Загрузка..

UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Модератор: pegonak

UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Сообщение Chubbakka 17 фев 2011, 08:21

Дома валяется старый ИБП, рабочий, но батарейка полудохлая (то не проблема всегда гривен за 100 можно купить новую). Начал задаватся вопросом, вернее даже двумя, связанными с тем как его можно использовать с машинкой.

1. Можно ли подключить электронику ИБП к бортовой сети машины и получить тем самым 220 В преобразователь.
2. Можно ли завести машину с разряженным аккумом от ИБП шной батарейки.

Пока что я нашел:

1. Подключать у упсу автомобильный аккум (читай подключать к бортовой сети) не рекомендуется, так как схема упса расчитана на кратковременную работу, если упс хороший он рано или поздно просто отключится от перегрева, а если не очень хороший сгорит синим пламенем...
Есть упоминания о решениях с отключением внутренних защитных схем, установкой дополнительного обдува и внешних автоматов. Но муторно и неинтересно.
2. Есть упоминания о запуске двигла от модельных батареек, от собрнанного в кучу десятка аккумов АА, С, D (нужное подчеркнуть) и Ты.Пы.
Хотелось бы знать, на крайняк, бывает что машина стоит длительное время на стоянке, мороз и сигналка могут сделать свое грязное дело, можно ли попробовать завестись от той же ИБПшной 12 В батареи...

Итак начнем обсуждение :)

Пы.Сы. Китайчеги продают занятную хрень....
Изображение
Последний раз редактировалось Chubbakka 17 фев 2011, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Сообщение pegonak 18 фев 2011, 20:20

Сергей Алегыч писал(а):Проверяли на Шкоде Октавии 2.0.
Так вот.... С этим Black & Decker она тоже не завелась

Ну може там є обмеження якісь? Наприклад, для дизеля, на скільки мені відомо, треба акумулятор з більшим пусковим струмом. Може для 1л воно спрацювало б :)
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Magic_Knight 18 фев 2011, 21:18

Chubbakka писал(а):И шо? Где обещанный Магик, и вообще все?

Я тута :D Значит по порядку. Для того, чтобы крутануть стартер нужен ток до 400 А (кратковременно), т.к. как только стартер начнет вращение, ток резко упадет. БП усредненного компа тянет 300 Вт, то при напряжении 220 вольт, это где-то 1.5 А. Чувствуете разницу? 400 А и 1.5 А. Т.е. задача бесперебойника несколько минут поддерживать ток порядка 1-2 А. С учетом преобразования постоянки в переменный, потерь и т.д. ну пусть акум ИБП должен давать 10 А несколько минут. Я сомневаюсь, что его хватит, чтобы кратковременно выдать 400 А. Скорее всего крутить он не станет, а вот рвануть его может :) . У меня на вспышке для фотега стоят 4 акума на 1,6 А и когда я делаю 20-30 кадров подряд, аккумуляторы нагреваются до температуры кипятильника.

Есть советские пуско-зарядные устройства, я неоднократно таким заводил машину. Но это при условии, что АКБ разряжено не в ноль, а хотя бы процентов на 30-40. По сути при полностью разряженной АКБ он тоже не сможет пустить стартер, т.к. фактически его задача компенсировать просадку напряжения при пуске от севшей АКБ, т.е. например АКБ показывает 12 вольт, начинаем крутить стартер, напруга садится до 8 вольт, это уже мало, т.к. даже если стартер и будет вяло вращаться, может не сработать электроника, т.к. показания всех датчиков будут искажены, а ЦП может просто не стартануть. А пусковое устройство пытается добавить те самые недостающие вольты, но при этом основную нагрузку по току берет на себя все равно аккумулятор.

Ну примерно так :)
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Delfi 18 фев 2011, 22:07

Magic_Knight
От теоретик - по сути давай - зачем упс в машине и как и куда его присобачить!

По поводу того что упс хрен крутанет стартер это я думаю ну к гадалке не ходи! УПС - может быть только как зарядка для аккума в случае ежели нет таковой!!
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Chubbakka 19 фев 2011, 06:27

Все таки не оставляем ИБПшный аккум в покое. А если его использовать не для прокрутки стартера, а для подзарядки аккума бортового, что бы он хоть как-то ожил?

Сообщение pegonak 19 фев 2011, 06:37

Delfi писал(а):Magic_Knight
От теоретик - по сути давай - зачем упс в машине и как и куда его присобачить!

"У мене тут є старий холодильник 2 м висоту, скажіть як і куди його присобачити в 308?!" :D
Можна УПС поставити вдома до холодильника або телевізора. Нафіг ліпити його в авто? ;)

Додано через 6 хвилин 2 секунди:
http://www.battery-industry.ru/?p=2059
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Magic_Knight 19 фев 2011, 09:18

Chubbakka писал(а):Все таки не оставляем ИБПшный аккум в покое. А если его использовать не для прокрутки стартера, а для подзарядки аккума бортового, что бы он хоть как-то ожил?

Ну смотри. Для зарядки АКБ необходимо, чтобы твой УПС смог хотя бы около часа выдавать напряжение около 14 вольт и ток порядка 10-15 А. Это чтобы реанимировать не полностью севший АКБ и доехать таки до магазина и купить новый.

Ну а что касается идеи превратить его в источник 220 В в авто. Не знаю, я купил себе такую фичу всего за 100 грн. По моему на 150 ватт. В маленькой коробочке, оч. удобно.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Zombie 20 фев 2011, 07:53

pegonak писал(а):Викинь, поки не сталося лиха ;)

+100 ну его на...
Zombie

Пред.

Вернуться в Электрика,оптика