Загрузка..

208 1.4 e-hdi, робот.

208 1.4 e-hdi, робот.

Сообщение Savagas 29 июн 2022, 10:44

Доброго дня всім!

Дружина стала власником європейського 208го (2013 рік, 1.4, робот) 161тис км пробігу (сподіваюсь що чесного :D )
Але з теперішніми цінами на пальне частіше користуюсь автівкою я, тому й вирішив завести цей БЖ та за можливістю отримати відповіді на деякі питання, т.к. як до цього машини завжди були на бензині та класичних автоматах))) да і французів якось не траплялось :) )

Зараз з того що треба зробити:
  1. заміна водійського ременя безпеки (якщо хтось зможе надати схему розбору цієї частини салону - буду вдячний)
  2. зрозуміти чому верх радіатора інтеркулєра в маслі. На СТО сказали що то хомути погані і замінили їх, але наскільки я розумію там взагалі не повинно ж бути масла?
  3. перебороти "страхи" за РКПП. Багато де наслухався, що робот може "вмерти" в будь-який момент без симптомів. Але так само багато хто каже що симптоми будуть. Робили діагностіку не на фірмовому СТО за допомогою ПСА-кабелю та програми - там показало що є якісь неспівпадіння в 18мм( має бути 130, а по факту 112), але щось то дуже дивна розбіжність. Майстер нажаль не дуже розуміється в РКПП, тому поки придивляюсь.
Ну і зрозуміти взагалі як на роботі їздять... звик до АКПП - від того наскільки сильно нажав залежить те, як швидко машина пришвидшується з місця. А тут нажав - і вона вальяжно починає набирати, ще й періодично злегка "клює".
А взагалі - машина досить цікава. Сподіваюсь буде радувати :)

П.с. Перечитав цей і інші форуми - зробити українською (або клятою маскальскою) мовою мультимедіа екран самотужки неможливо? Прошивку встановив останню, але все одно додаткових мов не з'явилось.
Savagas
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: 208 1.4 e-hdi, робот.

Сообщение Delfi 06 июл 2022, 12:35

Вливайся - поздравляю с покупкой!
1 - а что с ним не так?
2 - это норм поджать сильнее хомуты
3 - по сути та же механика, внезапно умереть не может, будет "пинаться" и/или проскальзывать на высоких передачах. +робот адаптируется под стиль езды. Но надо привыкнуть =)
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение mgl. 13 июл 2022, 13:24

Savagas
1. Ремень плохо возвращается? Его можно помыть ванишем.
2. Если поджать хомуты не поможет, то нужно все вымыть карбклинером и понаблюдать не будет ли скапливаться капля масла на партубке или патрубках. Если будет, то поменять патрубок.
3.Delfi У него не ЕГС6 :) Может просто стать и никуда не поехать. ЕГС тоже так может, но это редкость. А так… Все как у всех.
БК перевести на русский могут официалы.
mgl.
Фанат 

Сообщение g1915 15 июл 2022, 17:09

Вітаю! який розхід палива?
g1915
Ученик 

Сообщение Savagas 25 июл 2022, 11:00

Всем спасибо за каменты, буду вливаться))))
отвечаю всем по пунктам:
1) ремень не втягивался, и я когда после МРЕО сел за руль, нажал чтобы поднять фиксатор положения ремня выше по стойке - внутри что-то щёлкнуло и посыпалось вниз... потом оказалось что ремень не втягивается внутрь, тилипается как сопля по салону. В итоге - заказал с разборки направляющую и ремень в сборе (слегка офигев от стоимости запчасти бу, еще больше - когда увидел сколько стоит новый) - поменял ремень, оказалось что в старом сработал пиропатрон, его тупо обрезали болгаркой и на разъём фишки подключили резистор (явно наши умельцы - старое советское красное сопротивление).
В итоге заглянул под крышу - там оказались обрезаные шторки безопасности. С обеих сторон. Заказал - жду. Если кто-то сталкивался - поменять их самому проблематично? Можно ли это сделать не снимая обшивку крыши?
2) по турбине интеркуллеру - помыл карб-клинером, вроде всё чисто и сухо.
3) к роботу почти привык, но грустно на подъеме - не всегда могу себя заставить "вспомнить" что надо бы трогаться с ручником, поэтому иногда чувствую как делаю роботу больно :)

Расход - странный. От заправки до заправки - вышло почти точно 5л. Это где-то на 30% трасса (с селами и камерами) и 70% "город" (езда на расстояние 4км, что она даже прогрется не успевает). Комп за это же время показывал расход в 6л. При езде по трассе на одной и той же скорости (около 90-100км) многовенный расход может показывать как и 2-3л так и 5-6л на протяжении какого-то момента езды. Но в тоже время судя по тому сколько он считает осталось до заправки - выходит расход меньше 5л на сотню... очень странно оно считает, и очень неудобно что нет информации сразу на "первой" вкладе БК, надо переключать каждый раз.

Скажите еще пару вопросов:
1) Я понимаю что 1.4 вроде не самый большой объём, но при включенном кондиционере - машина становится очень тупая на низах особенно. Когда трогаешься или почти полностью остановился, а потом нажимаешь на газ - реакция еле еле... Это нормально? Без кондея - едет бодро и ровно. с кондеем надо вжимать педаль, чтобы ехало(((
2) Звук работы авто с кондиционером - громко. я бы сказал что ОЧЕНЬ громко. Гудит как вертолет. Говорят что норма, но как-то непривычно.

Из того что сделано - докупил и установил мухобойку - ибо очень странная форма у капота - слишком много метала "заворачивается" впереди вниз и он весь получается покоцаный гравием.
Установил ветровики.
Еще при наличии времени - установлю брызговики на передние арки и накладки на пороги.
Savagas
Прохожий 

Сообщение Bee 25 июл 2022, 14:35

По кондею - проверить объем заправки. Т.е. откачать все, проверить сколько залито, и заправить обратно сколько нужно.
Лишних 50 грамм для этого движка - критично.
Гудит как вертолет - проверить работу вентилятора на первой скорости. Если дохнет реле (как у меня было) - будет работать сразу на второй.
Будет ошибка в блоке по перой скорости, если нет - проверить прибором - включить принудительно первую скорость.

Да, для 1,4 кондей нормальная нагрузка, хотя при его включении увеличвается объем впрыска.
И компрессор должен стоять другой производительности, чем на бОльших моторах.
Последний раз редактировалось Bee 25 июл 2022, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Savagas 26 июл 2022, 06:52

Кстати, еще вопрос - я правильно понимаю что 1.4 - это дизель без эолиса и эдблю? А то до появления в семье француза в тему мочевины особо не вникал :D
Savagas
Прохожий 

Сообщение Bee 26 июл 2022, 07:00

Savagas
VIN-код нужен, чобы точно сказать.
Bee

Сообщение Savagas 26 июл 2022, 07:23

Bee
VF3CC8HP0CT070367

и по реле вентилятора уточнение - до конца не понял как именно его проверять? Ошибок вроде не было. Если что артикул запчасти - 1267J6 ?
Savagas
Прохожий 

Сообщение Bee 26 июл 2022, 08:12

Скрытый текст:
Service Box - Техническая документация - FDZ-INFO_VEHICULE.rar

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - СИСТЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ EURO 5
САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР - С ФИЛЬТРОМ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ

Мягкий бачок с присадкой присутсвует..
Скрытый текст:
.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bee

След.

Вернуться в 208