Загрузка..

Автоматические коробки 4HP20 и AL4

В этом форуме обсуждаем все касательно поломок, ремонтов автоматических коробок АКПП, роботизированных коробок РКПП, вариаторных коробок и механических коробок МКПП

Модератор: pegonak

Автоматические коробки 4HP20 и AL4

Сообщение Admin 12 дек 2009, 00:11

У кого стоят или стояли автоматические коробки 4HP20 и AL4 ?
С какими проблемами, на каком пробеге вы сталкивались?
Ваши отзывы о работе этих автоматов!?
Если у кого есть инфа, делитесь, многим будет полезно и интересно!!!
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Re: Автоматические коробки 4HP20 и AL4

Сообщение vip 06 дек 2012, 19:43

4 дня, потому, что в первый заказал подушку для двигла и ждал пока приедет...
vip
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Егор 06 мар 2013, 08:24

таксь..а поделитесь-ка контактами по ремонту АКПП... подтекает млин сцабака!
У мну есть мастера того, что на Жовтневом переулке 1
Кто-то был? Отзывы есть?
Заранее благодарен одноклубникам :PCA:
www.facebook.com/VehiclesInspired
www.drive2.ru/users/silver4bullet
www.vk.com/id94623271
Егор
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение darrax 06 мар 2013, 13:35

Менял у них клапана незадолго до НГ. Работой и подходом остался доволен.
darrax
Знаток 

Сообщение Егор 06 мар 2013, 15:14

спасибо!
www.facebook.com/VehiclesInspired
www.drive2.ru/users/silver4bullet
www.vk.com/id94623271
Егор
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение atos_ua 20 мар 2013, 19:56

Стоит значит у меня 4HP20, и решил я как-то побаловаться ее ремонтом. По образованию я инженер-гидравлик, так что решил что с задачей справлюсь.
Хорошо разобравшись скажу что коробка очень простая. Как выше кто-то писал о проблемах с бубликом - поделюсь секретом: бублик - это гидротрансформатор, который увеличивает крутящий момент, и задействован он только на первой и задней передаче, так что если проблема не с этими передачами - то это точно не бублик. В системе задействовано только 6 комплектов фрикционов (B, C, D, E, F и GWK). GWK - подключение бублика в систему. B и Е - подключение механизма коробки (планетарного + шестерни) к валу двигателя. С,D, и F - подключение того-же механизма коробки к ее корпусу. Комбинация подключения к корпусу и мотору дает разное передаточное отношение. B+F(+GWK) - первая; E+F - вторая; В+Е - третья; Е+С - четвертая; В+D(+GWK) - задняя. За каждый комплект фрикционов отвечает свой клапан (их в системе, как ни удивительно, тоже 6). Подытожим - если проблема с какой нибудь передачей, то нужно смотреть сначала на состояние фрикционных дисков (двух, а не всех, как предлагают на всех СТО) и в первую очередь не на "МОЗГИ", а на работоспособность отдельных клапанов, Так как блок управления - это люминявый корпус с канавочками (каналами) + 6 исполнительных клапанов, которые по отдельности стоят намного дешевле всего блока. Из всего выше сказанного, могу заключить только одно - если вам не могут сказать диагноз вашей родимой коробки после ее тестирования, значит вы попали к делкам, которые сначала чтото поменяют, а потом смотрят: заработало или нет. Если нет, то нужно что-то ЕСЧЕ поменять. А "МОЗГИ" меняют исключительно в сборе, иногда даже на Б/Ушные, не разбираясь в каком состоянии клапана у них...
Удачи всем в мучениях со своим АВТО - желаю мучаться поменьше.
atos_ua
Прохожий 

Сообщение darrax 21 мар 2013, 07:24

Непонятно, вы начинали с ремонта, а закончили теорией. Теории по нашим коробкам полно, а вот дельных практических советов на пальцах посчитать можно.
Напишите лучше что конкретно в вашей коробке поломалось и как вы это лечили?
Потом, большинство мастеров просто не пытаются искать суть проблемы, а просто делают что умеют. Официалы все, так вообще только по инструкции PSA всё делают.
darrax
Знаток 

Сообщение pegonak 21 мар 2013, 13:17

darrax
тільки чомусь не завжди можуть вгадати яка інструкція підходить найкраще у конкретному випадку :D
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение darrax 21 мар 2013, 15:14

Думаю що Інструкцію підбирають під зовнішній вигляд клієнта :)
darrax
Знаток 

Сообщение bazlighter 17 май 2013, 22:08

АКПП 4HP20 ZF. Общий пробег авто 288000 км. В последнее время иногда стал проявляться глухой удар и весьма ощутимый толчок при включении задней передачи. Происходит это весьма редко, примерно 2-3 раза на 100 включений. Какой-либо системности в этом или взаимосвязи с различными сторонними факторами (погода, степень прогретости двигателя и АКПП, загруженность авто и пр.) не наблюдаю. В остальном коробка работает без нареканий. С момента нахождения машины в РБ (2010 год) масло в автомате не менялось. Менялось ли оно вообще за все время (авто 2002 г.в.) я не знаю. Но менять масло побаиваюсь. У нас в ПЕЖО КЛУБЕ Беларусь мнения относительно данного процесса весьма разнятся: примерно 70% считает, что лезть в коробку не стоит, т.к. это чревато. 30% считает, что терять в принципе нечего и масло стоит обновить.
Кстати, от некоторых спецов слышал, что толчки и удары в АКПП могут быть в т.ч. и из-за изношенных подушек. В моем случае умерла правая верхняя гидроопора двигателя и реактивная тяга на ней же (сайлент-блок просто разорван). Машина- ПЕЖО 607 2.2 ШДИ.
Жизнь - это кросс, в котором каждый стремится вырваться вперёд, чтобы прийти к финишу последним.
bazlighter
Ученик 
Страна: Belarus (by)

Сообщение darrax 17 май 2013, 22:27

Вам просто попался хороший экземпляр коробки.
Я считаю что ничего страшного в смене масла нет. Как минимум появится доп. Информация о наличии "стружки" и следовательно об возможном износе внутренних узлов. К тому же у каждой рабочей жидкости есть свое время жизни и срок годности.
Кстати,
В Последний раз менял масло в коробке без проверки уровня. Т.е сколько слили, столько и залили обратно + грамм 50-100 сверху. Так субЪективно стало плавнее переключиться.
darrax
Знаток 

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия