Загрузка..

Adblue и проблемы связанные с данной системой

Все что связано с дизельным ДВС

Модератор: pegonak

Adblue и проблемы связанные с данной системой

Сообщение mgl. 18 сен 2021, 14:58

Поимел головную боль на своем 508 с adblue. Решил будет полезно собрать немного информации и поделиться со всеми.
У кого будет что добавить- добавляйте.
Начало истории.
При покупке 508го обратил внимание на белый налет возле форсунки adblue, а так же в районе поддона двигателя. Особого значения не придал.
Поехал на станцию и залил эолис(там тоже были квесты, но к эдблю это отношения как оказалось не имеет). Через 100км пошел белый дым столбом!!! Я испугался! Думал пробило прокладку, но выйдя из машины почувствовал запах амиака. Едкий до ужаса!!! Глаза выедало. И увидел белый след карбамида на асфальте. Поехал на станцию. Ошибок нет. Дым то идет- то нет. Ломали голову что делать дальше… По всем признакам лила форсунка adblue, которая стоит в выхлопе. Но что делать было не ясно. Потом один хороший человек скинул инфу с драйва с похожей проблемой. Исходя из прочитанного решил чистить форсунку. Снимается она за 5мин. Там внутри 3 микро распылителя и все они были запечатаны карбамидом. Я ее почистил как смог и поставил обратно. Поехал делать тест-драйв. За 30мин езды у меня ушел 1 литр жидкости. Зрелище не для слабонервных!
И тут я начал думать более детально куда бежать и что делать. Инфы вообще мало, а с такой проблемой как у меня вообще единицы.
Варианты:
1. Купить новую форсунку. 3500грн и мне до сих пор не ясно помогло бы или нет.
2. Поставить авто на прикол и ждать китайскую форсунку за 30уе. Вообще не вариант.
3. Отшить adblue. Стремно! Крайняя мера, но я на нее пошел. Нет времени и сил разбираться что и к чему.
Нарыл в инете контакт спеца из города Черкассы. Созвонился с ним и он крайне уверенно сказал, что сделает все в лучшем виде за пару часов.
Я решился. Стремался до последнего. Таки 5000грн с копейками и эдблю отшито.
Данный спец выгрузил мою прошивку и отправил кому-то. Кому, я не уточнял ))) Через пол часа пришла моя прошивка с корректировкой. Залили. Отключили фишку с бака и я поехал домой! Машина работает штатно, только без дыма )))
Он мне подсказал и рассказал как правильно приводить в чувства систему adblue чтобы избежать обрезания.
1. Форсунку не просто от налета нужно почистить, а замочить в теплой воде. Дать полежать часов 5-6 и смыть снова теплой водой. Из его слов «как правило помогает»
2. Бак. Сам бак тоже снимаем и вымываем теплой водой. Если есть ошибка по низкому давлению adblue, то лучше бак тоже замочить на время. Снимается он за 10мин. 3 гайки.
3. Забита мембрана крышки бачка. Я описывал уже данную проблему. Крышку тоже можно положить в теплую воду и дать время. Я выдрал мембрану на жены 308м и ошибка по низкому давлению ушла. Но лучше помыть, а не выдрать :D
Добавляйте инфу. Вдруг у кого есть она.
п.с. Ребята, я просто описал свой случай и что мне рассказал человек. Рассуждения типа «та ну! А я бы» можно не писать.
Я никогда просто так бы не отшил экологию. Просто я еду в турне по Украине и наверну за 15 дней 5000км. Мне нельзя чтобы авто меня подвело. Я принял такое решение.
На 308й жены я все же закажу форсунку на али и постараюсь в случаи проблемы решить ее мирным путем. Пока проблем нет вообще. Ошибок нет в 308м. Система работает исправно.
Может кому будет полезно. Может кто-то добавит.
mgl.
Фанат 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Adblue и проблемы связанные с данной системой

Сообщение Bee 18 сен 2021, 17:35

Официалы сказали, что крышку обновили - новая не закисает. Поэтому, просто замена крышки решает вопрос.

ЗЫ: И где новый бортжурнал?
Последний раз редактировалось Bee 18 сен 2021, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение mgl. 18 сен 2021, 17:43

Bee
У меня крышка на 308 нового образца как я понял и на 508 тоже. Старая была без мембраны- новая с мембраной. Любая мембрана со временем будет запечатана и там будет вакуум. Возможно ее просто переодически промывать в теплой воде…
Или есть новая крышка 2?
п.с. Новый журнал будет скоро. Просто сейчас время мало оформить. Та и не успел купить, а уже был кипишь с этим эдблю. А так все гуд. Поменял все расходники и масло в акпп частично. Чуть более трезво пойму эту машину и напишу журнал :)
Последний раз редактировалось mgl. 18 сен 2021, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
mgl.
Фанат 

Сообщение mgl. 20 сен 2021, 15:13

ИзображениеИзображение
Выхлопная 508го после заливания adblue :lol:
mgl.
Фанат 

Вернуться в Дизельный ДВС