Загрузка..

Проблема с AL4 - блок гидроклапанов

В этом форуме обсуждаем все касательно поломок, ремонтов автоматических коробок АКПП, роботизированных коробок РКПП, вариаторных коробок и механических коробок МКПП

Модератор: pegonak

Проблема с AL4 - блок гидроклапанов

Сообщение dron-s 13 янв 2010, 17:39

у многих возникают проблемы с коробкой, в основном это, как я уже писал ранее, проблема с блоком гидроклапанов...
раз уж это такоя распространённая ошибка и дорогостоящая, хочу вам показать как этот гидроблок и клапана выглядят...
и так фото отчёт
Скрытый текст:
Сам Гидро Блок
Изображение
Клапан в разобраном виде
Изображение
Два клапана для сравнения игла с изном с права..без износа слева!
Изображение
Рем комлпект клапанов
Изображение
Изображение
dron-s
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Russia (ru)

Re: Проблема с AL4 - блок гидроклапанов

Сообщение MSergey83 22 июн 2010, 14:29

Magic_Knight писал(а):
MSergey83 писал(а):Может кто знает как определить исправен гидроклапан или нет?

andrewusa писал(а):Подскажите пожалуйста. Стоит ли, как и чем промывать гидроблок??? Сталкнулся с этим вплотную. Собираюсь занятся на след неделе. Заранее спасибо.

Оба эти вопроса дают основания считать, что заниматься этим самостоятельно не стоит ;)

а почему бы не занятся, в сервисе работают такие же люди, только зачастую криворукие и им насрать сколько ты потратишь денег на ремонт, заморачиваться по поводу работоспособности клапана они точно не будут, просто сменят и все, на "авось заработает".
Ничего сложного в снятии-установке гидроблока нет.
Просто хотелось бы узнать, как можно проверить клапан: сопротивление, какое давление держит, где у него вход масла, какое напряжение на него подается при работе. А лучше вообще подробную схему работы гидроблока, но это я так понял вряд ли у кого есть.

Admin писал(а):Если при переключении присутствуют сильные удары и толчки,плюс периодически показывает ошибки, тогда все может быть

при переключении вообще все плохо, уже жду когда аварийный режим вылезет, чтоб нормально ехать можно было.
меня интересует как проверить клапан физически если я его уже снял.
MSergey83
Прохожий 

Сообщение Admin 22 июн 2010, 15:00

MSergey83 писал(а):меня интересует как проверить клапан физически если я его уже снял.

А тут засада, хз как :?
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Magic_Knight 22 июн 2010, 17:42

MSergey83 писал(а):Ничего сложного в снятии-установке гидроблока нет.

Это правильно. Снять/поставить проблем нет. А в ремонте проблемы есть. Клапан электрический. Подаешь напругу - он срабатывает (или нет :( ). Собственно это обычный соленоид. Прозвони все обмотки, там должно быть несколько Ом сопротивление (ну или в пределах 10 - 20 Ом). Если из всех у какого-то будут сильные отличия - это он поганец. Вообще там изначально ставились неудачные клапана, потом начали менять на другого производителя. Могу глянуть какого. Только не забывай, что после замены еще требуется юстировка (возможна в домашних условиях) + обнуление компа коробки (нужно подключать диагн. сканер). Промывка гидроблока ничего не даст, если там уже стружка :( Промывать я думаю только маслом для АКПП, больше ничем, если хочешь сохранить коробку.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение MSergey83 23 июн 2010, 13:34

Magic_Knight писал(а):после замены еще требуется юстировка (возможна в домашних условиях)

что за юстировка? Регулировка давления что ли, но как она возможна в домашних условиях?
MSergey83
Прохожий 

Сообщение Rumka 23 июн 2010, 15:27

Привет Всем кто подскажет каталожный номер данных соленоидов(ремкомплект) буду очень признателен. у меня на машине такая же проблема ка описана выше благодарю кто выложил отчет, я тоже когда соберу АКПП выложу фото что где и как необходима ремонтировать, только одна загвоздка за соленоидами не где не могу найти номера...
Rumka
Прохожий 

Сообщение Admin 23 июн 2010, 15:35

Rumka, поищи в сервис боксе про своему вину Онлайн подбор запчастей на Пежо: servicebox.peugeot перейдя по вину, внимательно разберись с паролем и кодом.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Magic_Knight 23 июн 2010, 16:16

Старые применяемые клапана ACUTEX № 2574 10, новые BORG WARNER № 2574 16. Желательно ставить их. После замены клапанов выполняем:

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ : Выполнять требования по обеспечению безопасности и соблюдению чистоты ; После операции замены : Загрузить путем телезагрузки компьютера АКП ( При помощи диагностического прибора CD 03.C ) ; Выбить 2 буквы B W в соответствии с его идентификационным номером на картере автоматической коробки передач .
ПРИМЕЧАНИЕ : Электромагнитные клапаны заменяются обязательно попарно .

MSergey83 писал(а):что за юстировка?

Имелись ввиду следующие операции:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение MSergey83 23 июн 2010, 18:08

Че то раньше про такие операции не рассказывалось, я снял блок, перебрал полностью, и воткнул обратно, все работает как и раньше. Чем грозит не выполнение этих операций (особенно про коммутатор, вообще ничего непонял)? Почему клапана меняются только парой, они же вроде выполняют разные функции?
MSergey83
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 23 июн 2010, 20:02

MSergey83 писал(а):Че то раньше про такие операции не рассказывалось

MSergey83 писал(а):Почему клапана меняются только парой

Ну звыняйте, хлопцы. Это информация из оф. документации по ремонту Пежо. Тут уж решать вам. Лично в этом вопросе глубоко не ковырялся, так что наработок и готовых решений нет.

Но опять же возвращаясь к напечатанному, а почему такое устойчивое мнение, что проблема в клапанах и гидроблоке? В коробке еще масса интересных деталек есть. И как правило именно в них все беды. Если встал вопрос о промывке гидроблока, то, простите, а от чего промывать??? Если там есть от чего промывать, то нужно искать то, что теперь частично плавает в масле и менять.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение dron-s 24 июн 2010, 05:07

Rumka писал(а):Всем кто подскажет каталожный номер данных соленоидов(ремкомплект) буду очень признателен

сам гидроблок клапанов в сборе - 2 570.E6
Клапан АКПП - 2 574.19
Кольцо уплотнительное для гидролклапана - 2 578.12
Фильтр клапанов коробки передач - 2 574.15
Уплотнитель блока гидроклапана - 2 573.24
Заглушки КПП комплект - 2 599.02
Изображение
dron-s
Клубный пользователь Клубный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия