Загрузка..

Проблемы при прогреве двигателя.

Обо всем что связано с двигателем - ДВС и выхлопной системой: поломки, ремонт, обслуживание, эксплуатация

Модератор: pegonak

Проблемы при прогреве двигателя.

Сообщение Roman8866 19 фев 2021, 10:08

Здравствуйте. Я новичок на форуме. Возможно мне нужно в другой раздел, поправьте тогда.
Машина Пежо Эксперт. Дизель.
Проблема с прогревом двигателя. При температурах 15-20 грд мороза на индикаторе появилось 1 деление через 40 км.
При этом сначала появляется сообщение "обнаружена неисправность, устраните", потом "СТОП! Заглушить двигатель." (не дословно).
Когда двигатель немного подогревается сообщения пропадают.
Все это время двигатель работает ровно, но плохо набирает обороты.
Машина 19 г, на гарантии. Обращался к дилеру. Ответили "Зима, так и должно быть." А тревожные сообщения, так это топливо плохое.
В комплектации есть подогреватель двигателя который должен запускаться вместе с двигателем при отрицательных температурах. Я так и не понял, где он находится и как проверить его работу. У дилера отвечают "где-то там...".
При -20 заводится не с полтыка, но достаточно шустро. В прошлую зиму таких морозов не было, поэтому проблема вылезла только сейчас.
Помогите понять, что происходит.
Roman8866
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Проблемы при прогреве двигателя.

Сообщение mgl. 19 фев 2021, 18:13

Конкретно на форуме скорее всего Вам диагноз не поставят. Дизель действительно в такой мороз может долго прогреваться, но не 40 минут до первого деления. Если конечно вывернуть температуру на максимум и скорость вентилятора тоже, то на Вашу будку может отдавать много тепла.
Никаких стоп и ошибок быть не должно! Обратитесь к другому дилеру.
Никакой тупизны при наборе скорости тоже быть не должно! Поменяйте сервис.
Поменяйте заправку.
mgl.
Фанат 

Сообщение vadim-61 20 фев 2021, 08:12

Все признаки проблем летнего топлива при температурах -15- -25. Топливо загустело и плохо проходит через топливный фильтр . Поэтому двигатель не развивает мощность. Через некоторое время работы мотора тепло от мотора нагревает фильтр и ситуация улучшается. Но возможно не на все 100% . Возможно топливный фильтр забило парафином. Автономку должно быть слышно во время работы у меня гудит как реактивный двигатель. Надо проверить работоспособность автономки и термостата это на автосервисе сканерами. Вам как дизелисту надо подружиться с антигелями для дизельного топлива. Купите или Ликви мойли или Хай гир. На упаковке есть таблица с дозами в зависимости от количества топлива и температуры. Надо иметь мерный сосуд . Добавлять перед заправкой До морозов. Если топливо уже замерзло антигель не помогает он не смешивается с топливом. В таком случае надо применять размораживатели дизельного топлива или бензин 5% от топлива. Возможно понадобится замена топливного фильтра. У меня дизельный стаж 27 лет .Приходилось замерзать на разных машинах. Есть всевозможные доп средства типа электрических подогревателей . Сейчас зимы не представляю без антигелей. Самое противное когда зима мягкая и владелец дизеля расслаблен а мороз наступает внезапно . Зима -применение антигеля не зависимо от уверений продавцов топлива и температур.
vadim-61
Профессионал 

Сообщение mgl. 20 фев 2021, 09:30

Прочитав пост выше, я бы никогда себе дизель не купил бы :lol:
Просто заправляюсь на окко - завожусь и еду.
Друг на АНП - тоже самое.
На кло многие льют и тд - тоже все хорошо.
Просто все делаю, как многие советовали на данном форуме. При переходе на зимнее ДТ поменял фильтр.Ну и не лью дизель на гавнозаправках. Конечно, сейчас кто-то напишет, что я живу в глухом селе и тут одна заправка на 500км. Так кто ж доктор?
Так не только Вадим делает. Все поголовно, кто давно ездит на дизеле. Кто катает относительно не давно, тот понятия не имеет про бензин в дизель или даже антигель. Может просто качество ДТ изменилось?
Я сразу скажу- это не камень в чей-то огород или стеб. Я сам не знаю как правильно!
Но я делаю так и завожусь без проблем. Пока для себя не вижу смысла все усложнять.
mgl.
Фанат 

Сообщение vadim-61 20 фев 2021, 13:04

Не вижу никакой сложности в применении антигеля. Ни по деньгам ни по самой процедуре . Эвакуаторы и теплый бокс обойдутся дороже. Зимнего ДТ по гост на заправках нет. В лучшем случае смесь с антигелем или керосином. Вопрос с качеством зимнего дизельного топлива на азс не решен. 100% гарантии нет ни на какой азс.Как только мороз от -15 такие темы на всех форумах возникают. Мы это здесь неоднократно обсуждали . Одним везет ,другим нет . Я сторонник перестраховаться. Владелец дизеля обязан знать что проблемы с летним ДТ могут возникать от -10 - -15 градусов мороза. Надо это знать и заранее принимать меры. Я не верю снежинке на стелле АЗС. Последнее мое замерзание было примерно 3 года назад.
Последний раз редактировалось vadim-61 20 фев 2021, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
vadim-61
Профессионал 

Сообщение Tom 20 фев 2021, 14:05

Смотрю по соседской комерс технике ( бусы), у двоих дизеля. В морозы дворы покинуть не смогли. Но стартеры жужали отчетливо. Другой сосед с газелью на газе - был на расхват.
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение mgl. 20 фев 2021, 14:49

Tom
Дада. Это именно из-за качества дизеля.
vadim-61
Вы покупаете дизель на заправке уже (с Ваших слов) разбавленный спиртом, керасином и антигелем и добавляете туда свой антигель,бензин и тд или просите, чтобы Вам наливали летнее ДТ и сами его бадяжите?
Странно как-то.
Нет госта. Обсуждали тех, кто не завелся на дизеле этой зимой на этом форуме? Где хоть один, кто сказал, что залил на нормальной заправке ДТ и стал колом? Все виртуальные ребята, которые и заправлялись наверно посл. раз в августе.
Что не тема, так идет какое-то запугивание этим дизелем зимой. Если бы была на данный момент проблема, то не два человека написали бы, а весь форум был бы красным. Меньше нагоняйте жути.
mgl.
Фанат 

Сообщение IRBIS 20 фев 2021, 14:56

Подкину на вентилятор :D
за 18 лет на дизелях не замерз ни разу. Езжу кажНый день. Заводился в -28. Антигели ну может 1 флакон за всю историю залил и то делал это т.к. понимал, что залил откровенно не самое лучшее ДТ. Но больше так не делал :D
IRBIS
Мастер 

Сообщение Tom 20 фев 2021, 16:19

IRBIS
У меня гараж ( неотапливаемый) из пенобетона 200х300х600 лежит плашмя, толщина стенки 300 мм.
Так вот при - 16 С на улице, утром, гаражный термометр показывал внутри гаража - 5 С, сигналка старлайн говорила что в салоне - 4 С. Думаю что если авто стоит в подобных домиках то не испытывает проблемм с ДТ зимой. Но отпугивает и напрягают мысли о привязанности к гаражу, что не всегда выполнимо для всех
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение vadim-61 20 фев 2021, 17:39

mgl. А какие заправки по вашему мнению нормальные ? Огласите список . Попасть на замерзание ДТ может каждый . Я попадал Платонович попадал и регулярно хлопци попадают судя по таким темам на форумах . Что будете делать при таком попадосе в -15--30 в 2 часа ночи в 30 км от населенного пункта ? Помните анекдот про шофера который собирался в рейс в Грузию и набрал камер про запас? Впрочем я не настаиваю что мой метод самый правильный . Ездите как хотите . Я сторонник перестраховки . Какая бы не была крутая АЗС с крутой соляркой считаю что она летняя слежу за погодой .Прогноз на -15 и холоднее беру антигель и на АЗС за полным баком ДТ. Теплый гараж не решает проблемы . Мотор заведется а через 500 метров можно встать . Или потеря мощности . По ровному машина едет а на подъем не хватает мощности вперед не едет и назад несет по гололеду, троение и пр. scare3 . Не хочу больше рисковать . И другим советую . Прислушиваться или полагаться на удачу вам решать . Никому не пожелаю замерзнуть на ходу. Тут как бы можно сравнить риски и затраты на антигель . На мой взгляд не сопоставимо. 8-)
vadim-61
Профессионал 

След.

Вернуться в Двигатель и выхлопная система