Загрузка..

UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Модератор: pegonak

UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Сообщение Chubbakka 17 фев 2011, 08:21

Дома валяется старый ИБП, рабочий, но батарейка полудохлая (то не проблема всегда гривен за 100 можно купить новую). Начал задаватся вопросом, вернее даже двумя, связанными с тем как его можно использовать с машинкой.

1. Можно ли подключить электронику ИБП к бортовой сети машины и получить тем самым 220 В преобразователь.
2. Можно ли завести машину с разряженным аккумом от ИБП шной батарейки.

Пока что я нашел:

1. Подключать у упсу автомобильный аккум (читай подключать к бортовой сети) не рекомендуется, так как схема упса расчитана на кратковременную работу, если упс хороший он рано или поздно просто отключится от перегрева, а если не очень хороший сгорит синим пламенем...
Есть упоминания о решениях с отключением внутренних защитных схем, установкой дополнительного обдува и внешних автоматов. Но муторно и неинтересно.
2. Есть упоминания о запуске двигла от модельных батареек, от собрнанного в кучу десятка аккумов АА, С, D (нужное подчеркнуть) и Ты.Пы.
Хотелось бы знать, на крайняк, бывает что машина стоит длительное время на стоянке, мороз и сигналка могут сделать свое грязное дело, можно ли попробовать завестись от той же ИБПшной 12 В батареи...

Итак начнем обсуждение :)

Пы.Сы. Китайчеги продают занятную хрень....
Изображение
Последний раз редактировалось Chubbakka 17 фев 2011, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Сообщение romadone 17 фев 2011, 09:22

pegonak
я більше власному досвіду довіряю ;)
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение pegonak 17 фев 2011, 09:23

Chubbakka писал(а):поэтому обсуждение какой лучше-хуже считаю не предметом данного топика

Я запропонував той упс через його зручний корпус, для авто, на мою думку, хоча дивлячись куди його пхати :? ну і електроніка там гарна :)

Додано через 1 хвилину 2 секунди:
romadone
Рома, ти флудер :D Коли спробуєш інші, крім АПЦ, тоді про досвід кажи ;) І почитай в неті про ті компанії, почитай.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Chubbakka 17 фев 2011, 09:27

pegonak писал(а): Авто-акум розраховані ж на великий стартовий струм.

Об этом и речь, какой альтернативный (не авто, а желательно портативный) источник энергии можно использовать для разовых акций в случае необходимости.
pegonak писал(а): то може краще запасний авто-акум возити з собою в дальні поїздки?

Речь не о дальних поездках, а о длительном простое авто, и разных возможных случаях, когда имеем на стоянке не заводящийся автомобиль.
Не всегда можно найти кого-то у кого можно прикурить
pegonak писал(а):А з приводу 12 В у 220 В, то краще придбати готову приблуду. А в упсах інвертор гріється.

Готовую приблуду и дурак может купить, вопрос зачем выкидывать деньги, если приблуда уже есть.
pegonak писал(а):А нащо в авто 220 В? Холодильник кухонний возити? ))) А ноут і т.п., зазвичай, можна підключити напряму від 12 В.

Автомобильный блок питания для ноута стоит как готовая приблуда на 220 - смысл?
pegonak писал(а):Викинь, поки не сталося лиха ;)

Это я всегда успею. Powercom не самый плохой вариант ИБП, тем более неоднократно проверенный в работе.

Сообщение Delfi 17 фев 2011, 09:34

Завести ты авто сможещь и зарядить акку тоже НО ты должен будешь подать на вход упса 220 В иначе упсовый аккум просто не даст силы дабы это сделать!
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Chubbakka 17 фев 2011, 09:53

Delfi писал(а): упсовый аккум просто не даст силы

А в чем сила брат? А сила - в правде(с Брат 2)

Давайте попробуем привести цифры. Какой пусковой ток при запуске авто, какие доступны портативные аккумы способные давать такой ток, возможно ли осуществить оббязку с кондером высокой емкости для создания аварийной пускали авто? Пока только теория :)

Есть же такие устройства. Покупать дороговасто, давайте попробуем теоретически обосновать колхозный вариант такого чуда.
Последний раз редактировалось Chubbakka 17 фев 2011, 09:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение pegonak 17 фев 2011, 09:55

Chubbakka писал(а):Автомобильный блок питания для ноута стоит как готовая приблуда на 220 - смысл?

Ну, а раптом була в комплекті або дісталась в подарунок ;)
Chubbakka писал(а):и разных возможных случаях

Всі, нажаль, не передбачиш.

Додано через 3 хвилини 52 секунди:
Chubbakka писал(а):Давайте попробуем привести цифры. Какой пусковой ток при запуске авто, какие доступны портативные аккумы способные давать такой ток

Авто-акум 60 Ah пусковий струм EN: > 480 A. Скільки треба батарейок для подібного забезпечення? :?

Думаю, що краще зібрати базу мобільних авто-сервісів, що можуть прикурити. Цікаво, яка вартість послуги? :?
Або вдома тримати на візочку запасний заряджений акум, в разі чого підвезти і прикурити.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Chubbakka 17 фев 2011, 10:12

Мониторил автозапускалки, например Black & Decker "Start-It" на 400А можно взять баксов за 50 б/у шный с доставкой в Украину.
Изображение
Но вопрос не в купить, а вопрос в разобратся за счет чего он дает заявленный ток в 400А... и подумать как можно наворотить такую вещь самостоятельно.

Сообщение Delfi 17 фев 2011, 10:42

Сейчас Магик придет все нам расскажет :)!
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Chubbakka 18 фев 2011, 11:35

И шо? Где обещанный Магик, и вообще все?

Сообщение Сергей Алегыч 18 фев 2011, 14:18

Как-то в прошлом году нам на работе Black & Decker подсуетили такого плана прибор.
Типа в качестве подарка на НГ.
Мы его, конечно же проверили.
Проверяли на Шкоде Октавии 2.0. Сотрудница оставила машину в аэропорту со включенным светом в салоне, и при возвращении Шкодка ВНЕЗАПНО не завелась.

Так вот.... С этим Black & Decker она тоже не завелась :D

Конечно же, это не говорит о том, что компания Black & Decker фуфло.
Это скорее говорит о том, что такие "устройства", как и автомобильные "пылесосы" за 200 грн - это девайсы, рассчитанные на лоха.

А, кстати, у меня есть мячик футбольный Black & Decker, так после новогодней пьянки и футбола по офису он тоже разлезся по швам.
Что какбе намекает..... Изображение
Изображение
Сергей Алегыч
Местный ловелас 

Пред.След.

Вернуться в Электрика,оптика