Загрузка..

Тріск/стук при холодному старті 508 GT

Все что связано с дизельным ДВС

Модератор: pegonak

Тріск/стук при холодному старті 508 GT

Сообщение Мах 29 июн 2021, 15:31

Всім привіт, може раптом хтось зустрічався з подібним:

При холодному старті чується незрозумілий "тріск" з-під капотного простору, найкраще чути збоку генератора, знизу, але і таке враження, шо біля форсунок також. Чим холодніше, тим сильніший звук, по тривалості буквально пару секунд, потім машина прогрівається і він пропадає, хібашо мінімально чути, коли підгазовувати і уважно слухати. пробіг 238к.

1. Офіціали сказали, шо так і має бути ніяких проблем нема :|
2. Гаражний кооператив №1 послухали і сказали, шо це шум генератора, повністю перебрав генератор - не воно, звук є навіть якшо зняти ремінь з генераторакомпресора.
3. Гаражний кооператив №2 сказали, шо це ГРМ (пройшло 50тис від заміни) поміняли ГРМ, помпу, роліки - звук не пропав.

Розумію, шо діазноз по телефону - не альо, але раптом підкажете шо це за біда, ну або хоча б до кого у Львові можна звернутися.

phpBB [video]

phpBB [video]
Мах
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Тріск/стук при холодному старті 508 GT

Сообщение vadim-61 29 июн 2021, 22:06

Я слышу особенно на видео 2 звук шарико подшипника из зоны грм. Ролики или помпа. 50 000 км прошли ну может не оригинал фуфловый заменитель. У сервисменов должен быть прибор которым прослушивают звуки . Снимать кожух ГРМ и слушать шумы от роликов или помпы.
vadim-61
Профессионал 

Сообщение Мах 30 июн 2021, 11:24

vadim-61,
хмм, але я ГРМ поміняв, а звук всерівно залишився, може не всі роліки поміняли, чи шо..дякую за підказку, поїду тоді ше раз на сервіс, нехай слухають
Мах
Прохожий 

Сообщение vadim-61 30 июн 2021, 11:52

Вы писали что ГРМ меняли 50 000км назад.Ролик не оригинал запросто может кончиться.Вы хозяин машины и вы должны знать меняли ли вам ролики. Помпу вам вряд ли меняли.По пробегу как бы пора.Уровень ОЖ в расширительном бачке не понижается? Все что имеет подшипники качения в той зоне под подозрением. Насос гидроусилителя.Насос ТНВД и ТД.Прибор стетоскоп наушник в ухо и стержнем прощупывают узлы. Ищите сервис специализирующийся по моторам. Как найдете неисправность отпишитесь. Мое предположение не может быть верным на 100 процентов.
vadim-61
Профессионал 

Сообщение mgl. 30 июн 2021, 12:02

Мах
Это как «не всі роліки поміняли»?
mgl.
Фанат 

Сообщение vadim-61 30 июн 2021, 12:20

Когда то я менял ремень ГРМ по неопытности не меняя помпу.Мастер ничего не сказал а я не знал.Потом на дороге за границей имел большие проблемы.Все что крутит ремень ГРМ надо менять при замене ремня. Когда то я приехал на замену ГРМ с ремнем и роликами. Мастер посмотрел и сказал ищи помпу без нее не буду делать.Сейчас у меня не Пыж помпа приводиться ремнем генератора.Да и ремня нет Цепь.
vadim-61
Профессионал 

Сообщение Мах 30 июн 2021, 13:03

vadim-61, міняв 50000 км назад, і на днях поміняв ше раз, роліки, ГРМ і помпу, тобто зараз все нове стоїть, але звук не пропав. Може дійсно якийсь насос
рівень ОЖ не міняється, все окей, хоча я небагато проїздив з новою помпою, тому покашо важко сказати...
без питань, як тільки найду проблему - зразу відпишу

mgl., без дупля, я вже просто не знаю до чого можна придертися) буду дзвонити на сервіс і питатися
Мах
Прохожий 

Сообщение mgl. 30 июн 2021, 16:17

Мах
Вадим Вам все верно расписал. пусть берут статоскоп и внимательно слушают. Пусть скидывают кожух грм и слушают. Звук там приличный! Должны найти.
mgl.
Фанат 

Сообщение peug307 30 июн 2021, 19:35

у мене колись на холодному старті гримів ролик натяжителя ремня навісного обладнання (генератора і кондея)
peug307
Фанат 

Сообщение Аямишаня 30 июн 2021, 20:45

Ролик натяжитель ремня генератора меняли - 5751F5 ? Эта такая деталь , которую обычно могут не менять , а если меняют, ставят не оригинал и они долго не ходят . Этот ролик в оригинале стоит не дёшево , но тут лучше купить оригинал под Fiat/Alfa/Lancia 9653197280 , там в упаковке лежит оригинал Пежо/Ситроен и цена в 2-3 раза дешевле )
Ещё как вариант может быть муфта кондиционера . Ее можно проверить заведя авто с выключенным кондиционером, если звук тише или нет, это она . Хотя если снимали ремень грм и звук был , тогда ролик отпадает , а за счёт своей электрической части , муфта кондиционера под вопросом остаётся .
Аямишаня
Ученик 

След.

Вернуться в Дизельный ДВС