Загрузка..

OPEL Grandland x

OPEL Grandland x

Сообщение zuh 16 янв 2022, 15:34

29.12.2021 случилось!
Звёзды сошлись и приобретён в семью Opel grandland x.
Авто 2019 года. Пробег 10 000 км.
1,5 дизель, 8-ступенчатый aisin.
Первые впечатления - восторг, сейчас привыкаю, объезжаю....
zuh
Старожил 
Страна: Ukraine (ua)

Re: OPEL Grandland x

Сообщение Tom 19 янв 2022, 05:04

:PCA:
Береги Природу - Мать Твою !
Tom
Профессионал 

Сообщение rutko 13 фев 2022, 16:45

Купил Опель Грандланд Х весной, за лето накатал 10000, зимой машинка стояла, катался на кольте, взял фонарь глянуть, как воздушный фильтр меняется и обнаружил под турбиной подтек масла, расстроился вдрызг. Кто то может подсказать в чем причина. Буду премного благодарен.
И еще: по двигателю DV5RC вообще никакой инфо! может кто то знает, буду признателен.
В целом машинка очень достойная! И по расходу и по комфорту!
Всем спасибо ,кто откликнется.
rutko
Прохожий 

Сообщение IRBIS 13 фев 2022, 21:54

Под турбиной где точно?
Есликапля на стыке патрубка и турбины, то ничго страшного.
IRBIS
Мастер 

Сообщение vadim-61 14 фев 2022, 07:05

Я рекомендую подъехать на консультацию к мотористу . У меня была похожая ситуация но мотор другой. Масло было на патрубке от турбины к сапуну. Рекомендация моториста в моем случае была промыть сапун и поменять масло с 5-40 на 5-30. Масло с полнозольного перейти на малозольное не смотря на удаленный сажевый фильтр. После этого наблюдать. Все так и сделал только не нашел мастеров для промывки сапуна , поменял на новый. Года 3 уже все сухо пробег общий уже 255000км Масла на турбине быть не должно. Если турбина гонит масло это чревато разрушением турбины . Обломки может затянуть в двигатель. Маслом может забить интеркуллер. Визит на консультацию к мотористу , затем при необходимости к турбинщику. Мы тут заочно не сможем назвать причину. Их реставрируют. Господа ! Не забываем охлаждать турбину на хх перед глушением двигателя после тяжелых условий.Масло проходит через турбину смазывает и охлаждает под давленим масляного насоса.Выключил мотор -масло перестало циркулировать-то что было выгорело на горячих деталях . Следующий холодный пуск и турбина какое то время работает на сухую. Двигатель с турбиной требует хорошего масла и снижения интервала замены. На некоторых моторах современной школы моторостроения для охлаждения турбины стали применять жидкостное охлаждение .
vadim-61
Профессионал 

Сообщение IRBIS 14 фев 2022, 08:09

vadim-61
нужно различать понятия "турбина гонит масло" и "патрубки в масле". Они, патрубки, в масляном тумане всегда это естественное событие. И этот туман будет и на патрубках перед турбой и после.
А если турбина "гонит" это уже совсем другие симптомы и тогда на патрубках не запотевания, а течь, расход масла, дымность, потеря тяги и т.д.
IRBIS
Мастер 

Сообщение zuh 16 фев 2022, 04:59

rutko
Какое масло залито?
Я смотрел, по регламенту идёт 0w30, делал ТО2 - смотрю льют 5w30. Говорю им: что за фигня? А они в ответ: нам ПСА дало бумагу с указанием лить такое масло. Глянул книжку ТО1 тоже лили 5в30. Ну, думаю, фиг с ним.
Так что обратите внимание на масло. :drinks:
zuh
Старожил 

Сообщение zuh 16 фев 2022, 05:54

12.01.22 ТО2. Пробег 11,4ткм, 2 года эксплуатации.
Замена масла, фильтров, в т.ч. топливный под замену. :popcorn;
Еду дальше! :bi_bip:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zuh
Старожил 

Сообщение rutko 23 фев 2022, 13:58

Спасибо всем кто откликнулся! Мануалы пишут, что турбина должна немного подъедать масло, еще написано, что возд фильтр если подзабит, то будет подтеки из турбины. Действительно на стыке возд патрубка и турбины есть очень незначительный подтек, вроде норма, а все ж неприятно. Буду бороться, думаю, что нужно все таки заливать 0W30? , и менять возд через 10000 , а не через 20, как по книге. Менял кто то топл фильтр сам- отпишитесь? Ставил ли доп фильтр на топливо. использую присадку в топливо https://petrolab.pro/product/intron%C2%AEdlube-2090/, в конце лета дам ответ о качестве этой добавки.
rutko
Прохожий 

Сообщение rutko 23 фев 2022, 14:08

еще инфо по присадке : Едуард Омельченко (проверенный владелец) – 30.01.2022

Всим доброго дня. Ще раз повторюсь, авто Додж-Спрінтер 2005 року 2.7 куб, пробіг 500 тисяч, в більшості використовував пальне дизель-євро ОККО . Останнім часом часом перейшов на АВІАС, знайомі там працюють, які є певним гаранто, да і знайомий моторист порекомендував, так як Кременчуцьке пальне більш-менш якісне. Стосовно присадок, то застосовував ХАДО, Мегафорс, HI-Gear diesel plus — щось да якось діяло, алерізкого відчуття не було. 29 січня на 60 літрів пального добавив 15 куб. , 2.5 куб — 10 л.п.INTRON® dLubе 2090 — через 100 км. почав відчувати резвість авто, чіткіша реакція на педаль газу, швидкість запуску двигуна в 1.5 рази бистріша 1-1.5с., АКПП в «шоці», яка вже після 300 км підлаштувалась під двигун і більш чіткіше контролювала двигун в круіз-контролі. На 20-25 моща піднялась, «агресивніше» себе веде, а сьогодні зранку більш бистріший запуск…..НЕОЧИКУВАНО!? Чи незабагато як для першого разу добавив INTRON® dLubе 2090? все отзывы :https://petrolab.pro/product/intron%C2%AEdlube-2090/#reviews
rutko
Прохожий 

Сообщение IRBIS 23 фев 2022, 15:44

rutko
Вопрос, конечно, риторический, но не спросить не могу: зачем все эти танцы с бубном с допфильтрами и присадками? Может просто не заправляться "дерьмом" и просто наслаждаться машиной :?
IRBIS
Мастер 

Пред.След.

Вернуться в Борт журналы других марок