Загрузка..

Загудела МКПП на 307-м :(

В этом форуме обсуждаем все касательно поломок, ремонтов автоматических коробок АКПП, роботизированных коробок РКПП, вариаторных коробок и механических коробок МКПП

Модератор: pegonak

Загудела МКПП на 307-м :(

Сообщение Favcar2002 14 янв 2016, 14:09

Ну вот и мой черёд настал расстраиваться по поводу неисправности любимого Пыжика.. Сменил масло в МКПП, на рекомендованный ТОТАЛ 75w80, не проехал и 2 тысяч, услышал сначала первую передачу (жужжание, скорее напоминающее рык), потом подшипник вала, потом на всех передачах появился какой-то звук (жужжание, но чувствую, что очень скоро он перерастёт в вой, т.к. прогрессирует), а теперь уже и на выключенной передаче - когда машина идёт накатом, появился такой же звук, только тихий. Печально.

Гадаю, лезть ли в коробку и заниматься её переборкой, или всё же заказывать контрактную из Европы. Как думаете?

И вообще, что с ней случилось, интересно? Как-то всё скоропостижно пошло, но не сразу после замены масла.
Favcar2002
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: Загудела МКПП на 307-м :(

Сообщение IRBIS 15 янв 2016, 20:27

Но менял? И не закрывалась коробка?
IRBIS
Старожил 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение mgl 15 янв 2016, 20:37

IRBIS
Меняю раз в 100к . Коробка не должна лететь из-за замены масла!
Но! Если масло палевное + не понятная присадка, то вполне после такой замены может сдохнуть кпп.
Я уверен, даже если 300к не менять масло в кпп- ничего ей не будет. У пса коробки надежнейшие.
mgl
Фанат 

Сообщение IRBIS 15 янв 2016, 20:45

Я склонен думать, что в данном случае виновата присадка. Т.к. в практике встречался такой случай, когда присадка сбила масло в один сгусток (комок) и какое-то время КПП работала практически насухо.
IRBIS
Старожил 

Сообщение Delfi 15 янв 2016, 21:10

Блин читаю и диву даюсь, раз в 100 менял масло ( при замене сцепы) ,без присадок и прочего.

+1 я бы проверил на присадку
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Favcar2002 16 янв 2016, 08:03

mgl писал(а):а зачем лили присадку если все ок было?
- Был слышен какой-то звук при движении на первой передаче, я надеялся его устранить за счет добавления присадки. Звук такой - типа урчания, похоже на работу шестерен, как будто зубья насухую а не в масле работают друг об друга.

Офигеть, я до сих пор в шоке. Была у меня когда-то Джетта 19-летняя, как сейчас помню, 354 000 был пробег когда продавал. Четыре года проездил на этой машине, и ни единого намёка на проблемы в работе коробки, ни единого постороннего звука, хотя помучил я бедняжку изрядно по неопытности. Такие вещи с ней творил (случайно), что думал сейчас шестерёнки на дорогу выплюнет - и ничего, вообще..

У моего 307-го 100 000 пробег, из них 8 500 я на нём проехал. Возможно, скрученный, но кожа на руле и накладки на педалях практически целые, сиденья не затёртые и не продавленные. Так что не знаю, на что и думать.
Favcar2002
Прохожий 

Сообщение ruslannr 16 янв 2016, 08:21

IRBIS
У Пежо только BE4 хорошая коробка.... остальные с проблемами.

Favcar2002
У тебя какая коробка МА или BE4? Что то мне подсказывает, что МАшная..... у меня такая же и примерно на таком же пробеге загудела.
А что делать я тебе выше написал: перебирать, предварительно понимать где какие детали будешь брать, потому как что там надо менять может показать только вскрытие.

P.S. И вряд ли дело в присадке.... У ЛМ нормальная продукция, даже если она как то и влияет на само масло, то уж точно не может сделать из него воду. Я себе тоже лил присадки в коробку после её замены, хуже не стало, хотя по поводу улучшений сильных тоже не замечено.
Последний раз редактировалось ruslannr 16 янв 2016, 08:31, всего редактировалось 3 раз(а).
ruslannr
Пешеход 

Сообщение mgl 16 янв 2016, 08:31

ruslannr
Были и МА -шные коробки и БЕ - шные - никогда проблем не знал! Никогда не гудели и не свистели.
На МА кпп уже пробег 300к- проблем нет. Это на С4.
У друга 307 с 1.6 - пробег около 200к - проблем нет.
Favcar2002
а Вы уверены, что звук был именно от кпп? Там столько звуков может быть похожих на кпп...
Что-бы сделал я- слил жижу с кпп и залил новое масло.
Есть такой не хороший момент- присадка уже начала "лечить" Вашу кпп и простой заменой масла не обойтись :(
Сколько Вы проехали после присадки и замены масла?
ИМХО - я бы не ремонтировал бы кпп, а искал бы с живого доннора.
Последний раз редактировалось mgl 16 янв 2016, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
mgl
Фанат 

Сообщение Favcar2002 16 янв 2016, 23:03

Звук именно от кпп, уже на подъёмник успел съездить, проверили. Проехал с присадкой около 2 тысяч. Менять масло уже не вижу смысла - выброс денег (а их мне теперь придётся вложить немало), так как коробка однозначно нуждается в ремонте - из неё идут такие звуки, которые заменой масла явно не устранишь.

Чинить коробку или нет? В узле дифференциала что-то громко жужжит когда колёса крутятся, видимо, тут одними подшипниками валов не обойдёшься.
Favcar2002
Прохожий 

Сообщение mgl 16 янв 2016, 23:07

не фарт :(
mgl
Фанат 

Сообщение Alex Эвакуатор 17 янв 2016, 08:52

"Написан где-то интервал замены масла в МКПП? Нет?" (с) Magic_Knight - вааще та написан.... :oops:

У Пежо только BE4 хорошая коробка... (с) ruslannr - смешно.... :lol:
Последний раз редактировалось Alex Эвакуатор 17 янв 2016, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
(О67)96О3171
(О93)2272О25
Alex Эвакуатор
Водитель 

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия