Загрузка..

Красивый сарайчик для жены. 308sw 1.6hdi

Красивый сарайчик для жены. 308sw 1.6hdi

Сообщение mgl. 19 мар 2021, 18:49

Всем привет!
Вот и свершилось! 18.03.2021 был куплен 308sw 2015 года с пробегом 170к на ручке почти за 10к уе.
Комплектация не понял пока какая. Вроде как все есть, но нет обогрева сидений и складывания зеркал, панорамы.
Есть esp. Да вроде все есть!
Как пришел к такому выбору.
Изначально искал машину официальную и вообще в другом бюджете и вообще первого поколения. Осмотрев пару 308 12-13 года был очень огорчён. Машины на риа казались просто сказка! По факту это и была сказка, но страшная. Машины не то чтобы были мертвые, но они были очень не ухоженные, да если честно, то мне сложно было найти много отличий от 307 пежо, с которого и планировал пересадить жену. Шило на мыло. Имхо естественно.
Переключил поиск на С4 b7. Ничего не могу сказать! Машина хорошая! И были реально не плохие варианты. По крайней мере опять таки по риа.
Потом благо даря форумчанам, а точнее peug307 я начал искать авто из Европы. Спасибо тебе дружище! По сути он и переубедил меня. К авто из Европы я относился не очень хорошо. Но и тут была засада. Есть такой ресурс как карвертикал (это не реклама.) Там я начал пробивать авто по ВИНу. Так как в Киеве то, что попадало в мой бюджет я уже пересмотрел и нужно было ехать черти знает куда не понятно зачем. Пробив по базе около 10 авто был мягко говоря удивлён. Из семи авто, что я проверил 6 имели пробег за 250к(при заявленных 130-150к, а один С4 был скручен на 150к и был бит конкретно в бок.
Одно авто было просто после тотала.
Потом попал реально классный С4 с реальным пробегом 148к в очень крутой комплектации и в белом цвете :) Там был ремонт по крылу и двери, но не существенный. Год там был 2012 и цена около 7500. Очень не плохое авто было.
Потом меня переклинило и я начал искать 308sw 2 плюнув на бюджетный лимит «авто до 8к». Погнал опять шерстить риа. Тут бац и 308sw в Киеве добавлено 2 часа назад... Пробил его по базе- реальный пробег при заезде к нам составлял 160к. Без ДТП. Сейчас 170к. У нас она 3 месяца.
Набрал хозяина и договорились о встрече на СТО. Туда же и подтянул своего маляра с прибором :)
Встретились. Осмотрел сам ее пока суть до дела. Машина была без видных дефектов. Салон вообще как новый. Маляр подтвердил мои догадки и сказал, что ни единого подкраса нет. Одна микро царапина на бампере переднем и одна маленькая вмятинка на крыше от каштана или фиг его знает чего и все! Все остальное целое.
На подъемнике ничего не нашли. Один сайлент переднего рычага был в трещинах и все. На компе проверили вдоль и поперёк. Форсунки были по 1 плюс-минус микрон. Турбина ок. Фап забит на 35%. Сказали тоже норм.
Все по машине хорошо! Чего бы и не купить?
Хозяин адекватный. Сказал честно «купил покатать 2-4 месяца пока приплывет американец» и что сейчас нужны деньги на его ремонт. Не скрывал, что хотел на этом заработать баксов 500.
В итоге уже два дня катаемся.
Вчера жена каталась, а сегодня уже я. Ну и уже не 170к, а 171к :lol:
Я очень доволен машиной. Очень классная тачка как по состоянию- так и в целом сама модель!!! После моего 3008 салон показался просто футуристический! Динамика хорошая. Дизель 1.6 на 120лс тащит отлично. Передаточные числа растянуты, чему был ооочень удивлен. Еще не ездил на дизеле с такой длинной первой передачей.
Шумка на 4+ как для этого класса. В багажнике можно перевести пару пони или маленького слона.
Одни положительные эмоции.
По плану буду менять масла и фильтра, втулки возд. фильтра. Скину кожух с ГРМ. Хозяин утверждал, что менял и ролики с ремнем, и помпу. Доверяй но проверяй. Если все будет стоять не родное, то лишнюю работу делать не буду.
Еще хотел сказать спасибо IRBISу. Человек, который всегда подскажет и поможет!
Фоток особо не делал пока. Погода так себе. Потом добавлю.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось mgl. 19 мар 2021, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).
mgl.
Фанат 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Красивый сарайчик для жены. 308sw 1.6hdi

Сообщение medvedev 06 май 2021, 20:30

mgl.

заслонки))) как на газоне прям.Ну вообще прикольная тема для выхода на рабочую температуру дизеля.Но выходит что нужен особый уход в каждом посадочном месте каждой ламели
medvedev
Знаток 

Сообщение mgl. 09 май 2021, 09:34

И такс... Ручки чесались... Время было...
Обнаружил маленькое запотевание вот тут.
ИзображениеИзображение
Снимать там все просто. Один болт на 10.
Снял. Там сальничек такого плана, как на масляном фильтре. С виду живой... Вывернул его и вымыл посадочное место.
За одно проверил турбину на люфт. Осевой люфт отсутствует. Продольный... Микронный люфт есть, но я думаю это не критично.
Вообщем никакого криминала не обнаружено.

Далее.
Меня раздражает скрип вилки сцепления. Думал полезть и смазать... Да! Нашел окошечко, но пальчики туда не залазят.
Брызгать силиконом и тд с трубочкой я не хочу.
Поспрашиваю на станции. Может у них есть ноу хау технолоджи или работник с пальцами тонкими и длинными :)
А может вообще вилка уже умирает и это будет как мертвому припарки.
mgl.
Фанат 

Сообщение wert1984 10 май 2021, 16:28

"Брызгать силиконом и тд с трубочкой я не хочу" -мастило на восковій основі https://avtozvuk.ua/xado-mottec-profess ... fDEALw_wcB
wert1984
Ученик 

Сообщение mgl. 10 май 2021, 17:13

wert1984
Я не с этой стороны вопроса.
Там брызгать нужно в слепую. Я ж могу залить корзину по идее? Я в плане того, что не попадет ли смазка на корзину?
По идее же вилка/выжимной/корзина/диск/маховик. Или я не прав?
mgl.
Фанат 

Сообщение ascon 11 май 2021, 09:16

у меня со скрипа и начало умирать сцепления
сначала - скрип, потом пошли прочие симптомы
>> вилка/выжимной/корзина/диск/маховик>>
именно так
Последний раз редактировалось ascon 11 май 2021, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
ascon
Ученик 

Сообщение mgl. 11 май 2021, 13:19

ascon
Это прогнозируемо. 174к- время приходит.
Но пока другой симптоматики нет. Таки вилку смазал с баллончика манол. Скрип ушел. Ступенька при отпускании тоже.
В целом я готов к замене был при покупке.
mgl.
Фанат 

Сообщение mgl. 16 май 2021, 12:36

Ребята, у кого есть скрип вилки сцепления и самой педали...
Прошло время. Скрип вилки после силикона не вернулся. Ступенька при отпускании педали отсутствует! Я очень доволен результатом. Сейчас педаль как пушинка и в пробке не напрягает.
Я задул хорошенько вилку с баллона с трубочкой. Задул на педали сцепления все точки «J». Там есть пластиковая штука с пружинкой и она со временем тоже начинает трепать нервы владельцам. Там есть смазка и она высыхает. Разбирать не стал. Просто хорошо продул силиконовой смазкой.
mgl.
Фанат 

Сообщение mgl. 24 май 2021, 16:33

Переобулся недельки 2 назад. Зима была 205/60, а лето стандарт 205/55. Разницы в мягкости не заметил глобальной.
И вот он квест :) Переодически выбивает ошибку Р20Е8 - низкое давление мочевины. Ошибку пока читал только ELMкой. Носит временный характер. То выбьет чек, то сама его и стирает.
Поеду к Вовасику на диагностику. Но собрав инфы по инету, не думаю, что я буду избранный и проблема с заменой бачка меня пройдет мимо.
Магистраль осматривал. Все сухо.
Бывает трабл еще в пробке самой. Типа вакуум создается. В 2017 году(по моему) пробки эти меняли по отзывным. У меня стоит нового образца.
Отшить мочевину стоит от 4500 до 7000к. Как они это делают буду уточнять если не произойдёт чудо и я малой кровью не решу проблему. Новый бачок почти за 1000уе я не буду покупать. Бу за 300-400 тоже не буду!
Сделать такую деталь не пригодную к ремонту, это конечно мощно!
Сразу скажу! Я реально до последнего буду пробовать решить трабл мирным путем, но замена на новый бачок не даст гарантии, что это на долго! БУ вообще лотерея. А еще там есть датчик NOХ,который тоже стоит баксов нанацать!!!
Вроде как в 2017 году пошли уже бачки нового образца, которые вроде как не делают нервы, но это не точно!
Последний раз редактировалось mgl. 24 май 2021, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
mgl.
Фанат 

Сообщение mgl. 26 май 2021, 13:12

И такс! Вести с полей по adblue!
Важно!
Понимаю, кому то вообще пофиг на эту мочевину и не понимают вообще в чем сыр-бор!
Бачки с жидкостью для мочевины (не путать с эолис) летят у многих владельцев и не только у пежо/ситро! Рено,мерс,фолькс и тд! Просто у кого то можно отдельно поменять насос-форсунку, а у кого то это дело встроено в бачок. Цена в любом исполнении вызывает дерганье глаза.
Конкретно на 308 с adblue с 2015 по 2017 год была отзывная по крышке бачка с мочевиной. Крышка была глухой и создавался вакуум в бачке и люди ловили ошибку по экологии. Крышку поменяли на крышку с мембраной и вуаля! Проблема решена! Все вроде и просто но не совсем!
Сначала я поймал на приборке чек и надпись «urea». Через 50км пошел отсчет «ты умрешь через 7 дней»! Нет... «через 1100км запуск двигателя будет не возможен».
Ну ок! Подкидываю elm327 и вижу ошибку P20E8- низкое давление в системе adblue. Ошибку скинул! Едем дальше! Мало ли... Может глюк! Через 100км опять... Опять чищу ошибку и подкидываю elm уже на постояку. Через 10-20км после сброса ошибки появляется опять данная ошибка, но без отображения на дисплее авто. Типа 20Е8 временная неисправность. Если так ехать дальше 40-80км, то ошибка вылазит уже с чеком на приборке.
Начал прикидывать... Если крышку меняли на новую с мембраной, то где гарантия, что со временем данная мембрана не залипнет или забьётся? Приоткрываю крышку и скидываю ошибки. Едем 100...едем 200км и ошибки нет! В итоге крышку разобрал и удалил мембрану. Да, да! Так можно :lol: Наш народ же не побежит сразу покупать новый бачок или крышку )))
В итоге уже 1000км проехал и ошибок нет ни временных по сканеру- ни постоянных на панели.
Закажу ка я новую крышку. Ибо я хз зачем там эта мембранка и на что это повлияет в долгосрочном периоде.
Потом нашел на драйве инфу и оказалось, что я не первый, кто до такого момента дошел. А жаль! Я уже на минутку прикинул, что я гениален!!
Так вот там человек тоже выковырял мембрану и катает уже длительный срок без ошибок.
В комментах также написали, что это временно. Типа если насосу не хватает сил продавить мембрану, то это лишь на время решит проблему. Возможно!
Мембрана после выковырки была вся просалена мочевиной. Уверен, что она была забита на глухо!
Сори, что много текста, но может кому то это облегчит жизнь и сэкономит очень приличную сумму денег.
Более того, если данная мембрана начинает плохо работать, то я уверен, что ресурса насосу это не прибавит.
Последний раз редактировалось mgl. 26 май 2021, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
mgl.
Фанат 

Сообщение medvedev 26 май 2021, 20:31

mgl.

гений!
medvedev
Знаток 

Пред.След.

Вернуться в 308 II