Загрузка..

Как должен работать плафон с диодом?

Модератор: pegonak

Как должен работать плафон с диодом?

Сообщение Alex.k789 21 апр 2020, 16:33

Всем привет

Peugeot 207, 88 или 90 сил, механика. При покупке был плафон освещения салона с одной секцией. То есть простейший из устанавливаемых.
Купил трехсекционный с диодом, погуглил опыт установки. Всё что понял - люди паяют перемычки, но какого режима работы пытаются добиться - непонятно.

1) Алгоритм работы трехсекционного плафона одинаков для версий с диодом ambient lightning и без такового?
2) Односекционный плафон загорается при открытии дверей - у 3-секционного в этот момент загораются все три секции или только центральная?
3) Зависит ли колхозинг от того что прописано лексией в настройках? Где-то на драйве видел что тип плафон телекодируется в настройках, сейчас не могу найти ссылку
Peugeot 207, 1.4 88hp, 2009.
Alex.k789
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Как должен работать плафон с диодом?

Сообщение IRBIS 21 апр 2020, 17:50

0. Перемычка устанавливается для того что бы светил диод. С ней он будет светить постоянно при ВКЛ. зажигании. Это путь наименьшего рукоприкладства. Если хочешь как по "заводу" то необходимо протягивать провод от BSI ( в какую именно колодку в случае с 207 надо смотреть по схеме). При такой схе подключения он (диод) будет включатся только с БС.
1и 2. Трехсекционный плафон что с диодом, что без работает одинаково. Загорается только центральная секция, 2 боковых только при вкл. зажигании как доп свет. Работа диода - см п.0
3. Если перемычкой, то нет не зависит, диод будет работать от постоянных 12В при вкл. зажигания. Если через BSI, то,думаю, придется поиграться с настройками внутреннего освещения через Лексию. Но это не точно.
IRBIS
Мастер 

Сообщение Alex.k789 21 апр 2020, 20:46

0.
IRBIS писал(а):При такой схе подключения он (диод) будет включатся только с БС.

БС - ближний свет? Если да - я всегда езжу с ближним, т.е. диод при любом подключении всегда будет светить :)

1 и 2
IRBIS писал(а):Загорается только центральная секция, 2 боковых только при вкл. зажигании как доп свет

О, спасибо. Про 3-секционные плафоны (с диодом или без) пишут "вау, стало больше света". Мне показалось что это означает включение всех 3 доступных секций вместо одной на открытие дверей и тд.
Peugeot 207, 1.4 88hp, 2009.
Alex.k789
Прохожий 

Сообщение IRBIS 22 апр 2020, 06:03

да, БС - ближний свет.
На счет больше/меньше света мне не с чем сравнивать. У меня біл 3-х секционный без диода, стал с диодом. Разницы кроме приятного оранжевого света ночью не заметил.
IRBIS
Мастер 

Вернуться в Электрика,оптика