Загрузка..

Упала педаль сцепления на Tepee

В этом форуме обсуждаем все касательно поломок, ремонтов автоматических коробок АКПП, роботизированных коробок РКПП, вариаторных коробок и механических коробок МКПП

Модератор: pegonak

Упала педаль сцепления на Tepee

Сообщение Евгений Днепр 11 дек 2014, 10:38

Партнер Типи 2011, дизель, пробег 74000. Выезжал с дачи в снегопад, крутой подъём, активная работа сцеплением и коробкой. Под ногой пропадает педаль сцепления при включённой задней передаче, чудом не влетел в забор, сорвал ручник. После осмотра оказалось: с педали соскочил пластиковый штуцер привода сцепления. Поставил на место - не держится, слетает. Прикрутил проволокой, доехал. Понимание случившегося пришло позже. А вдруг трасса, обгон, переключение на понижающую и ... Связался с Вилтоном (пользуюсь машинами Пежо с 2002г, отношения с ребятами хорошие). В ответ: проблемы не было, ты первый. Захожу на российский форум, народ с 12 года воет на эту тему, придумывает колхозные методы страховки крепления узла, по ходу матеря инженеров пежо. Официально, производится замена всего узла головного цилиндра сцепления стоимостью 950 грн + работа (не меньше). При этом гарантии, что шток не соскочит в любой момент - нет. Все зависит от выработки в пластиковом полушарии 7-8 мм в диаметре, с толщиной стенки 0,2-0,4 мм. Люди обращались и в 35000 пробега, другие в 125000, но все в испуге. Пока решал что делать, ездил с проволокой. После того как на перекрестке, после старта, меня чуть не догнал порш (проволока заклинила педаль в выжатом положении), засучил рукава и потратил пол дня на модернизацию узла. Если коротко, то снял педаль, просверлил сквозное отверстие 3 мм через металлический шток-шарик и педаль, а так же пластиковый толкатель, далее поставил 5-ти см шплинт.
Если поэтапно - то геморрой страшенный со снятием и установкой педали, кому будет надо отпишусь.
Евгений Днепр
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Упала педаль сцепления на Tepee

Сообщение Оlgert77 16 дек 2014, 07:46

Пожалуйста поэтапно и подробней как делали. Я тоже стремаюсь по этому поводу и хочу подстраховаться. Особенно интересует как снимать и ставить педаль. Наверняка, если процедура столь геморная, есть нюансы. Я пока что раз в месяц смазываю узел на рычаге педали силиконовой смазкой, чтобы износ был минимален.
Вообще думаю что мастерам на СТО можно взять на вооружение и делать всем такую доработку. Я бы с удовольствием приехал.
Последний раз редактировалось Оlgert77 16 дек 2014, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Peugeot Partner 2011, Киев.
Оlgert77
Прохожий 

Сообщение Евгений Днепр 22 дек 2014, 13:51

Опишу поэтапно: Снять пружину с педали, приложив некоторое усилие руками, без применения инструментов, желательно запомнить расположение пазов.
Далее раскручиваем крепление педали.Инструменты: накидной ключ на 13 и звездочка (не помню номер, все равно идут набором).
Первый гемор: Чтобы зафиксировать звездочку в головке болта надо отжимать педаль тормоза стоя полураком, правой рукой жать на педаль и ей же (рукой) фиксировать головку болта (машина заведена, чтобы работал усилитель иначе не прожать. Во мне 130кг- силы есть).
Раскручивается болт легко, гайка снимается.
Второй гемор: Болт около 8 см, не вытаскивается. Я почитал московский форум, Человек с помощью монтировки и нахер-захера разобрал педаль, я повторил этот подвиг, но было ощущение что я варвар. К тому же свернул голову датчику педали сцепления (за педалью не видать, зато заменю теперь на ощупь без проблем).
Мое мнение - срезать головку болта болгаркой, а при установке педали заменить болт, заведя его с другой стороны. Место позволяет. Подобрать болт не возникнет проблем. Желательно запомнить расположение всех прокладок, хотя собрано не сложно.
На этом геморой заканчивается.
Педаль через шток-шарик легко сверлится. Лучше делать в тисках или вообще на станке, чтобы не напартачить. Пластмасса легко сверлится на месте. Шток сцепления не съемный, но вращается и имеет ход право-лево, справишься.
Можно зафиксировать шпилькой с гаечками, я же поставил шплинт. Попробую выложить фото готового узла. А как сюда фото выложить? :?
Евгений Днепр
Прохожий 

Сообщение Robin Hood 12 мар 2016, 10:59

Скиньте фото процесу! Буду дуже вдячний!
А ще, можливо хтось зробить таку процедуру за якусь кількість грн в Києві...
Було б супер!

Свою ситуацію із спадавшою педаллю поки що вирішив резинкою від трусів...))))
Вже близько 10 000 км.проїхала..))
Robin Hood
Прохожий 

Сообщение Robin Hood 12 авг 2016, 10:49

Що невже ніхто не хоче заробити гривень 200? :)
Последний раз редактировалось Robin Hood 12 авг 2016, 10:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Robin Hood
Прохожий 

Сообщение Toxa128 12 авг 2016, 11:41

Дві пляшки горілки всьогото. А якщо на відсотках то може одна. Це вартість грошей для розуміння бо нулів багато, толку мало.
Toxa128
Пешеход 

Сообщение koka.in 12 авг 2016, 14:00

Toxa128
це форум співклубнів, а не бариг... є чім допомогти?
Або я не так зрозумів відповідь?
Ти більше грошей бажаєш?

2Robin Hood:
это трабл из 90х у Пежо. Рекомендую проверять при ТО, ну и соответственно менять тросы/рычажки.
Если денег нет, то делать как ТС. Там фотки не нужны, надо описание и механик с двумя руками)
Хотя и оно со временем разойдётся. Помню по 405-605) Там точили новые кулачки, что-то подкладывали, но это всё временно.
koka.in
Фанат 

Сообщение Robin Hood 11 сен 2016, 13:14

ОТ Блін..
Прийдеться самому "халтурити"....
Порезультату відпишусь,,)))
Robin Hood
Прохожий 

Вернуться в Трансмиссия