Загрузка..

Все о дизельном двигателе DV6DTED M

Все что связано с дизельным ДВС

Модератор: pegonak

Все о дизельном двигателе DV6DTED M

Сообщение oleyur 12 апр 2014, 12:13

Я решил создать тему, где можно собрать статистику проблем, отзывов и рекомендаций по мотору "DV6DTED M".
Этот мотор - один из популярных в последнее время, стоит на моем peugeot 308 2011г.в.
Краткая характеристика:
тип: дизельный, четырехцилиндровый, рядный, 8клапанный, турбированный (турбина Митубиси без изменения геометрии)
мощность: 92лс
может быть как с фильтром частиц так и без него, у меня без FAP

Сразу скажу, что за 50тыс пробега мотором я очень доволен, но при этом у него есть небольшие недостатки как и у любой железяки.
Средний расход за это время составил около 5,7л100км. Обслуживание согласно регламенту производителя, расходники только оригинальные.
За 50 тыс. пробега в режиме 90% город, 10% трасса статистика проблем такова:

1)
деталь: правая нижняя опора мотора (та что возле КПП)
симптомы: скрипела - выработка внутри опоры
решение проблемы: была уплотнена по гарантии на пробеге ~20тыс. км
цена вопроса: по гарантии

2)
деталь: левая опора мотора (та что возле бачка омывателя)
симптомы: скрипела, повреждений нет
решение проблемы: была смазана спец. смазкой для опор
цена вопроса: по гарантии

3)
деталь: опоры корпуса воздушного фильтра
симптомы: дребезг-резонированиепри оборотах около 1300-1500обмин, зависит от степени износа и от температуры воздуха
решение проблемы: первый раз (30тыс пробега) резинки были заменены на новые, спустя год опять износились на пробеге 48тыс,
были уплотнены изолентой и посажены (считай приклеены) на корпус фильтра на высокотемпературный силикон,
дабы исключить трения от вибраций.
Подробней 308 HDi Active hatch VaporGrey
цена вопроса: 60грн, хотя первый раз можно было бы и по гарантии

4)
деталь: пока не выяснено, возможно система ЕГР, вакуумная магистраль, электроника
симптомы: детонация с потерей мощности вплоть до остановки мотора при езде на гору (тапка в пол) на прогретом моторе
решение проблемы: пока что точно выяснено, что проблема уходит когда мотор остывает хотя бы до 70градС,
вероятно что двигатель нуждается в правильном поддержании режима работы - ездить не ниже средних оборотов (не ездить помногу внатяг), почаще выгуливать по трассе, но это общая рекомендация дизельных двигателей подобного типа. Окончательно проблема не решена, подробней тут: Потеря тяги и детонация дизельного двигателя 308 HDi, 92 л.с
цена вопроса: -

За исключением последней, могу уверенно сказать, что эти проблемы очень не существенны, однако предлагаю владельцам этого двигателя поделиться своими замечаниями, это будет полезно всем нам.
Последний раз редактировалось oleyur 12 апр 2014, 12:20, всего редактировалось 4 раз(а).
oleyur
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Вернуться в Дизельный ДВС