Загрузка..

Постоянное питание от бортовой сети

Модератор: pegonak

Постоянное питание от бортовой сети

Сообщение Druid 10 фев 2010, 18:26

При добавлении новых девайсов, типа неоновая подсветка, телевизор.... столкнулся с тем, что вышеупомянутые примочки можно подключить через прикуриватель, но есть одно НО - прикуриватель на моём "Берлингосе" работает только при включенном зажигании либо при положении ключа зажигания в первой позиции - что не всегда удобно.
Для решения данной, можно так назвать, проблемы, решил соорудить небольшой "разветвитель" - запитать его от АКБ, в пластиковую коробку поместить переключатель вкл/выкл, предохранитель и на корпус коробки вынести три-четыре штекера для подключения потребителей. Пластиковое "вместилище", переключатель, предохранитель имеются. Осталось подобрать штекеры. На примете имеются "тюльпаны" -
Скрытый текст:
Изображение
.
Вопрос только в том - ведержат ли такие "тюльпаны" ток бортовой сети? (планируется ставить предохранитель на max 25А)
Druid
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Постоянное питание от бортовой сети

Сообщение Magic_Knight 10 фев 2010, 19:09

Понятия "ток бортовой сети" просто нет. Сила тока будет определятся твоими потребителями: телевизор, телефон, сварочный аппарат :D . Сам тюльпан (в смысле штекер) выдержит и 100 ампер. Главное, чтобы выдержали ПРОВОДА, которые ты будешь припаивать к тюльпану. Те, что на фото - где-то от 1 до 2 ампер.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Druid 10 фев 2010, 19:21

Согласен- не правильно выразился по поводу тока.
Тот провод который на штекере - не будет там, просто для фото взят штекер уже с кусочком провода. Там будут другие - потолсче ;)
А по поводу потребителей - перед "тюльпанами" будет стоять 25-ти амперный предохраниетель, так что 100А через "тюльпан" не пойдут.
Druid

Сообщение Magic_Knight 10 фев 2010, 22:00

Ну тогда проблем нет. Тока про предохранитель всегда вспоминаю законы Мэрфи: "Прибор, защищенный быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым" :lol:
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Admin 10 фев 2010, 22:33

Magic_Knight писал(а):Ну тогда проблем нет. Тока про предохранитель всегда вспоминаю законы Мэрфи: "Прибор, защищенный быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым" :lol:

Поддерживаю +1.Сань, ток учти, что так твоему аккуму пипец раньше придет.
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Druid 11 фев 2010, 07:21

Admin писал(а):Поддерживаю +1.Сань, ток учти, что так твоему аккуму пипец раньше придет.

Ну почему же сразу пипец?
Для того чтобы этот блочёк постоянно не висел на АКБ и не "хавал" его - в нём планируется переключатель "вкл/выкл", т.е. когда постоянка нужна - блочёк работает, когда нет необходимости - выключаю. Дело в том что, для того, чтобы воспоользоваться переноской - необходимо завести двигатель и калатать им, или когда едешь, поставил телефон на зарядку, остановился, заглушил двигло - и подзарадка окончилась... - это оч. не удобно. А прямой постоянной точки на 12В в борт.сети я пока не нашёл, да и не сильно хочется лезть в саму проводку. Так что вижу только вышеописанный мною выход.
Druid

Сообщение Magic_Knight 11 фев 2010, 11:29

Druid писал(а):А прямой постоянной точки на 12В в борт.сети я пока не нашёл

Как не нашел? :shock: Я ж тебе схему высылал. Там 12В постоянных указано, это точка подключния 12 В сигналки, даже с картинками :)
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Admin 11 фев 2010, 11:41

Magic_Knight писал(а):

Как не нашел? :shock: Я ж тебе схему высылал. Там 12В постоянных указано, это точка подключния 12 В сигналки, даже с картинками :)

Что значит выслал :x давай сюда её :twisted:
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Druid 11 фев 2010, 12:22

Magic_Knight писал(а):

Да, но насколько я понял, точка расположена она на одном из ответственных узлов электрооборудования. -- а туда лезть как-то не охота.
Druid

Сообщение Magic_Knight 11 фев 2010, 19:58

Я тебе что, не выслал схему??? :shock:
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

След.

Вернуться в Электрика,оптика