Загрузка..

Ошибка U029E - NOx Sensor - Motor 1.6 BlueHDI 100

Все что связано с дизельным ДВС

Модератор: pegonak

Ошибка U029E - NOx Sensor - Motor 1.6 BlueHDI 100

Сообщение ogogo 07 сен 2022, 12:51

Всем привет. Я Владелец Citroen C4 Cactus 1.6 BlueHDI 100 (2017).
Неделю назад загорелся CHEK и выскочила красная ошибка "Ошибка мотора. Обратитесь в СТО".
Считал код ошибки - U029E (Нарушение связи с датчиком NOX «B»).
Полез под машину и нашел за катализатором (на уровне середины машины) NOx Sensor.
Отсоеденив штекер этого датчика, снова считал ошибки - появилась к дополнению U029E еще ошибка U029D (Нарушение связи с датчиком NOX «А»).
Зная о том, что в современных автомобилях стоит по 2 NOx сенсора, стал искать NOx Sensor, который стоит перед катализатором.
Осмотрев визуально и ощупав выхлопную вплоть до двигателя так и не нашёл второй NOx Sensor. НАшел только впрыск "AdBlue" перед резонатором и 2 температурных датчика в "банке" (не знаю как называется) которая стоит сразу за двигателем по ходу выхлопных газов.
Мой вопрос - где мне найти второй NOx Sensor, который отвечает за ошибку U029E. Есть ли он вообще в этом двигателе? Или ошибка U029E симулируется совокупностью других датчиков?
В интернете ничего не нашел.
Всем спасибо!
ogogo
Прохожий 
Страна: Germany (de)

Re: Ошибка U029E - NOx Sensor - Motor 1.6 BlueHDI 100

Сообщение Bee 09 сен 2022, 06:58

Чем читал ошибки?
Напиши код мотора, чтобы посмотреть сколько датчиков.
Два датчика на бензинках обычно...
Последний раз редактировалось Bee 09 сен 2022, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение ogogo 09 сен 2022, 13:02

- Ошибки читал с помощью „Launch CRP909X“
- Код мотора DV6FD

Был сегодня на 3-х СТО. Все говорят, что в этом двигателе есть только один NOx Sensor.
Ещё, параллельно, узнал, что ошибка U029E может выскочить, если закончилась «присадка» (Additiv) для двигателя, бачёк которой находится под задним правым колесом.
У кого какие мысли?!
P.S. Ищу помощь на форуме, так как мне озвучили цену диагностики (без ремонта) 500€.
ogogo
Прохожий 

Сообщение Bee 09 сен 2022, 13:25

Купить на Алиекспрессе Лексию фуллчип.

Цена вопроса около 50 евро. + нужен ноутбук.

Пока едет Лексия заехать к официалам, если присадка закончилась, у них и заправить.
А то можно приехать на замену сажевого фильтра.
Последний раз редактировалось Bee 09 сен 2022, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Bee

Сообщение ogogo 09 сен 2022, 15:42

Должен сказать, что я профан в этом всем, поэтому задаю «лишние» вопросы.
Если я правильно понял, „лексия“ это аналог моего Launch CRP909X?! Если «да», то чем она лучше? Если она и лучше и её все же стоит купить, то какую именно?! Такая пойдёт - «Lexia3 PP2000 Goldenen Voll Chip Diagbox V 9,125 921815C Diagnose Werkzeug Lexia V 9,91 für Peugeot für Citroen PP2000 Auto scanner»?
Присадка на кактусе заправляется, или нужно менять весь бачёк?
Я с этой ошибкой проехал уже около 300км - не критично?
ogogo
Прохожий 

Сообщение Bee 09 сен 2022, 16:14

Лаунч - мультимарочный сканер. Чем дешевле, тем менее функционален.
Лексия с алиэкспресса - китайский клон дилерского сканера с дилерской программой в комплекте.
С буквой С в конце (921815C) подойдет.
Может все что и дилер, отдельные функции программирования требуют платного он-лайн доступа.

Насчет присадки может быть два варианта - жесткий бачек и мягкий.
Жесткий - перезаправлять, мягкий - менять бурдюк с жижей. По Пежо по ВИНу подсказал бы, по ситроенам - нет доступа...
При отсутствии присадки, допускается побег 1200 км до необратимых последствий для сажевого фильтра.
Это по документации для авто 2013 года включительно, для более новых может бысть жестче.
Bee

Сообщение ogogo 24 сен 2022, 09:39

Заехал к официалам для проверки оставшегося количества присадки (если я правильно понял - EOLYS). Позвонили через пару дней и сказали что нужно менять бак AdBlue, так как они отталкиваются от ошибки P20E8. Якобы, насос неисправен. Не дает необходимое длавление в системе. И заодно хотят заменить форсунку (впрыск AdBlue) из-за того, что увидели "кристализацию" возле нее. Цена вопроса с ремонтом 1000€ (Citroen перенимает 67% стоимости бака. Для меня он обойдется 350€). На мой вопрос, дают ли они гарантию, что после проведенных работ уйдут все ошибки и проблема устранится - ответ был "нет".
Мысли:
- я более чем уверен, что они не меряли давление манометром, а просто решили сразу менять бак AdBlue (наверное регламент такой. Увидел P20E8 - меняй бак!).
- я уверен что менять форсунку из-за того, что они увидили "кристализацию" нет смысла. Уверен даже в том, что они ее не видели, а решили на деньги развести.
- есть ли смысл самому лезть в бак проверять насос, плату управления насосом, клапана на крышке бака, всякие мембраны? или поменять уже этот бак сразу?
- читал что "TUNAP 988 SCR" (присадка в бак AdBlue) убирает "кристализацию" в системе и ошибки все проходят (но не у всех).
Кто, что скажет по этому поводу?
ogogo
Прохожий 

Сообщение Vikt02 25 сен 2022, 08:42

А откуда взялась ошибка Р20Е8? Ведь в первом сообщении описана только U029e?
Vikt02
Прохожий 

Сообщение ogogo 25 сен 2022, 22:34

Вчера считывал ошибки, так там помимо U029E есть ещё и P20E8. При удалении ошибок они снова появляются в паре при включении зажигания.
П.С. При написании первого сообщения не стал про неё писать, так как она (P20E8) выскочила только на третий день после U029E и после сброса ошибок больше не появлялась. Я подумал, что что-то глюкануло. Ошибка появилась потом пропала. Наверное, она не так важна.
П.С.С. Проверил через свой Launch CRP909X давление жидкости AdBlue - 0,5 bar (можно ли ему доверять?!). Видимо, либо компрессор, либо плата управления им умерли. Буду менять бак
ogogo
Прохожий 

Вернуться в Дизельный ДВС