Загрузка..

Загудела МКПП на 307-м :(

В этом форуме обсуждаем все касательно поломок, ремонтов автоматических коробок АКПП, роботизированных коробок РКПП, вариаторных коробок и механических коробок МКПП

Модератор: pegonak

Загудела МКПП на 307-м :(

Сообщение Favcar2002 14 янв 2016, 14:09

Ну вот и мой черёд настал расстраиваться по поводу неисправности любимого Пыжика.. Сменил масло в МКПП, на рекомендованный ТОТАЛ 75w80, не проехал и 2 тысяч, услышал сначала первую передачу (жужжание, скорее напоминающее рык), потом подшипник вала, потом на всех передачах появился какой-то звук (жужжание, но чувствую, что очень скоро он перерастёт в вой, т.к. прогрессирует), а теперь уже и на выключенной передаче - когда машина идёт накатом, появился такой же звук, только тихий. Печально.

Гадаю, лезть ли в коробку и заниматься её переборкой, или всё же заказывать контрактную из Европы. Как думаете?

И вообще, что с ней случилось, интересно? Как-то всё скоропостижно пошло, но не сразу после замены масла.
Favcar2002
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: Загудела МКПП на 307-м :(

Сообщение ruslannr 14 янв 2016, 19:21

Перебирай. Я в свое время из Польши заказал восстановленую... все бы хорошо, да передачи включались с некоторым усилием, особенно первая.... на мою претензию, предложили покататься авомь все притрется, вроде бы и гарантия на 12 мес... правда, словесная. А через 5 мес., когда я уже созрел на еще одну замену, телефон оказался заблокирован и человека не найти. Я конечно приловчился, ничего критического нет, но на родной коробке передачи включались одним пальцем.
ruslannr
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение armenak1976 14 янв 2016, 19:29

Может масло виновато? Может бодягу подсунули? Я бы, для начала, масло сменил на какое нибудь проверенное, ну типа Кастрол или ТНК или еще какое нибудь трансмиссионное... и проверенную присадку влил бы ну типа Хадо и т.п. авось поможет, ан нет, то и суда нет - разбор.
armenak1976
Пешеход 

Сообщение Favcar2002 14 янв 2016, 20:23

Масло покупал в сети Filinn. Мне кажется они не должны были лажу продать. Передачи кстати после замены масла стали включаться заметно лучше - очень легко и бесшумно, никогда так раньше не было. Но звуки при езде - это капец...

А вот переборка - в какие деньги это может влететь в итоге, если окажется, что под замену все подшипники, некоторые шестерни (а я чувствую что часть звука точно от них) и весь механизм дифференциала? На мысль о замене последнего наводит звук при езде накатом с выключенной скоростью (даже мотор глушил на ходу для чистоты эксперимента). Мне кажется, это сателлиты "запели" - что ещё там может крутиться на ходу при выключенной передаче?
Favcar2002
Прохожий 

Сообщение Favcar2002 15 янв 2016, 10:01

Масло посмотрели (вытянули немного шприцом) - по виду отличное, хотя и довольно жидкое. Правда, цвет у него стал другой - забыл сказать, что когда заливали, добавили специальную присадку для мкпп ликви моли с сульфидом молибдена. Могла ли она плохо повлиять на детали коробки, может у кого есть опыт?

Передачи включаются просто отлично, причём все. Заметил ещё, что на второй передаче практически нет никаких посторонних звуков (воя-гула-жужжания), а на всех остальных - есть...
Favcar2002
Прохожий 

Сообщение mgl 15 янв 2016, 10:10

а зачем лили присадку если все ок было?
Какой у Вас пробег?
mgl
Фанат 

Сообщение Magic_Knight 15 янв 2016, 16:47

Вот не надо трогать коробку. Написан где-то интервал замены масла в МКПП? Нет? Вот и славно. Либо менять масло регулярно, либо не менять вообще.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение _Д-м-и-т-р-и-Й_ 15 янв 2016, 17:41

Favcar2002
Я еще в июне добавлял себе эту присадку, правда масло не менял. Пробег тогда был 50 тыс. Все гуд ттт.
_Д-м-и-т-р-и-Й_
Прохожий 

Сообщение IRBIS 15 янв 2016, 19:27

Magic_Knight
Много чего не регламентированно для замены, однако это не означает, что менять не нужно. Масло в коробке так же как и в двигателе подверженно старению и утрате своих свойств. Например я заменил на 80 тыс. и радуюсь. Буду менять сцепу (не знаю на каком пробеге, ну допустим 100-120) так же залью новое. Если не жлобится, а любить машинку, то можно и ее и себя иногда радовать.
IRBIS
Старожил 

Сообщение mgl 15 янв 2016, 20:13

А смысл менять масло каждых 30к? То есть кто меняет раз в 100к не любят свою машину? Можно менять каждых 10к ...
Ни на одной механике не менял масло раньше чем 100к . Никогда проблем с кпп не возникало.
mgl
Фанат 

След.

Вернуться в Трансмиссия