Загрузка..

Peugeot 308SW, 1.6 e-HDi, РКПП, 2013 г.в., STYLE. Bee

Peugeot 308SW, 1.6 e-HDi, РКПП, 2013 г.в., STYLE. Bee

Сообщение Bee 24 дек 2017, 14:02

Всем привет!

Не прошло и 4-х лет, с момента покупки авто, как я решил завести журнал. :oops:
Машина куплена в августе 2013 года, в салоне Аэлита г. Днепр.
Комплектация STYLE, мотор 1.6 e-HDi, коробка - робот.
На текущий момент пробег 118712 км.
Скрытый текст:
SAM_5542.JPG

SAM_5550.JPG

SAM_5546.JPG

SAM_5553.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Peugeot 308SW, 1.6 e-HDi, РКПП, 2013 г.в., STYLE. Bee

Сообщение Bee 02 апр 2021, 06:54

Немножечко про Volvo...

У моего хорошего друга Volvo V50 2011 года. Двигатель дизель 1,6 D4162T он же PSA DV6C. Т.е. такой же как у меня.
Пробег 222000. Двигатель затроил.

Купили Вольвовский китайский сканер DICE, установили Вольвовскую софтину VIDA 2014, которая еще офф-лайн.
От Диагбокса сильно отличается в лучшу сторону, тем, что каталог запачастей, описание методов ремонта тут же
отбирается по ВИН-коду и все в одном месте.
Но есть одно НО..., которое опускает полезность этого дела для обычного пользователя. Ниже опишу.

Ошибка по 4-ой форсунке,
Ошибка ECM-P126400 Цилиндр №4 Короткое замыкание цепи перехода со стороны высокого давления на сторону низкого давления.
Возможные причины: Поврежденная форсунка.

Начали изучать вопрос замены форсунки. Мне одну официалы заменили без проблем.
Оказалось, официальный дилер VOLVO в Днепре форсунки не меняет и вообще работы по топливной и двигателям не производит! :evil:
Для замены своими силами, форсунку нужно прописать - ввести код форсунки в блок впрыска. На Пежо это делается вообще без проблем.
На Вольво - проблема. Для этого необходимо КУПИТЬ! дополнительную софтинку для основного софта VIDA.
ПО - 30743234 - Подтверждение форсунок.
Вспомогательные софтинки продаются как запчасти, и их дофига, чуть-ли не на каждый чих!
Да, для новых авто вся диагностика только он-лайн, это немного другая история.

Обзвон СТО для замены и прописывания форсунки, выявил, что почти никто не берется за такую работу.
Менять берутся, но прописать, согласился только один, и то попробовать. Сегодня едем пробовать.
Официалы согласны прописать после замены.

Вот, как-то так. Я себе все время хотел VOLVO XC70 взять. Попустило...
Последний раз редактировалось Bee 02 апр 2021, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Bee

Сообщение IRBIS 02 апр 2021, 07:23

Примерно год назад мой родственик на v70 (2008 г.в.) изрядно по@бался с ремонтом. Львов, Киев, Днепр - н е один из ОД ничего не смог ни диагностировать ни вылечить. Разные локальные гуру тоже. 8 месяцев и около 3 $. Замена всего подряд. По итогу полностью перезалили софт в мозгах и все стало ОК.
IRBIS
Мастер 

Сообщение peug307 02 апр 2021, 09:30

ого, тоже иногда думал про Вольво, и тоже попустило :D scare3
peug307
Фанат 

Сообщение mgl. 02 апр 2021, 13:53

Скрытый текст:
Немного не по теме: Мне часто задают один и тот же вопрос на протяжении лет так 15 «а почему пежо или ситроен» и я всегда не понимал, что на это можно ответить.
Первые две машины были фиат темпра и фиат браво. Они меня научили ездить на шнурке, научили тому, что на СТО не всегда могут решить твои проблемы.
Потом был пассат б5 2.8 с полным приводом. Я узнал, что ремонт авто может быть не просто дорогой, а сказочно дорогой! Да и все эти «что твое пежо 406... Возьми пассат попробуй! Вот это машина! А не твоего Ф гавно». Взял! Продал через год и перекрестился!
Купил жене форд фиеста. У всех ездит- у меня отвалилось все! До пробега 60к я поменял все, кроме кпп и мотора. На новой машине с салона!
И были еще хюндаИ. Вроде ничего так на фоне, но все хуже чем в пежо. Вот хуже все! Бесит все.
Пожалуй самое толковое авто из НЕ ПСА была мазда СХ7. Да! Да! Отец откатал на ней 140к и я у него ее забрал покатать. Доездил до 200к и продал. Машина была вообще не ломучая и ездить на ней было интересно!
Черт меня дернул купить гольф 5. Он мне выел все мозги. Отваливалось все на ходу.
Я это к чему в целом! Мне реально не везет с другими марками авто кроме ПСАшных. Да, тут тоже есть свои головняки, но решаются они как правило просто и не дорого! Покупая ПСА я еду и нет этого чувства, что сейчас что-то сломается или отвалится. Нет проблем и никогда не было с электроникой. Вообще никогда.
А других марок я побаиваюсь! Особенно боюсь последующего обслуживания и новых «хороших» мастеров.
Вольво. Постоянно смотрю эти машины! Особенно ХС70. Вообще эталон. Но для себя решил, что такое авто нужно брать новое. Тогда возможно все пройдет не так больно.
Ломается все, но у нас реально есть проблемы с качеством обслуживания и не только вольво.
Последний раз редактировалось mgl. 02 апр 2021, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
mgl.
Фанат 

Сообщение Tom 02 апр 2021, 14:37

Bee
А попробуй не прописывать. Или не работает? :D Комп будет "видеть" старую форсунку, которая уже не глючит, т. к поменяна. Всегда так делаю на Cummins.. Потому как контора не хочет покупать, софт, адаптер и годовую подписку.
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение Bee 02 апр 2021, 15:39

Вобщем, по Вольво...

Форсунку поменяли на новую, такую как себе ставил. Ничего не прописывали, просто сбросили адаптацию форсунок.
Движок заработал ровно. Есть вопросы по коррекции первого цилиндра, но поездим - посмотрим.
Снятая форсунка выглядит жутковато, хотя авто ездило в Германии. Нагар на распылителе очень сильный, на моей снятой его считай нет.
Форсунка снялась без проблем и заеданий.
Bee

Сообщение Tom 02 апр 2021, 15:57

Bee
Я и адаптацию не сбрасываю, потому как нет софта ;)
Жалоб у клиентов нет, иначе переделывали бы за наш счет (компании)
Последний раз редактировалось Tom 02 апр 2021, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Tom
Профессионал 

Сообщение mgl. 02 апр 2021, 17:17

Bee
Читал, что через vdash прописывают. Около 20ти евро за 4 форсы.
Как я понимаю, без прописки корректировки и предвпрыски не будут работать или работать не корректно.
mgl.
Фанат 

Сообщение Tom 02 апр 2021, 17:59

mgl.
Это если воткнуть форсунку от другой модификации движка, например более мощной. Точно такой же по размерам и всем прочим..
Tom
Профессионал 

Сообщение Bee 16 апр 2021, 10:10

Переобулся.
Поменял коврики на летние... Посмотрел на них, купил новые. Старые отдам, если кому надо.
Скрытый текст:
20210416_121900_2000.jpg

Если ехать без задних пассажиров и музыки, то задние раздельные сиденья просто гремят.
Раньше не придавал этому значения, сейчас не очень комфортно - полез разбираться.
Если взять сиденье за спинку и качать в стороны, чувствуется люфт в районе задних защелок, которые с пружинками и шариками.
Люфтят крайние, среднее более-менее. Взял среднее - поставил в край - люфтит.
Снял все, поставил сидушку в промежуточное положение, когда только 2 сидухи сзади - люфтит край, который стал в крепление среденей сидухи.
Начал щупать пальцами дырки в кузове - износа, задиров, и других отклонений нет.
Обратил внимание на пластиковые кольца, которые обрамляют в ковре место установки защелок.
На вид одинаковые, а в месте тех, которые реже используются, там под защелки рука лезет сложнее.
Решил приколхозить временное уплотнение. Нашел остатки сплена 10 мм.
Диаметр колец почти совпадает с аэрозольным баллоном, циркуль в наше время редкость.
Скрытый текст:
20210414_202113_2000.jpg

Вырезал четыре кругляка, внутреннее отверстие выдавил фрезой по размеру. Подложил на верх пластиковых колец.
Вид после дня использования:
Скрытый текст:
20210416_122226_2000.jpg

Греметь перестало вообще. Но вид не тот. Надо будет снять ковер и проклеить под ним эти места.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bee

Пред.След.

Вернуться в 308