Загрузка..

Один из способов устранения ошибок "Антиполюшн фолт"

Модератор: pegonak

Один из способов устранения ошибок "Антиполюшн фолт"

Сообщение Admin 17 сен 2009, 08:18

Для модели ПЕЖО 307 с двигателем 2.0 (в 1.6 похоже, может различаться деталями)
Сделать надо следующее:
1. Снять катушку
2. Снять с катушки резиновые колпачки\удлинители
3. Вынуть из них пружинки
4. Посмотреть на их состояние (окисление), при необходимости зачистить торцы.
5. Немного растянуть пружинки для улучшения контакта, причем так, чтобы они стали одинаковой длины
6. Собрать удлинители и надеть на катушку
7. Зачистить на катушке торцы втулок и сверху и снизу в которые входят винты ее крепления к ГБЦ.
8. Смазать торцы втулок графиточкой для улучшения контакта
9. Зачистить внутреннюю часть шляпок прижимных винтиков.
10. Все собрать и наслаждаться...
Иллюстрация:
Изображение
Изображение
Изображение
И опыт использования этого совета.
Пежо 307, двигатель 1.6, машина 2002 года. Глюки с холодным пуском, начались этой зимой. Точнее пару месяцев назад, когда начинало холодать на улице. Причем в моем случае это был полный букет глюков: при пуске машина заводилась, но сразу глохла, или жутко троила, пока не заглушишь и знова заведешь, были надписи то APF, то обе сразу... При этом иногда машина плохо тянула на низких оборотах, иногда, уже прогретая, начинала неровно работать - подтраивать периодически. Замена свечей, смена бензоколонок не помогала.
Я сильно подозревал, что проблема именно в системе зажигания, причем в контактах, а не в неисправности каких-либо ее элементов. После прочтения этого поста решил все, хватит мучаться каждое утро, держа 2000 оборотов педалью газа и решил посмотреть внимательно на катушку зажигания. Снял пластмассовую крышку, которая ее закрывает, снял катушку зажигания. Там конструкция такая, что две катушки зажигания крепятся болтами к ГБЦ двигателя. Болтов 4 штуки, три крепят катушки, один просто пластмассовую конструкцию. Т.е. одна катушка прикручена к "минусу" двумя болтами, вторая - всего одним. Вот в ней и "зарыта собака". То место, гда она соприкасалась с лапкой ГБЦ было ЗАРЖАВЕВШИМ. Соответственно первое, что я сделал, это очистил тщательно и места контактов катушки и лапки ГБЦ, на которые она садится. Потом достал пружинки из резиновых наконечников и слегка растянул их, так чтобы длинна увеличиласьь миллиметров на 5. Сами пружинки, равно как и контактные площадки катушек были в идеальном состоянии. Графитовой смазкой я их смазывать не стал, равно как и зачищать их и болтики, которые крепят катушку к ГБЦ. По-моему, это лишнее. Все! Полностью все глюки пропали. До единого.
ЗЫ. ДО и ПОСЛЕ этой операции бензин в баке был один и тот же. Т.е дело точно не в бензине.
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Re: Один из способов устранения ошибок "Антиполюшн фолт"

Сообщение Влад-407 08 сен 2010, 08:22

Дружище, спасибо тебе огромное, на станции сказали - замена катушки! Сделал все как ты описывал, ошибка устраниилась! Делал на 407! 1 500грн+ работа сэкономил!!! Еще раз респект!!! good
Влад-407
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Magic_Knight 08 сен 2010, 16:08

Это уже давно было, обсуждалось, пережевывалось. Эффекта ноль. Я лично, для проверки данной теории разбирал это все. Пружинки там не растянешь, контакты все чистые, потому как все практически герметично. И зачистка болтов вообще не имеет никакого смысла, т.к. масса катушке и нафиг не нужна!
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Delfi 08 сен 2010, 16:26

Но человеку помогло??!!!!!
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение Magic_Knight 08 сен 2010, 16:59

Delfi писал(а):Но человеку помогло??!!!!!

Delfi, в твоем вопросе в конце надо дорисовать больше вопросительных знаков, чем восклицательных ;) На самом деле я эту тему читал еще много ... назад. Когда потом у меня был трабл с форсунками, я тож первым делом вспомнил про этот рецепт и хотя и читал, что это почти просто потраченное время, решил попробовать. Разобрал все это, внимательно посмотрел и собрал обратно. Там примерно 40 000 вольт. Растягивание пружинок как ...........

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ну и я бы учел это:

Влад-407

Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Delfi 08 сен 2010, 18:44

Magic_Knight писал(а):Ну и я бы учел это:

Влад-407

Человек зарегился дабы сказать спасибо за совет который сэкономил ему 1500 гривен - я бы не стал бы таким категоричным!
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение aleks_mo21 13 окт 2010, 12:05

На днях был в оф. сервисе Peugeot в Казани с этой проблемой, сказали залить 95й бензин и покатать машину на высоких оборотах. К вечеру ошибка пропала. :)
aleks_mo21
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение pegonak 13 окт 2010, 12:27

Напоминает анекдот про программиста и перезагрузку кузова - разгрузили, загрузили - о! теперь заводится! ))
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Вернуться в Электрика,оптика