Загрузка..

Чистка и инициализация дроссельной заслонки Citroen C5

Все что связано с дизельным ДВС

Модератор: pegonak

Чистка и инициализация дроссельной заслонки Citroen C5

Сообщение Dimitri 19 апр 2021, 14:55

Всем привет!
Хотел спросить может уже кто делал или сталкивался с чисткой дроссельной заслонки и потом ее инициализация! На
Citroen C5 1.6 e-HDI РКП 2012 Хочу почистить дроссель но потом заслонку надо будет инициализировать!кто подскажет как это можно сделать с помощью Лексии (куда в ней заходить и какие пункты следовать) или есть просто механический способ без подключения компа. и что лучше через комп. или механически
Заранее всем благодарен
Dimitri
Прохожий 
Страна: Belgium (be)

Re: Чистка и инициализация дроссельной заслонки Citroen C5

Сообщение Tom 19 апр 2021, 16:30

Dimitri
Промывал на 70 тыщах, скорее профилактически.
Никаких инициализаций не делал.

Вот этим мыл
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение mgl. 19 апр 2021, 17:32

Еси честно, то не слышал про чистку дросселя на дизеле :)
Tom
Я так тоже делал... Потом еле доехал до электрика. Раз через раз.
Батя мой 4 раза чистил и все ок было. На пятый поехал на инициализацию.
mgl.
Фанат 

Сообщение Tom 19 апр 2021, 18:01

mgl.
А что там может случиться?
Не лить на датчик расхода воздуха, вроде и все. Не вижу ничего стремного. Обычная процедура как и чистка кондея самостоятельно
Tom
Профессионал 

Сообщение mgl. 19 апр 2021, 19:00

Tom
Инициализация слетает на раз-два. Ты мне вопрос задаешь, что там может случиться? )))
Я пробовал чистить не снимая и ничего не отключая. Все равно попал на инициализацию.
Давай по этапно, что я не так делал?
1. Снимаю дроссель полностью и мою карбклинером. Получаю необходимость инициализации.
2. Не снимаю дроссель и ничего не отключаю. Просто скидываю патрубок и мою тем же карбклинером аккуратно сдвигая пальцами саму заслонку. Попадаю на инициализацию.
3. Скидываю клемму и снимаю дроссель - тоже самое
4. Скидываю клемму и не снимаю дроссель- аналогично.
Я уже 1001 раз слышу как у всех и все хорошо после чистки. У меня тоже было все хорошо, но переодически попадал на инициализацию. На С4 и на двух 307. Иногда прокатывало, а иногда нет. Почему так? Да понятия не имею, но такое имеет место быть! И если у тебя все гуд, не значит, что у всех так будет ;)
mgl.
Фанат 

Сообщение Tom 19 апр 2021, 20:29

Делал один, по памяти так :
1 Прогревал движок до раб температуры для лучшей эфективности от промывки.
2.На остановленном движке вкл зажигание и нажимал педаль газа и подперал бруском, тогда приоткроется заслонка и можно влить химию. Как на заслонку так и во всю впускную полость. Еще раз!!! Особо не желательно лить на датчик расхода воздуха он у меня акурат посередки впускной полости.
3.Убираем палку с газа и выкл зажиг чтоб заслонка закрылась. Ждал 2-3 мин.
4. Завел движок, может не стартануть сразу или неустойчиво работать - даем газу !!!Подпираем газ палкой держим 2500-3000 rpm и слегка заливем химию, движок будет глохнуть слегка и опять восстанавл обороты. Потом даем поработать на 2,5- 3000 чтоб выжечь остатки. Собираем возд фильтр. Все.

ЗЫ руками заслонку не трогал, открывал /закрывал педалью газа. Может в этом секрет того что настройки не сбились :)
Tom
Профессионал 

Сообщение mgl. 20 апр 2021, 05:24

Хз! У меня без снятия не выходит ее чистить нормально!
Автор на дизеле точно не почистит по твоей методе.
Да и я ж тебе говорю, я чистил раз 5 к ряду снимая, не снимая, но рано или поздно натыкался на адаптацию. Ни алгоритм- ни закономерность не заметил. Просто от балды. При чем не сразу воскл. знак выскакивает, а через км так 20.
Последний раз редактировалось mgl. 20 апр 2021, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
mgl.
Фанат 

Сообщение IRBIS 20 апр 2021, 05:49

Dimitri
А зачем на дизеле ее чистить? Какие у тебя с ней проблемы?
Она не выполняет ту же самую фунцию что на бензине.
IRBIS
Мастер 

Сообщение Tom 20 апр 2021, 06:57

mgl.
Тогда как варик, заехать к офам с лексией и промыться там, заодно и сразу инициализироваться после процедуры.
Но считаю лишним. Так как не вижу в чем может быть суть ошибки? Заслонка открывается в штатном режиме. На что она так отреагировала? На поступлении аэрозоля... Или то что ее взяли и помыли?
Последний раз редактировалось Tom 20 апр 2021, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Tom
Профессионал 

Сообщение mgl. 20 апр 2021, 14:40

Tom
Смотри... Я чистил на 307х, С4 дроссель не один раз. На нанацатый раз я попал на инициализацию. Естественно я сейчас бы так не делал без лексии, но я был упертый и говорил 1в1 то, что ты мне сейчас. Потом еще один упертый (мой батя) мне с пеной у рта доказывал, что я лошара и нифига не понимаю, а он так 100 раз делал и все у него гуд! На 101 что-то пошло не так :lol:
А скажу тебе, удовольствия мало, когда на акпп вываливает воскл. знак и машина перестает реагировать на газ )))
Так как делал ты, я не делал. Возможно и ты прав. Но пока одна чистка не делает для меня статистики :)
mgl.
Фанат 

След.

Вернуться в Дизельный ДВС