Замена задних тормозных колодок Пежо 307 и 308 • Авто - клуб Peugeot - Citroen PCA
Загрузка..

Замена задних тормозных колодок Пежо 307 и 308

Обо всем что связанно с поломками, ремонтом и обслуживанием тормозов и тормозной системы вашего автомобиля

Модератор: pegonak

Замена задних тормозных колодок Пежо 307 и 308

Сообщение Magic_Knight 13 июн 2009, 18:24

Значится так. Решил заменить задние колодки. казалось бы все просто. Почитал на всяк случай мануал. Но мануал на 307 дорестайл. Приступаем к работе. Снимаем колесо. Откручиваем нижний направляющий палец суппорта. Отсоединяем наконечник троса ручника. Отводим суппорт вверх. Вынимаем старые колодки. И вот пытаемся установить новые колодки. И вот тут внимание!!! Не верьте мануалу. Для того, чтобы вдавить поршень обратно (иначе новые колодки не влезут) необходимо два условия. 1 Поршень необходимо вращать по часовой стрелке 2 На поршень необходимо нажимать. Дело в том, что поршень не свободно ходит в цилиндре, а двигается на направляющем пальце поршня по резьбе. Из-за этого я с одной стороны менял колодки 4 часа. А с другой 10 минут. Пришлось на первой стороне снять полностью суппорт, изучить его устройство, а уж потом все собирать не место. Естественно при этом завоздушил систему. Так что завтра предстоит прокачка тормозов. Ну а в общем ничего сложного, если знать как :D Причем, аналогичная конструкция было на Вольво. Еще и соседу по гаражу сказал, когда пытался вдавить поршень, мол, а у меня на Вольво была другая система, крутить надо, но некоторые бестолковые сервисмены этого не знают. И так попался сам же :D Так что, если кто надумает менять сам - не забудьте два указанных выше правила.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Замена задних тормозных колодок Пежо 307

Сообщение Admin 13 июн 2009, 23:23

Magic_Knight писал(а): Из-за этого я с одной стороны менял колодки 4 часа. А с другой 10 минут. Пришлось на первой стороне снять полностью суппорт, изучить его устройство, а уж потом все собирать не место. Естественно при этом завоздушил систему. Так что завтра предстоит прокачка тормозов.

Нужно было спросить,а мы моги подсказать ;) В 308 точно такой задний суппорт и так же меняются колодки :)
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Magic_Knight 15 июн 2009, 19:15

Самое обидное, что знал же такую конструкцию, и так попался :D Вот только похоже, что придется еще и направляющие суппортов теперь поменять. Похоже перестарался, когда выжимал, дури то дофига, и немного погнул верхний палец. Придется искать ремкомплект.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Admin 15 июн 2009, 19:27

Magic_Knight писал(а):Придется искать ремкомплект.

Слышал их вытачивают.
Изображение
Изображение

Admin

Сообщение Magic_Knight 16 июн 2009, 11:38

Admin писал(а):Слышал их вытачивают.

Выточить не проблема, проблема из чего! Просто металл не покатит, быстро разобьются, начнет звенеть на неровностях. Поставить что-то каленое, может разбить внутренности, будет тоже звенеть.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Magic_Knight 18 июн 2009, 18:51

Есть проблема. Как оказалось привозить направляющие пальцы у нас никто не хочет. Может может кто пробить инфу по Киеву, может у официалов, стоимость и возможность поставки этих пальцев?! По каталогу Peugeot Service Box эти пальцы проходят как ремкомплект. они идут вместе с пыльниками. Заранее благодарен :drinks:
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Re: Замена задних тормозных колодок Пежо 307 и 308

Сообщение Delfi 19 июн 2009, 07:12

Один раз менял задние тормозные колодки сам
Весь процес с пониманием занял около 7 часов (больше сам менять не хочу)
Совет для тех кто будет или захочет попробовать поменять сам
Перед тем как ВКРУЧИВАТЬ суппорта , открутите винтик который служит для прокачки системы (тогда при вкручивании тормозуха не будет идти в бачок а будет просто вытикать и будет на порядок легче) НО тогда придется доливать тормозуху )
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение Admin 19 июн 2009, 13:05

Delfi писал(а):Перед тем как ВКРУЧИВАТЬ суппорта , открутите винтик который служит для прокачки системы (тогда при вкручивании тормозуха не будет идти в бачок а будет просто вытекать и будет на порядок легче) НО тогда придется доливать тормозуху )

Вот этого делать не стоит :shock: Delfi пошутил ;)
Изображение
Изображение

Admin

Сообщение Delfi 19 июн 2009, 13:29

Admin писал(а):Вот этого делать не стоит :shock: Delfi пошутил

Ну почему же пошутил. Если вкручиваешь сам без должного инструмента то у тебя просто не хватит усилий или будет как у Magic_Knight!!! А так без особых усилий приоткрутил винтик, вкрутил суппорта и долил 20 грамм тормозухи и поехал дальше!!!

Но чем этим заниматься проще отдать авто мастерам которые его сделают за 30 минут чем мудохаться самому несколько часов!!!
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение Admin 19 июн 2009, 13:37

Delfi писал(а):Ну почему же пошутил. Если вкручиваешь сам без должного инструмента то у тебя просто не хватит усилий или будет как у Magic_Knight!!! А так без особых усилий приоткрутил винтик, вкрутил суппорта и долил 20 грамм тормозухи и поехал дальше!!!

Ты так завоздушишь систему,а если еще и ABS с ESP стоит,то єто все плохо может закончится :(
Изображение
Изображение

Admin

След.

Вернуться в Тормозная система