Загрузка..

Не работает старт-стоп

Модератор: pegonak

Не работает старт-стоп

Сообщение medvedev 07 мар 2019, 16:15

Здравствуйте,у меня Citroen c4 1.6 eHDI,робот 2012 год.Пробег 42т
Заменил родной аккумулятор,по причине возраста.Этой зимой все хорошо заводилось,но перестал работать старт-стоп( включался два раза за всю зиму)
Проехал около 100 км за 3 дня, а система старт-стоп так и не работает.
Тестировали старый аккумулятор специальным прибором -показывает 360 единиц из 760,новый аккумулятор показывает 820 из 760.
Вольтаж одинаковый на обоих 12,6В.
Аккумулятор не разборной(плотность померять не выйдет)
Новый аккумулятор (дата производства 6 месяцев назад).Вроде как нормально для такого вида аккумуляторов
Может проблема в конденсаторе?(там у него срок службы тоже ограниченный)
Гаражные мастера (по отзывам лучшие в Киеве по PSA) отправляют к оффам,говорят что у них есть диагностика через сервер,а не просто компьютер
medvedev
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Не работает старт-стоп

Сообщение medvedev 10 мар 2019, 12:15

ну такого перекоса как на фото у натяжителя нет,если померять напряжение которое выдает генератор,это тоже может показать степень натяжения?
medvedev
Ученик 

Сообщение Bee 11 мар 2019, 07:31

medvedev
А после того как ремень пищал и ошибки вылазили, ты их стирал?
Мне кажется, если висит ошибка, что не совпадают обороты коленвала и генератора - старт-стоп не будет работать.
После замены ремня генератора счетчик ремня сбрасывали?
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение medvedev 11 мар 2019, 13:43

не помню,про подключение после замены.Вроде нет.Но я уже понял что нужно съездить,что б глянули,что показывает диагностика
Последний раз редактировалось medvedev 11 мар 2019, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
medvedev
Ученик 

Сообщение medvedev 14 мар 2019, 13:01

Вообщем так...
Для начала,СС таки заработал)Спустя пять дней. :D
Система СС:
Поехал на диагностику,степень заряда нового аккумулятора показал на компьютере 79%(когда меньше 70% СС не включается и вообще компьютер считывает около 70 параметров автомобиля,которые влияют на работу СС).
Одна из причин длительного не срабатывания функции-конденсатор не набрал положенной емкости .
Подтвердили,что сам конденсатор имеет срок службы и о его неполадках сообщит автомобиль.
Сказали ездить больше,что б зарядить аккумулятор до положенных параметров
Аккумулятор:
Старый аккумулятор еще раз перемеряли,там 441 единица,то есть он для моей машины уже не годится (но на машины попроще может отходить еще пару лет).Но есть вероятность,что в теплое время года даже СС будет работать.Кстати могу продать,может кому нужно,жаль отдавать в металлолом за 300грн,в принципе,работающий аккумулятор для машин с меньшим количеством электроники.
Выяснил, что с завода стоял VRLA аккумулятор(гелевый) весит на 3кг больше того,что я купил.И вообще аккумуляторы,которые идут с автомобилем делают с пластинами из первичного сырья+сама толщина пластин больше.Оригинальный такой аккумулятор стоит больше 8000грн.(но не факт ,что он все равно такой же как на машине).
Про генератор:
Посмотрели визуально:натяжитель без перекосов,работает ровно.Нижний тоже динамический натяжитель и оба автоматические.Если бы была проблема в перекосе или чем-то подобном-ремень бы уже слетел+на генераторе стоят свои мозги,которые бы сообщили об ошибке.Диагностика ничего не выявила.Так что не всегда нужно менять натяжитель с ремнем.
Всем не безразличным-огромная благодарность и не ламайтесь!
Последний раз редактировалось medvedev 14 мар 2019, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
medvedev
Ученик 

Сообщение yara 14 мар 2019, 22:00

И какой будет итог?
yara
Фанат 

Сообщение medvedev 14 мар 2019, 22:40

ну я же вроде все расписал))спросите что-то конкретное-расскажу еще что-то
Последний раз редактировалось medvedev 14 мар 2019, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
medvedev
Ученик 

Сообщение Bee 15 мар 2019, 09:24

yara
Я так понял: короткие поездки, не старт-стопный аккум.
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение medvedev 15 мар 2019, 11:39

поставил новый аккумулятор и долго не выходил на режим СС.Я давай перебирать все возможные варианты и причины,почему не работает(от нового ремня генератора,неисправности родных натяжителей до брака нового аккумулятора и неисправности конденсатора).В итоге все заработало на пятый день).Заряд аккумулятора не полный,но для СС достаточно,плохо для аккумулятора(лучше когда он заряжен полностью).Но не уверен что с включенным СС он будет ровно 100% заряжен(как особенность системы)
medvedev
Ученик 

Сообщение yara 15 мар 2019, 22:30

у меня в последнее время СС начинает работать только после поездок 200+км )
yara
Фанат 

Сообщение medvedev 16 мар 2019, 08:54

у меня,в среднем,12 км в день(два раза по 6 км).Может пора проверить аккумулятор?
Последний раз редактировалось medvedev 16 мар 2019, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
medvedev
Ученик 

Пред.След.

Вернуться в Электрика,оптика