива, плохой холостой ход и может просто глохнуть.
Поигрался я с промывкой клапана, ничего не помогло - в итоге заказал новый ,поставил ,второй день пшика нету, разряжения тоже. Но до меня так и не дошло откуда берется давление, если там гуляет воздух, Кто не понял на адсорбере есть вход, выход и ии третий выход просто на улицу, с любого места все продувается. :?
Для общей картинки фото нашей схемы:
Изображение
Citroen C4 1.6 Iridis
OZZY
Водитель 

Сообщение Елена Долгушева 23 янв 2017, 06:33

Добрый день!Купила машину 2013 года, недавно появился вакуум в баке и цокот..но не всегда. В сервисе сказали, что у меня нет абсорбера..можно ли без него ездить?
Елена Долгушева
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение OZZY 23 янв 2017, 11:52

Можно, если просверлить маленькое отверстие в крышке бака.
О какой машине речь? Т.к машин 2013 года без абсорберов не бывает....
Citroen C4 1.6 Iridis
OZZY
Водитель 

Вернуться в Топливная система, газ, бензин, дизель