Загрузка..

UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Модератор: pegonak

UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Сообщение Chubbakka 17 фев 2011, 08:21

Дома валяется старый ИБП, рабочий, но батарейка полудохлая (то не проблема всегда гривен за 100 можно купить новую). Начал задаватся вопросом, вернее даже двумя, связанными с тем как его можно использовать с машинкой.

1. Можно ли подключить электронику ИБП к бортовой сети машины и получить тем самым 220 В преобразователь.
2. Можно ли завести машину с разряженным аккумом от ИБП шной батарейки.

Пока что я нашел:

1. Подключать у упсу автомобильный аккум (читай подключать к бортовой сети) не рекомендуется, так как схема упса расчитана на кратковременную работу, если упс хороший он рано или поздно просто отключится от перегрева, а если не очень хороший сгорит синим пламенем...
Есть упоминания о решениях с отключением внутренних защитных схем, установкой дополнительного обдува и внешних автоматов. Но муторно и неинтересно.
2. Есть упоминания о запуске двигла от модельных батареек, от собрнанного в кучу десятка аккумов АА, С, D (нужное подчеркнуть) и Ты.Пы.
Хотелось бы знать, на крайняк, бывает что машина стоит длительное время на стоянке, мороз и сигналка могут сделать свое грязное дело, можно ли попробовать завестись от той же ИБПшной 12 В батареи...

Итак начнем обсуждение :)

Пы.Сы. Китайчеги продают занятную хрень....
Изображение
Последний раз редактировалось Chubbakka 17 фев 2011, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: UPS (он же ИБП) - и автомобиль.

Сообщение Delfi 17 фев 2011, 08:37

Chubbakka
Я уже себе такой сделал - даже нашел упс с розеткой под 220 - вывел провода от аккума но встал один маленький вопрос!
ГДЕ СОБАКА ЕГО ДЕРЖАТЬ в машине??! В багажнике не так много места + провода тянуть через весь салон к нему не айс
Упс не сгорит если поставить карлсона на него + не врубать в него пылесос или сварку..

Для меня пока просто открыт вопрос куда его запихнуть (под сиденье не айс ибо машина 3х дверка в багажнег далеко посему пока просто стоит дома - хотя я его уже и подключал и врубал комп+моник 17 на тесты через 30 минут работы даже не горячий был совсем..
Единственный стрем в этом деле что будет он питаться на прямую от аккума и провода надо тоже хорошие - вот только стремно что перетрется где-то плюс и сыграет на корпус минус и все ппц приплыли...
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение pegonak 17 фев 2011, 08:50

Delfi писал(а):и провода надо тоже хорошие - вот только стремно что перетрется где-то плюс и сыграет на корпус минус и все

Так візьми пару 2.5 кв.мм в подвійній ізоляції :D
Последний раз редактировалось pegonak 17 фев 2011, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Vitalik 17 фев 2011, 08:52

Что за упс то? Может вмонтировать в подлокотник между седений :?
Изображение
Vitalik
Водитель 

Сообщение Delfi 17 фев 2011, 08:55

Vitalik
По идее можно собрать для него коробку поменше и под силдуху кинуть но блин имхо не стоит оно того - едешь на рыбалку/отдых кинул в багажник вот тебе и 220 для зарядки всего и вся и подсветки. а так при кратковременных поездках ну хз наверное он не нужен
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение pegonak 17 фев 2011, 08:57

Ось класний упс (Eaton Ellipse), дома таким користуюсь:
Изображение
http://powerquality.eaton.com/Products- ... e-MAX.aspx
І корпус плаский good
Последний раз редактировалось pegonak 17 фев 2011, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

Борт-журнал
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Chubbakka 17 фев 2011, 09:03

У меня витала идея сделать в багажнике возле 12В розетки еще и 220В. (от нее и запитавшись). Найти корпус, выковырять из УПС электронику, ну дальше как кривая творчества вынесет. Но вот почитал, как-то очково встало, не пойдет ли дымок из попы :) Пользовать планируется для ноутов. Больше в принципе не для чего особо. Просто логика в том что он рассчитан на 15-20 минут работы в режиме преобразователя, согласитесь присутсвует.
Ну и шибко инресует вопрос, можно ли стартануть машинку подрубив ИБПшный аккум, даже больше чем первый вопрос (там можно не парится а взять готовый преобразователь автомобильный с нормальным радиатором) типа такой
Изображение.
Цена вопроса - 200 грн, хотя если оно уже есть готовое, то зачем платить больше :)
Последний раз редактировалось Chubbakka 17 фев 2011, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение romadone 17 фев 2011, 09:09

pegonak писал(а):класний упс (Eaton Ellipse)

класний УПС тільки APC 8-)
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение Chubbakka 17 фев 2011, 09:11

UPS покупать специально - глупо. Вопрос как применить существующий не востребованный, поэтому обсуждение какой лучше-хуже считаю не предметом данного топика. Сводим к усредненному китайчонку, который и продавать влом и выбросить жалко.
Последний раз редактировалось Chubbakka 17 фев 2011, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение pegonak 17 фев 2011, 09:16

Chubbakka писал(а):можно ли стартануть машинку подрубив ИБПшный аккум

Ну, а чим відрізняється батарейка в упсі від бортового акумулятора? Якщо прикурювати від нього ))
Хіба що чи вистачить струму? Авто-акум розраховані ж на великий стартовий струм. І яким буде його ресурс при такому використанні? Якщо воно здохне за два рази, то може краще запасний авто-акум возити з собою в дальні поїздки?
А з приводу 12 В у 220 В, то краще придбати готову приблуду. А в упсах інвертор гріється. Якщо вже ставити упс, то якісний, а такий коштує значно дорожче ніж готовий апарат :) Імхо.
А нащо в авто 220 В? Холодильник кухонний возити? ))) А ноут і т.п., зазвичай, можна підключити напряму від 12 В.

Додано через 2 хвилини 40 секунд:
romadone писал(а):класний УПС тільки APC

:lol: угу, порий в неті APC MGE Eaton ;)

Додано через 1 хвилину 5 секунд:
Chubbakka писал(а):Сводим к усредненному китайчонку, который и продавать влом и выбросить жалко.

Викинь, поки не сталося лиха ;)

Борт-журнал
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

След.

Вернуться в Электрика,оптика