Загрузка..

Установка СиБи (27 Mhz) радиостанции в Peugeot 307 + антенна

Модератор: pegonak

Установка СиБи (27 Mhz) радиостанции в Peugeot 307 + антенна

Сообщение Delfi 19 окт 2011, 15:27

И так давно приобрел сей девайс, но как то руки не доходили выложить все.
Приступим есть в наличии
радейка MJ 800
1.jpg

Антенна 1,7 метра (сначала была магнитка но обменял ее в магазине ибо качество магнитки по сравнению со стационарной :mrgreen: )
2.jpg

Зада проинсталить все это дело в авто.
Для начала определимся где у нас будет расположена радейка. Я выбрал место под магнитолой в типа карманчике. Ок вытаскиваем карманчик, размечаем, вырезаем (у меня радейка не влазила по ширине (ибо кармашек на дальней стенке зауживается малость) пришлось резать.
DSC_0286.jpg

DSC_0285.jpg

Пока радейку не вставляем , ведь нам надо еще подать на нее ПОСТОЯННОЕ питание от аккума, использовать прикуриватель настоятельно не рекомендую ибо
- Сильные наводки от борт сети авто
- Куча проводов в авто не есть айс

Для начала протянем кабеля питания. Я кстати на него в целях безопасности НА ВЕСЬ провод надел ПВХ трубку (дабы избежать перетирания итд!)
Для этого открываем капот, снимаем крышку с блока предохранителей и реле и ищем БОЛТ :)
DSC_0276.jpg

Этот болтик у нас есть не что иное как плюс от аккума, на него можно понавешивать все что нам душа пожелает - но с одним условием ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим через макс 10 см ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ибо ну его, случаи бывают разные. Вообщем одеваем клемму на наш провод на один конец, на второй у нас будет плавкий предохранитель на 10-15 А
DSC_0288.jpg

Теперь запитаем минусовой провод. Для этого опять ищем БОЛТ :) они между фарой и блоком предохранителей. Делаем клемму в виде колечка и просто прикручиваем гаечкой.
DSC_0289.jpg

Далее дело за малым - провести все это чудо (кабель) в салон авто
Для этого снимем защитную решетку около водительского дворника и вытащим черную резиновую заглушку.
DSC_0290.jpg

Тут мы уже видим провод (он в белой оплетке ПВХ)
Продеваем провод через загулшку и направляем его в салон. Дабы было легче найти где этот самый провод вылезет из под торпеды используем стальную проволку (типа спицы от зонта).
DSC_0291.jpg

Ну в салоне под торпедой сами разберетесь как его провести к центральной консоли и закрепить на маленькие стяжки например.

Теперь будем крепить антенну. После не долгих раздумий было принято сверлить крышу - хотя многие так и делают ;) - крепить антенну на крепеж для релингов. (или как они там обзываются!)
Для этого было приобретено крепление антенны на слыви для жигулей
4.jpg

Далее выкручиваем нафиг эти два винта. И напртив них НА ЖЕЛЕЗКЕ БЕЗ ОТВЕРСТИЙ - ровно по центру делаем дрелью отверстие на 6.
5.jpg

Так как эта крепление разборное - разбираем его и переворачиваем Г образное крепление антенны на 180 градусов
Результат:
DSC_0280.jpg

Далее задача протянуть кабель в салон.
Для этого я тянул уже от антенного крепления в салон а не наоборот (ибо потом кабель можно отрезать (кабеля ушло порядка 6 метров (сначала было 4 но его в УПОР мало!!!)
Снимаем черный релинг на крыше. Для этого открываем багажник, тянем его строго на себя (2-3 мм достаточно) дабы вышла из отверсия пимпочка который удерживает его. Потом просто аккуратно тянем вверх.
В жолоб который открылся под релингом прокладываем наш кабель. В моменте сгиба и втыкания его в гофру надел ПВХ, от переломов и стираний. Закрываем релинг.
Далее думалось мне как провести его в салон. Я сделал так.
Немного надрезаем гофру с проводами, продеваем релинг в ПВХ трубке и выводим его под оббивку крыши.
DSC_0281.jpg

Далее снимаем левую пластиковую хрень, для этого откручиваем один потай-болт (головка на 8 вроде но длинная!! (можно узкогубцами попробовать) и один болт под звездочку в районе фонаря подсветки
Снимаем эту пластиковую муру
DSC_0284.jpg

Далее снимаем задний плафон (просто тянем на себя под небольшим углом. и рукой между оббивкой и плафоном направляем кабель, дабы он вышел там где мы сняли пластиковую хрень.
Если все ок, то дальше просто тянем кабель по порогам (снимаем пластиковую накладку (отщелкивается легко) и протягиваем до торпеды)
Через торпеду тянуть тоже не проблема.
На конец кабеля припаеваем коннектор подключения к радиостанции
3.jpg

Прикручиваем барашком антенну. Меряем КВС (оптимально в районе 1.1 до 1.3, настраиваемся на 15 канал сетки Д и 23 канал в Киеве и слушаем, спрашиваем итд.

В итоге получается вот такая машинка на радио-управлении :D
DSC_0353.jpg

P.S.: Как радейка смотрится внутри авто выложу завтра (темно ибо уже)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Установка СиБи (27 Mhz) радиостанции в Peugeot 307 + антенна

Сообщение Kamrad 19 окт 2011, 17:16

:) Хороший отчет по Си-Би

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Фотография будет с салона ? Финиша :drinks:
Дым сигарет-это не дым войны...
Kamrad
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Delfi 19 окт 2011, 18:27

Kamrad

Да завтра сфотаю и выложу!!!
Изображение
Delfi

Сообщение Delfi 24 окт 2011, 08:04

Фото с салона (Финиш так сказать)
Изображение
Delfi

Сообщение Kamrad 24 окт 2011, 18:52

4.jpg
Полочку можно и доработать под радейку . :D
Дым сигарет-это не дым войны...
Kamrad
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Delfi 24 окт 2011, 20:49

Kamrad
как то не очень как по мне... Тем более в левую нишу между стенками я кладу телефон, а в правой провод тангеты..
Хотя может зимой что то придумаю, если все таки я ее модернизирую эту радейку...
Изображение
Delfi

Вернуться в Электрика,оптика