Загрузка..

Peugeot 308 T9 1.6 (EC5) Active 2015

Peugeot 308 T9 1.6 (EC5) Active 2015

Сообщение ascon 22 дек 2020, 12:53

Приветствую!
Хоть и мала активность народу на форуме, заведу и я БЖ для своего пыжа, хотя бы для памяти)
Взял с пробегом в мае 2020. Машину выбирали с февраля, и в планах был Кашкай.
Но, несмотря на обилие предложений, хороших вариантов было мало и те быстро улетали.
Первое правило покупателя - чтобы купить хорошую б/у машину, у тебя уже должна быть машина, только соберешься на просмотр, а там продано.
Пару раз ездили на Чапаевку, но там все забито америкой и европой, а хотелось чего-то достоверного.
В результате был долгий и извилистый перебор вариантов в эпоху весеннего карантина.
С одной стороны 2 месяца без машины в карантин это ад. А с другой - было время изучать информацию.
По итогу в финал вышли 308-й Пежо и дизельный Ситроен С4 2016 г.в.
Победил Пыж 308 2015 г.в., первая регистрация февраль 2016, пробег 68 000.
Сразу понравился маленький руль, стильная панель приборов и наглое выражение морды.
Доп. опции: Легкосплавные колесные диски R16 Quartz, задний парктроник, датчики света и дождя, электрохромное зеркало заднего вида.
Первые впечатления были двоякие: отличная управляемость, вменяемый расход (летом 7.5 в смешанном режиме по БК, 8 - по факту)
С другой стороны - не всегда легко включается 1-я передача (и вообще, у ВАГов коробка четче). Не хватает 6-й передачи на трассе.
Дальше буду писать в хронологическом порядке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ascon
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Peugeot 308 T9 1.6 (EC5) Active 2015

Сообщение ascon 22 дек 2020, 13:13

Сразу же после покупки погнал на химчистку, где благополучно спалили подогрев пассажирского сиденья и замутили баллонный ключ. При помощи подогрева мойщик-чистильщик сушил сиденья. Химчистка обошлась около 3.5 килогривен.
Ремонтников подогрева пока не нашел.
Параллельно был заказан комплект летней резины Мишлен Примаси 4 на инфошине, где и переобулся.
В те же дни погнал на полную диагностику к официалам, где заверили, что все у нас хорошо и эту машину они хорошо знают :D
Масло сразу пожлобился менять, решил что все равно через 5000 (т.е. через пару недель) настанет время ТО.
И ударил автопробегом по "великому будивництву" найвеличнейшего лидора.
В ходе пробега, убедился, что must have:
- парктроники. помогают знатно, пока привыкаешь к новой машине
- датчик света. реально помогают не провтыкать включение фар
- круиз-контроль с ограничителем скорости
А вот датчик дождя - та еще хреновина. Работают когда нормально, когда наобум Лазаря.
ascon
Пешеход 

Сообщение ascon 22 дек 2020, 13:30

В начале июля 2020 сделано очередное ТО, где сообщили о порванном теплокожухе двигателя и рассыпающейся опоре выхлопной трубы.
Был куплен видеорегистратор Навител Р300, который сдох через 2 месяца. деньги, правда, вернули.
Вместо него приобрел Garmin 46.
Заменил свечи (на всякий случай, предпосылок не было).
И снова автопробег по южным городам и весям.
Пыж вел себя по-джентльменски, кроме одного раза.
В сорокаградусную жару на Одесчине внезапно отказал климат, испуская из себя противный теплый воздух вместо прохладного.
Но на следующий день все работало штатно, в общем баг или фича.
В ходе автопутешествий поняли, что багажник у 308-го маловат, можно было бы вместо полноразмерной запаски обойтись докаткой, и места было бы побольше.
И отдельно отмечу удобство и эргономику для водителя, после 700-800 км не уставал совершенно.
ascon
Пешеход 

Сообщение ascon 22 дек 2020, 14:09

В октябре, наконец, поменял дворники, комплект Бош передних + задний обошлись около 1000.
В ноябре переобулся на зимнюю, докупил одну зимнюю шину Фулда. Так как при летней переобувке оказалось, что колесо в отделении для запаски порвано, а сама нулячая запаска стоит спереди справа. Новые шины поставил на передние колеса.
Сгорела лампа ближнего света, минус 400 грн из кармана.
Очередной автопробег по гостям.
Начало чудить сцепление. Вибрации машины при трогании, иногда педаль при нажатии отбивает чечетку. А иногда вроде все ок.
Во избежание сюрпризов решили менять сцепление с маховиком. Пока скирдую лавэ на з/ч и работу.
В начале декабря очередное ТО, вместо Еврорепара, которого за 10000 км ушла литровая банка, попросил снова лить Тотал.
Выяснится, в масле ли было дело.
Заменили тепловой экран двигателя и крепление выхлопной. Обошлось около 5500 грн.

С момента покупки в мечтах чехлы на сидушки, отложено до лучших времен. Пока езжу с колхозным чехлом-майкой на водительском из Розетки за 200 грн.
ascon
Пешеход 

Сообщение mgl. 22 дек 2020, 16:16

Ты не указал мотор :) Я так понял, там стоит допиленный старый добрый ту5? Если это так, то я поздравляю с безгеморрной покупкой!
Машина с норм дисплеем или как в базе?
1я передача должна врубать норм! Бывает проблема в выжимном или вилке. Пробег ничего не говорит. По пробкам выжимной уже может быть не первой свежести.
Какой прайс на авто? Хочу весной жене обновить машину. По сути не принципиально 1.6hdi или 1.6 ТУшка.
Аааа! То я туплю! В заглавии темы же ЕС5!
Последний раз редактировалось mgl. 22 дек 2020, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
mgl.
Знаток 

Сообщение mgl. 22 дек 2020, 17:21

А маховик зачем? Он там практически вечный. Там дело в вилке или в выжимном. Скорее даже в их тандеме.
mgl.
Знаток 

Сообщение mgl. 22 дек 2020, 18:04

ascon
Та ну пусть не городят! Если он подпален, то это будет видно! С таким расскладом можно сразу подшипники первичного и вторичного вала поменять. Синхроны в кпп :D
Я ни на одном пежо/ситро ни разу не менял одномас. маховик, а пробеги у меня конские.
mgl.
Знаток 

Сообщение vadim-61 22 дек 2020, 18:53

Состояние маховика можно определить только после снятия коробки и сцепления . Могут быть трещины и пр. Если делать для себя кроме диска сцепления надо менять корзину , выжимной подшипник, подшипник маховика (туда заходит передняя часть первичного вала кпп) , задний сальник коленвала .
Последний раз редактировалось vadim-61 22 дек 2020, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
vadim-61
Профессионал 

Сообщение mgl. 22 дек 2020, 19:22

у нас не ваг- подшипник первичного вала может ходить ооочень долго.
Да и пусть хозяин авто спросит прайс на замену подшипника первичного вала.
На данных кпп маховик ходит реально практически вечно! Первичного вала подшипник, я менял только на С4 при пробеге около 300к.
vadim-61
Что мото часы- что пробег - это условно все! На каком масле были пройдены эти самые мото часы? На какой горючке и тд!
Вы когда машину продаете, Вы же не говорите «у меня 200к, но это трасса! Приравнивайте к городскому 50к» и тд.
У всех разные ноги, руки и условия эксплуатации. Но сцепление на данной кпп почему то у всех в разрезе 80-130к. Конечно есть разные истории и случаи.
По поводу маховика. Все верно. При разборке будет же видно подпален он или нет. Трещины будет видно! Та и на крайняк можно снять его и проверить.
Корзина,диск,выжимной и сальник колена- однозначно нужно менять всегда. Маховик и подшипник первичного вала- по состоянию. Но исходя лично из моего опыта МАшные и БЕшные кпп таким не страдают. Естественно имхо.
mgl.
Знаток 

Сообщение zuh 23 дек 2020, 05:03

Новую резину лучше ставить на задние колеса.
zuh
Старожил 

След.

Вернуться в 308 II